Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт.

Всем привет! Хотелось бы рассказать о том, как мы все-таки решили осуществить нашу мечту.  Но с начало коротко о нас: семейная пара из Мытищи, Московская область, нам обоим по 25 лет, вместе уже 8 лет и мы очень любим путешествовать и познавать наш удивительный мир. Я не буду рассказывать о том, как объехать мир за 100$ и бомжевать, так как мы - совсем не такого рода люди, так как для путешествий все же необходимы иметь деньги. В этом посте я не буду детально затрагивать тему бюджета, но если кому-то будет это интересно,то напишу отдельный пост об этом.  В этом посте хотелось бы просто сделать некий быстрый экскурс о том, как мы все планировали и начинали, какие первые шаги делали.
На данный момент мы находимся в Австралии и за плечами 6 месяцев поездки, так что есть чем с вами поделиться.

О работе и идее путешествия.
Мы оба работали инженерами в Москве, параллельно учились, получая степени бакалавра и магистра в разных сферах. Оба работаем где-то с 18 лет, и тогда же появилась идея о кругосветном путешествии. До самой поездки за прошедшие шесть лет удалось посетить достаточно много стран Европы и Азии, но отпуска всегда не хватало. Ведь имея всего две недели или даже месяц, ты все равно не можешь глубоко погрузиться в культуру чужой страны. Даже просто отдохнуть не получается, ведь, например, полет в какую-нибудь азиатскую страну может занимать часов 8. Раз уж ты так далеко добрался, хочется съездить еще и в соседние страны, а не лететь обратно домой.  Именно с такими мыслями мы решили, что стоит поехать в долгое путешествие длиною в год или больше.


Подготовка к путешествию.

Время: Конкретная подготовка к планированию кругосветки заняла у нас около 6 месяцев, включая планирование маршрута, покупки билетов, выбора даты, сбора снаряжения, оформления виз, моральной и физической подготовки, нахождения местожительства нашему коту Мурзику.


Родители и друзья: Первое, что мы сделали, когда решили, что точно едем в кругосветку - это сказали об этом родителям. Для нас это был важный шаг. Это был Новый год. Праздничное настроение. Отличный момент для такой новости. Если говорить на чистоту, то родители были в шоке, задавали очень много вопросов и конечно отговаривали от такой идеи. Даже после 5 месяцев они все еще не верили, что мы куда-то собираемся, так как думали, что это у нас временно и быстро пройдет. Но потом это приняли и теперь даже гордятся нами. Друзья восприняли это с большим воодушевлением и были за нас очень рады. Конечно были и те люди, которые не понимали зачем мы это все делаем и относились к этой идее очень скептически. Но мы никого не слушали и просто продолжали делать свое дело.


Маршрут: Сначала мы выписали список стран, которые очень хотели посетить и список стран, в которых мы побывали уже (не очень хотелось дважды бывать в одном месте). Затем решили поедем ли мы на Запад или Восток от Москвы - решили, что на Восток. Очень хотелось также попутешествовать по России. Ведь - это большая и очень красивая страна, где много интересных мест. Раз время было предостаточно, то решили поехать до Владивостока через всю Россию. В части страны до Урала мы уже побывали, так что решили сразу отправиться в Красноярск, а оттуда во Владивосток через Иркутск, Байкал, Улан-Удэ, Хабаровск, заезжая в Монголию. Затем мы нашли супер дешевые билеты в Японию,а затем в Южную Корею. После мы хотели попасть в Китай и далее проехаться по странам Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Лаос, Индонезия и тд). Оттуда надо было попасть в Австралию. После Австралии естественно заехать в Новую Зеландию. Дальнейших планов у нас изначально не было. Так как очень тяжело планировать так заранее. Надо всегда быть готовым к тому,что что-то может пойти не так, поменяться. Сейчас задумываемся как нам перебраться на другую часть света и получить визу в США, поэтому поедем на Филиппины получать ее. Дальше все будет зависеть от этой самой визы.


