Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт.

Всем привет! Хотелось бы рассказать о том, как мы все-таки решили осуществить нашу мечту.  Но с начало коротко о нас: семейная пара из Мытищи, Московская область, нам обоим по 25 лет, вместе уже 8 лет и мы очень любим путешествовать и познавать наш удивительный мир. Я не буду рассказывать о том, как объехать мир за 100$ и бомжевать, так как мы - совсем не такого рода люди, так как для путешествий все же необходимы иметь деньги. В этом посте я не буду детально затрагивать тему бюджета, но если кому-то будет это интересно,то напишу отдельный пост об этом.  В этом посте хотелось бы просто сделать некий быстрый экскурс о том, как мы все планировали и начинали, какие первые шаги делали.
На данный момент мы находимся в Австралии и за плечами 6 месяцев поездки, так что есть чем с вами поделиться.

О работе и идее путешествия.
Мы оба работали инженерами в Москве, параллельно учились, получая степени бакалавра и магистра в разных сферах. Оба работаем где-то с 18 лет, и тогда же появилась идея о кругосветном путешествии. До самой поездки за прошедшие шесть лет удалось посетить достаточно много стран Европы и Азии, но отпуска всегда не хватало. Ведь имея всего две недели или даже месяц, ты все равно не можешь глубоко погрузиться в культуру чужой страны. Даже просто отдохнуть не получается, ведь, например, полет в какую-нибудь азиатскую страну может занимать часов 8. Раз уж ты так далеко добрался, хочется съездить еще и в соседние страны, а не лететь обратно домой.  Именно с такими мыслями мы решили, что стоит поехать в долгое путешествие длиною в год или больше.


Подготовка к путешествию.

Время: Конкретная подготовка к планированию кругосветки заняла у нас около 6 месяцев, включая планирование маршрута, покупки билетов, выбора даты, сбора снаряжения, оформления виз, моральной и физической подготовки, нахождения местожительства нашему коту Мурзику.


Родители и друзья: Первое, что мы сделали, когда решили, что точно едем в кругосветку - это сказали об этом родителям. Для нас это был важный шаг. Это был Новый год. Праздничное настроение. Отличный момент для такой новости. Если говорить на чистоту, то родители были в шоке, задавали очень много вопросов и конечно отговаривали от такой идеи. Даже после 5 месяцев они все еще не верили, что мы куда-то собираемся, так как думали, что это у нас временно и быстро пройдет. Но потом это приняли и теперь даже гордятся нами. Друзья восприняли это с большим воодушевлением и были за нас очень рады. Конечно были и те люди, которые не понимали зачем мы это все делаем и относились к этой идее очень скептически. Но мы никого не слушали и просто продолжали делать свое дело.


Маршрут: Сначала мы выписали список стран, которые очень хотели посетить и список стран, в которых мы побывали уже (не очень хотелось дважды бывать в одном месте). Затем решили поедем ли мы на Запад или Восток от Москвы - решили, что на Восток. Очень хотелось также попутешествовать по России. Ведь - это большая и очень красивая страна, где много интересных мест. Раз время было предостаточно, то решили поехать до Владивостока через всю Россию. В части страны до Урала мы уже побывали, так что решили сразу отправиться в Красноярск, а оттуда во Владивосток через Иркутск, Байкал, Улан-Удэ, Хабаровск, заезжая в Монголию. Затем мы нашли супер дешевые билеты в Японию,а затем в Южную Корею. После мы хотели попасть в Китай и далее проехаться по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Лаос, Индонезия и тд). Оттуда надо было попасть в Австралию. После Австралии естественно заехать в Новую Зеландию. Дальнейших планов у нас изначально не было. Так как очень тяжело планировать так заранее. Надо всегда быть готовым к тому,что что-то может пойти не так, поменяться. Сейчас задумываемся как нам перебраться на другую часть света и получить визу в США, поэтому поедем на Филиппины получать ее. Дальше все будет зависеть от этой самой визы.


Визы: Заранее сделали следующие визы: Япония, Китай, Австралия и Новая Зеландия. Делали все самостоятельно,просто делая все по инструкции на сайтах посольств этих стран. Визу во Вьетнам делали по прибытию. Визу в США не стали делать заранее, так как время ожидания на тот момент было около 300 дней, поэтому решили сделать ее в другой стране. Остальные визы будем делать по мере поездки.


Билеты: Заранее было куплено всего три перелета: Москва-Красноярск, Владивосток-Токио, Фукуока(Япония)-Сеул(Южная Корея). Покупали все билеты по акциям и специальным скидкам. Так что вышли они нам все дешево. Остальные билеты также докупали,ожидая разные распродажи.


Здоровье: Мы не стали покупать страховку (кроме Китая, где это - требование для визы), хотели пройти медосмотр, но не сложилось. Единственное,что сделали - обновили прививки, которые было давно пора обновить и все. В аптечку положили только уголь, парацетамол, стрепсилс и аспирин. Если что-то нужно было,докупали в аптеке на месте. Ничем хроническим не страдаем, аллергии тоже нет. За полгода ни разу ничем не болели.


Языки: Свободный русский и английский на неплохом уровне + google translator - нам хватает. Во многих странах английский местное население не знает, так что переводчик очень спасал.


Снаряжение: Естественно ехали с рюкзаками. Это самое важное. Оба рюкзака Quechua из Декатлона,50 и 60 литров. Полный список того,что мы брали здесь не уместится, поэтому если хотите,то можно сделать отдельный пост об этом. Основное всебыло, остальное докупали (палатка, спальные мешки, горелка). Снаряжение и одежда покупалось не профессиональное, а с мыслью,что если порвется или не потеряется, то проще отдать или выкинуть, жалко не будет. Все снаряжение оказалось весом около 25 кг на двоих (10+15 кг). Сейчас конечно осознаем, что может и не надо было брать так много и обойтись меньшим набором вещей,поэтому иногда что-нибудь выкидываем или отдаем.


Работа: Мы работали до победного и уволились за неделю до отлета.


Сложности: Скорее их нет, есть только страхи, с которыми приходится постоянно бороться. Иногда получается, иногда нет, но главное начать, дальше станет куда проще.


Впечатления: Если честно, их море, каждый день насыщен событиями, теперь когда звоню друзьям, очень сложно ответить на вопрос: "Что нового?", особенно, если не общался хотя бы месяц.

Это своего рода вводный пост, так как хочется рассказать о многом: про автостоп в России, Японии, Китае, жизнь в юрте в Монголии, восхождение на Фудзияму в Японии, жизнь русских в небольших городах Китая, покупка байка и мото- путешествие по Вьетнаму, работа на ферме в Австралии, ну и затронуть также такие темы: визы в Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, бюджет и расходы, методы экономии и много всего другого. Напишите в комментариях, о чем Вам было бы интересней всего почитать, об этом и буду делать первые посты.

Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт. Путешествия, Кругосветное путешествие, Vizout, Вокруг света, Туризм, Длиннопост

P.S. Если не хотите читать дальнейшие посты, то поставьте тег "vizout" в игнор.

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос бюджета это главный вопрос, о подготовке итак странах информации море.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, сделаем тогда пост о бюджете.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы вопрос текущего бюджета осветить, ведь вы явно не на накопления путешествуете, а как вот уже понял, по месту подрабатываете.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно на накопления.
в ходе путешествия, мы работали только за еду и кров ( волонтерство).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я думаю это тоже будет интересно людям. Как минимум это общение с местными людьми, из таких ситуаций тоже полезно делать выводы об менталитете и обществе, и очень надеюсь что только положительные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку