Как срубить дерево в Корейской демилитаризованной зоне

Как срубить дерево в Корейской демилитаризованной зоне Дерево, Война, Северная Корея, Южная Корея

В 1953 году, в результате войны в Корее была образована Северная и Южная Корея, отношения между которыми и по сей день... хм.. натянутые. Для деэскалации конфликта была создана демилитаризованная зона шириной 4 км. Однако в этой же зоне в 1953 году рос небольшой тополь, который тогда никому особо не мешал. Но в 1970х годах тополь вырос до 30 метров высотой, а его крона загораживала от наблюдательного поста ООН мост с северокорейской стороны, что позволяло противнику делать вылазки, оставаясь незамеченным.


18 августа 1976 года северокорейская диверсионная группа, пользуясь естественным прикрытием, взяла в плен несколько американских солдат. Понятно, что командование ООН решило избавиться от дерева, и бросила на это задание 5 южнокорейских солдат и 10 американских, вооруженных только топорами и мачете, поскольку оружие в демилитаризованной зоне запрещено. Но как только они начали рубить дерево, с северокорейской стороны прибыли 35 бойцов, вооруженных топорами, дубинами и монтировками под командованием лейтенанта Пак Чула, который объяснил американцам, что это дерево посадил сам Ким Ир Сен, и рубить его никак нельзя. Американцы не согласились и потеряли убитыми капитана Артура Бонифаса и лейтенанта Марка Барретта.


В ответ на это американцы разработали "Операцию Пол Баньян". В этой операции 21 августа 1976 года были задействованы две саперные группы по 8 человек, рота охраны из 64 человек, вооруженных дубинками, топорами и бензопилами. Кроме того в Японское море вошел авианосец Midway, готовый запустить самолеты. Наготове было 12000 американских солдат, еще 1800 человек перекинули из Японии в Южную Корею, в состоянии повышенной готовности было звено бомбардировщиков B-52 и эскадрилья "Фантомов". И все ради того, чтобы срубить одно-единственное дерево!


С северокорейской стороны выдвинулись 200 человек под командой небезызвестного лейтенанта Пака, вооруженные автоматами и пулеметами, что являлось грубым нарушением режима демилитаризованной зоны, но семь вертолетов Хью-Кобра, поднятых по тревоге, успокоили корейцев. В результате, всего через 42 минуты, тополь был срублен, и сегодня на том месте остается лишь обрубок высотой около 6 метров.

Баяны

252K поста14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

13
Автор поста оценил этот комментарий

42 минуты.. херова туча народу с бензопилами и топорами... и оставили обрубок высотой 6 метров... они там инвалиды чтоли?

14
Автор поста оценил этот комментарий

тополь стратегического назначения.

Снимите кто-нибудь фильм по этому сценарию.

Обещаю ,что схожу в кино раза три.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А полить его дефолианотом, чтобы оно засохло? У американцев после Вьетнама этого добра хватало.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь могли бы просто и цивилизованно устроить ядерный распиздон всей планете из-за одного сраного дерева.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вся суть современной войны в масштабе маленькой истории.