Визы: Заранее сделали следующие визы: Япония, Китай, Австралия и Новая Зеландия. Делали все самостоятельно,просто делая все по инструкции на сайтах посольств этих стран. Визу во Вьетнам делали по прибытию. Визу в США не стали делать заранее, так как время ожидания на тот момент было около 300 дней, поэтому решили сделать ее в другой стране. Остальные визы будем делать по мере поездки.


Билеты: Заранее было куплено всего три перелета: Москва-Красноярск, Владивосток-Токио, Фукуока(Япония)-Сеул(Южная Корея). Покупали все билеты по акциям и специальным скидкам. Так что вышли они нам все дешево. Остальные билеты также докупали,ожидая разные распродажи.


Здоровье: Мы не стали покупать страховку (кроме Китая, где это - требование для визы), хотели пройти медосмотр, но не сложилось. Единственное,что сделали - обновили прививки, которые было давно пора обновить и все. В аптечку положили только уголь, парацетамол, стрепсилс и аспирин. Если что-то нужно было,докупали в аптеке на месте. Ничем хроническим не страдаем, аллергии тоже нет. За полгода ни разу ничем не болели.


Языки: Свободный русский и английский на неплохом уровне + google translator - нам хватает. Во многих странах английский местное население не знает, так что переводчик очень спасал.


Снаряжение: Естественно ехали с рюкзаками. Это самое важное. Оба рюкзака Quechua из Декатлона,50 и 60 литров. Полный список того,что мы брали здесь не уместится, поэтому если хотите,то можно сделать отдельный пост об этом. Основное всебыло, остальное докупали (палатка, спальные мешки, горелка). Снаряжение и одежда покупалось не профессиональное, а с мыслью,что если порвется или не потеряется, то проще отдать или выкинуть, жалко не будет. Все снаряжение оказалось весом около 25 кг на двоих (10+15 кг). Сейчас конечно осознаем, что может и не надо было брать так много и обойтись меньшим набором вещей,поэтому иногда что-нибудь выкидываем или отдаем.


Работа: Мы работали до победного и уволились за неделю до отлета.


Сложности: Скорее их нет, есть только страхи, с которыми приходится постоянно бороться. Иногда получается, иногда нет, но главное начать, дальше станет куда проще.


Впечатления: Если честно, их море, каждый день насыщен событиями, теперь когда звоню друзьям, очень сложно ответить на вопрос: "Что нового?", особенно, если не общался хотя бы месяц.

Это своего рода вводный пост, так как хочется рассказать о многом: про автостоп в России, Японии, Китае, жизнь в юрте в Монголии, восхождение на Фудзияму в Японии, жизнь русских в небольших городах Китая, покупка байка и мото- путешествие по Вьетнаму, работа на ферме в Австралии, ну и затронуть также такие темы: визы в Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, бюджет и расходы, методы экономии и много всего другого. Напишите в комментариях, о чем Вам было бы интересней всего почитать, об этом и буду делать первые посты.

Как собраться и поехать в кругосветное путешествие. Наш опыт. Путешествия, Кругосветное путешествие, Vizout, Вокруг света, Туризм, Длиннопост

P.S. Если не хотите читать дальнейшие посты, то поставьте тег "vizout" в игнор.

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

"...Мы не стали покупать страховку..." прекрасное, прекрасное решение! Ежели что случится - родители продадут все и спасут нас? Зато мы целых 500 долларов выкроили!

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро на пикабу - помогите мальчеку в австралии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Главный миф в России про Австралию, что тут все пытается тебя убить.

Да есть пауки и змеи, но все местные если и видели что-то опасное, то от силы раз в своей жизни, да и все эти гады пытаются от вас в первую очередь свалить.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут живность? Тут недавно был прост как отцу семейства пришлось 10млн выложить, чтобы теще перед смертью пару операций в Египте сделали. + он ещё должен остался. Вроде лямов 5, если правило помню.

