Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт.

Всем привет! Хотелось бы рассказать о том, как мы все-таки решили осуществить нашу мечту.  Но с начало коротко о нас: семейная пара из Мытищи, Московская область, нам обоим по 25 лет, вместе уже 8 лет и мы очень любим путешествовать и познавать наш удивительный мир. Я не буду рассказывать о том, как объехать мир за 100$ и бомжевать, так как мы - совсем не такого рода люди, так как для путешествий все же необходимы иметь деньги. В этом посте я не буду детально затрагивать тему бюджета, но если кому-то будет это интересно,то напишу отдельный пост об этом.  В этом посте хотелось бы просто сделать некий быстрый экскурс о том, как мы все планировали и начинали, какие первые шаги делали.
На данный момент мы находимся в Австралии и за плечами 6 месяцев поездки, так что есть чем с вами поделиться.

О работе и идее путешествия.
Мы оба работали инженерами в Москве, параллельно учились, получая степени бакалавра и магистра в разных сферах. Оба работаем где-то с 18 лет, и тогда же появилась идея о кругосветном путешествии. До самой поездки за прошедшие шесть лет удалось посетить достаточно много стран Европы и Азии, но отпуска всегда не хватало. Ведь имея всего две недели или даже месяц, ты все равно не можешь глубоко погрузиться в культуру чужой страны. Даже просто отдохнуть не получается, ведь, например, полет в какую-нибудь азиатскую страну может занимать часов 8. Раз уж ты так далеко добрался, хочется съездить еще и в соседние страны, а не лететь обратно домой.  Именно с такими мыслями мы решили, что стоит поехать в долгое путешествие длиною в год или больше.


Подготовка к путешествию.

Время: Конкретная подготовка к планированию кругосветки заняла у нас около 6 месяцев, включая планирование маршрута, покупки билетов, выбора даты, сбора снаряжения, оформления виз, моральной и физической подготовки, нахождения местожительства нашему коту Мурзику.


Родители и друзья: Первое, что мы сделали, когда решили, что точно едем в кругосветку - это сказали об этом родителям. Для нас это был важный шаг. Это был Новый год. Праздничное настроение. Отличный момент для такой новости. Если говорить на чистоту, то родители были в шоке, задавали очень много вопросов и конечно отговаривали от такой идеи. Даже после 5 месяцев они все еще не верили, что мы куда-то собираемся, так как думали, что это у нас временно и быстро пройдет. Но потом это приняли и теперь даже гордятся нами. Друзья восприняли это с большим воодушевлением и были за нас очень рады. Конечно были и те люди, которые не понимали зачем мы это все делаем и относились к этой идее очень скептически. Но мы никого не слушали и просто продолжали делать свое дело.


Маршрут: Сначала мы выписали список стран, которые очень хотели посетить и список стран, в которых мы побывали уже (не очень хотелось дважды бывать в одном месте). Затем решили поедем ли мы на Запад или Восток от Москвы - решили, что на Восток. Очень хотелось также попутешествовать по России. Ведь - это большая и очень красивая страна, где много интересных мест. Раз время было предостаточно, то решили поехать до Владивостока через всю Россию. В части страны до Урала мы уже побывали, так что решили сразу отправиться в Красноярск, а оттуда во Владивосток через Иркутск, Байкал, Улан-Удэ, Хабаровск, заезжая в Монголию. Затем мы нашли супер дешевые билеты в Японию,а затем в Южную Корею. После мы хотели попасть в Китай и далее проехаться по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Лаос, Индонезия и тд). Оттуда надо было попасть в Австралию. После Австралии естественно заехать в Новую Зеландию. Дальнейших планов у нас изначально не было. Так как очень тяжело планировать так заранее. Надо всегда быть готовым к тому,что что-то может пойти не так, поменяться. Сейчас задумываемся как нам перебраться на другую часть света и получить визу в США, поэтому поедем на Филиппины получать ее. Дальше все будет зависеть от этой самой визы.


Визы: Заранее сделали следующие визы: Япония, Китай, Австралия и Новая Зеландия. Делали все самостоятельно,просто делая все по инструкции на сайтах посольств этих стран. Визу во Вьетнам делали по прибытию. Визу в США не стали делать заранее, так как время ожидания на тот момент было около 300 дней, поэтому решили сделать ее в другой стране. Остальные визы будем делать по мере поездки.


Билеты: Заранее было куплено всего три перелета: Москва-Красноярск, Владивосток-Токио, Фукуока(Япония)-Сеул(Южная Корея). Покупали все билеты по акциям и специальным скидкам. Так что вышли они нам все дешево. Остальные билеты также докупали,ожидая разные распродажи.


Здоровье: Мы не стали покупать страховку (кроме Китая, где это - требование для визы), хотели пройти медосмотр, но не сложилось. Единственное,что сделали - обновили прививки, которые было давно пора обновить и все. В аптечку положили только уголь, парацетамол, стрепсилс и аспирин. Если что-то нужно было,докупали в аптеке на месте. Ничем хроническим не страдаем, аллергии тоже нет. За полгода ни разу ничем не болели.


Языки: Свободный русский и английский на неплохом уровне + google translator - нам хватает. Во многих странах английский местное население не знает, так что переводчик очень спасал.


Снаряжение: Естественно ехали с рюкзаками. Это самое важное. Оба рюкзака Quechua из Декатлона,50 и 60 литров. Полный список того,что мы брали здесь не уместится, поэтому если хотите,то можно сделать отдельный пост об этом. Основное всебыло, остальное докупали (палатка, спальные мешки, горелка). Снаряжение и одежда покупалось не профессиональное, а с мыслью,что если порвется или не потеряется, то проще отдать или выкинуть, жалко не будет. Все снаряжение оказалось весом около 25 кг на двоих (10+15 кг). Сейчас конечно осознаем, что может и не надо было брать так много и обойтись меньшим набором вещей,поэтому иногда что-нибудь выкидываем или отдаем.


Работа: Мы работали до победного и уволились за неделю до отлета.


Сложности: Скорее их нет, есть только страхи, с которыми приходится постоянно бороться. Иногда получается, иногда нет, но главное начать, дальше станет куда проще.


Впечатления: Если честно, их море, каждый день насыщен событиями, теперь когда звоню друзьям, очень сложно ответить на вопрос: "Что нового?", особенно, если не общался хотя бы месяц.

Это своего рода вводный пост, так как хочется рассказать о многом: про автостоп в России, Японии, Китае, жизнь в юрте в Монголии, восхождение на Фудзияму в Японии, жизнь русских в небольших городах Китая, покупка байка и мото- путешествие по Вьетнаму, работа на ферме в Австралии, ну и затронуть также такие темы: визы в Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, бюджет и расходы, методы экономии и много всего другого. Напишите в комментариях, о чем Вам было бы интересней всего почитать, об этом и буду делать первые посты.

Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт. Путешествия, Кругосветное путешествие, Vizout, Вокруг света, Туризм, Длиннопост

P.S. Если не хотите читать дальнейшие посты, то поставьте тег "vizout" в игнор.

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если откажут в американской визе- попробуйте канадскую. Те же штаты, только прохладнее и люди вежливые. Главное сопроводительное письмо приложите чтобы убедить их что вы не собираетесь работать там, вам не  понадобится мой помощь и вы уедете от туда. А если и в канадской откажут, то в Мексике и большей части латинской америки виза  россиянам не нужна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, за развернутый ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем. Про Канаду если что могу рассказать если вдруг соберётесь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку