Как создавался RuAdlist? Самая популярная подписка для AdBlock в России

Как создавался RuAdlist? Самая популярная подписка для AdBlock в России Adblock, Ruadlist, Истории из жизни, Создание, Прошлое, Firefox, Длиннопост

Сейчас сложно встретить человека, который не знает что такое AdBlock. А если и не знает, то он у него все равно стоит благодаря внуку-пограмисту, например.


Но когда-то были темные времена, когда за трафик платили и про AdBlock действительно никто не слышал. Я хотел бы рассказать историю о том, как мы победили рекламу в это смутное время.


Был 2008 год, интернет был медленным и не безлемитным. Для тех кто не знает - мы платили за каждый скачанный (иногда и не только) мегабайт. У меня был спутниковый интернет и я платил и за входящий и за исходящий трафик, это было ужасно. Самое печальное, что огромное количество трафика ужирала никому ненужная реклама.


Надо было что-то делать, но вот что? Начались поиски, я тогда только начинал занимался веб-разработкой и с трудом отличал CSS от JS, поэтому было довольно сложно разобраться что к чему.


И вот наткнулся я на AdBlock, кажетяс тогда он еще был Plus и небыло такого количества недоклонов. Вот только создавался он не в России и работал исключительно по списку правил блокировки. А где же найти правила для России?


Первым делом я наткнулся на denis-ovs(тчк)народ(тчк)ру (пикабу не дает написать нормально). Впрочем, это был единственный адекватный список для России. Но автор по каким-то причинам забросил подписку и она довольно часто пропускала рекламу. Пришлось как-то крутиться.


Сначала я все делал исключительно для себя, локально, но потом решил поделиться со всеми своими наработками. Все началось с этого сообщения на форуме Mozilla: https://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=258606#p2...

Как вы можете догадаться, мой ник DemonSat и я занимался поиском рекламы :)


Сообщество очень шустро меня поддержало, подписка быстро набирала популярность и росла. Сначала я размещался на бесплатном хостинге на Ucoz и все было довольно неплохо. Денег у студента на что-то более дорогое небыло, поэтому все варианты хороши.


Чуть позже ко мне присоединилось два компаньона. Я до сих пор не знаю их настоящих имен. На форуме это были: Lain_13 и, кажется Родион с циферками. Эти ребята мне очень сильно помогли, добавляли новые правила, отвечали пользователям и т.п.


В последствии мы создали отдельный форум для нашей подписки, придумали ей название RuAdlist и нарисовали логотип. Да-да, название RuAdlist пошло именно от нас троих :)


А как-то раз случился форс-мажор. У меня глюканул интернет и в подписку попало вот такое правило:

http://


Кто разбирается, сейчас громко смееется. Правильно, я случайно заблокировал весь интернет всем своим подписчикам. А даже на тот момент это было огромное количество.


Я куда-то отошел, не заметил, а доступы к редактированию файла (он просто лежал на FTP) были только у меня. В общем, это было печально и в то же время весело :) Такого внимания к своей персоне я никогда не забуду :)


В общем, после этого случая мы перехали на Google SVN. Я тогда не особо понимал что это такое, но Родион мне все любезно объяснил.


Но все хорошее когда-то заказнчивается. У меня все хорошее закончила армия. Когда вернулся через год, я портерял все доступы и к SVN и к форуму...но мое дело до сих пор очень активно живет и развивается. Мне очень приятно, что мое скромное начинание выросло в нечто, чем пользуются миллионы людей.


Вот такая вот история. Если интерсны подробности, спрашивайте, постараюсь ответить.


Если здесь присутствуют эти самые двое парней, которые мне помогали. Отзовитесь, интересно узнать как у вас дела, занимаетесь ли вы подпиской или она полностью перешла к EasyList?

101
Автор поста оценил этот комментарий

Был 2008 год, интернет был медленным и не безлемитным.

Вы не жили в 1998 году.

Вот тогда Интернет был действительно медленным))))))))

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Как же так, почему доступ потерял?
раскрыть ветку
66
Автор поста оценил этот комментарий

Но рекламу-то никто не побеждал. Просто закрыли глаза на нее. Мне теперь даже представить страшно жизнь без блокировщика. Это же лютый ад.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Он и сейчас Adblock Plus. AdBlock без Plus – это другое расширение.

"Плюс" больше популярен на лисе, а безплюсовый на хроме.


AdBlock Plus – https://adblockplus.org/

AdBlock – https://getadblock.com/

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в другой теме уже писал, но немного о другом, так что напишу и тут.
Я не автор, но я с ними немного общаюсь.
Все на данный момент отлично. Lain_13 по-прежнему в строю. Вместе с ним сейчас над подпиской трудится dimisa. Как я уже писал в другой теме, просто золотой человек. Благодаря ему все репорты обрабатываются мометально.
Существует еще CSS Fixes - стиль для stylish и JS Fixes - скрипт для tampermonkey, ибо одними адблокерами нынешнюю рекламу не скрыть. За фиксы и их развитие большое спасибо лэйну.
Подписок сейчас кстати несколько.
На форуме easylist есть подраздел, там можно почитать и пообщаться с авторами нынешними:
https://forums.lanik.us/viewforum.php?f=102
раскрыть ветку