Э - экономия.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одна страховка не покроет 15 млн. рублей - в конкретном случае.
Я прекрасно понимаю, что может случиться. Да, это риск, который я готов взять. И я не в коем случае не призываю делать как мы. Даже наоборот, я бы посоветовал всем покупать страховку.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы берем с покрытием, на мед расходы, 150-200к евро.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас проверил в Allianze - год с покрытием 100т. $ + денге + мотоцикл - 271 т.р. за человека. Вы бы стали покупать такую страховку?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка, та, которая реально будет что-то покрывать, а не просто бумага, стоила бы около 2000$ с человека в год.
4000$ вполне достаточно, чтобы обратиться в больницу в большинстве стран мира либо купить билет домой и лечиться там.

В целом, я согласен, что путешествовать без страховки - идея не из лучших, и хорошо было бы ее иметь. Но в конкретном случае, я предпочел ее не делать.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям сейчас зашел на сайт Альфастрах. Годовая страховка 100000$ на все страны - 20 238Р. Это, если меня не обманывает калькулятор, 297$. С Альфой имею положительный опыт исполнения ею обязательств

Ингос хочет 1000$ на одного...

4000$ достаточно на стоматолога )))

мой опыт

Швейцария:

Осмотр колена доктором (первичный осмотр), рентген колена, общий анализ крови, рекомендации по действиям до возвращения в Россию - 1318Fr

Франция: То же самое + пункция коленного сустава - 2470 Euro


Штаты (у приятеля) - острый живот - Emergency - УЗИ - осмотр доктора - pharmacy - over 10000$


продолжать? ))) Речь об экстренной медицине. Она стоит запредельных денег. Везде


В разных папуасиях в больницу не попадал. На Кубе - бесплатно. Но плохо. Как в позднем СССР


PS "Я прекрасно понимаю, что может случиться. Да, это риск, который я готов взять" Проблема в том, что если вас (тьфу-тьфу) собьет машина, то эта самая ответственность ляжет на родителей. Поставив их перед выбором - продать все (или многое) и платить или "оставить вам" последствия принятия риска. Тут я ничего не скажу - не знаю ваших родителей.

Своим я такого выбора не предоставляю, если что

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам путешествую довольно часто и ХЗ как в РФ дела обстоят со страховкой, но я себе сделал на год за 70€. Расписано там довольно всё радужно (вплоть до задержки рейса) и я не думаю что будут меня наёпывать, хотя воспользоваться ещё не приходилось)


П.С. И всё же интересно сколько всё удовольствие выходит по цене и сколько предположительно займёт по времени всё путешествии.


И я полностью согласен что неделя это мало, но у меня к сожалению получается только на выходные раз в месяц куда не будь по ЕС.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые попали в дтп в финке, и оттуда в местную больницу, женщине сделали операцию. Страховки не было, им выставили счёт примерно на 2,5 млн. Рублей. Кредит уже несколько лет выплачивают.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верю. Все может случиться, как я уже писал, не надо делать как мы. Надо всегда покупать страховку.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто подумайте о родителях. И напишите отказ от мед помощи в случае чего. Чтобы потом слезные истории не читать на пикабу и смсочками не собирать на возвращение гроба на родину.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, мне страховку выдали от Аллиянц на 3 года, на 30000 евро, в более 150 странах, кроме самых жоп мира типа Судана.

Бесплатно

И знаете как я ее получил? Открыл банковскую дебетовую Визу в одном банке.

Думаю можно и другие такие банки и в России найти.

А платно стоит 1650 долларов на весь мир не такие большие деньги

https://www.allianz.ru/eshop/travel2018/

Поищите на будущее.

Автор поста оценил этот комментарий

Был случай из которого точно знаю что лететь домой в багаже дороже чем в бизнесом или первым классом. Репатриация тела из Израиля в Россию  обошлась в сумму порядка 7000 тысяч баксов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это еще повезло родственникам человека что он на глушняк и сразу помер счет за лечение оплачивать не пришлось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это несложно просчитать. Но, как видишь, некоторые "экономят": я буду жить вечно и все, пока, идёт по моему сценарию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку