Как сломать судьбу своему ребенку

Приветствую моих подписчиков! И сегодня делюсь с вами еще одной историей из моего опыта работы в спецучилище для подростков-преступников. Имена изменены, совпадения случайны.

Игорь был единственной отрадой в жизни матери. Совершенно домашний мальчик послушно рос и радовал материнское сердце своим кротким нравом, тихим характером и совершенно домашним образом жизни. Вопреки подростковому возрасту он не тянулся на улицу, к плохим компаниям, его совершенно не привлекали возможности попробовать сигареты, алкоголь или еще чего покруче. Игорю интересно было читать, играть в шахматы, смотреть научно-популярные передачи, чем он безмерно радовал свою любящую мать.


Пожалуй, о маме стоит рассказать отдельно. Игоря она родила будучи уже в довольно зрелом возрасте, его еще называют "бальзаковским". Родила, как говорится, для себя, потеряв надежду найти хорошего мужа. И сын стал ее радостью и надеждой. Все, что делала Надежда, было для Игоря. Ей повезло с должностью, и она могла содержать себя и сына не разрываясь между несколькими работами.


Игоря вполне устраивало такое положение дел. С мамой хорошо и безопасно, мама может решить любые проблемы, если нужно заступится и защитит. А весь этот окружающий мир, он такой страшный. Там зло, боль и обман. Каждый встречный только и думает как бы побольней ударить и похитрее обмануть домашнего мальчика. Так его научила мама. Поэтому в мир Игорь не особо стремился.


Тем не менее, учился Игорь в обычной школе и в обычном классе. И вокруг были другие люди. И даже (о, ужас, по мнению мамы) девочки. И вот, несмотря на всю "домашность" Игоря, подростковый возраст взял свое. И парень влюбился в одноклассницу. По классике жанра девочка не блистала примерным поведением и чрезмерно высоким IQ. Обычная была девочка. Звезд с неба не хватала, но и оторвой не была. И она тоже обратила внимание на Игоря. Стали встречаться.


Конечно же, об этом узнала мама. Городок, в котором они жили, был маленьким, да еще и закрытым. Очень сложно что-то сохранить в тайне в таких городках. Надежда была в ужасе. Ее тихий домашний сыночка, для которого все должно было быть только лучшим, влюбился не в отличницу/спортсменку/комсомолку, а в самую обычную девушку. С этим что-то надо было делать. Перевести в другой класс или другую школу? Нет! Там же тоже есть девочки. Да и в условиях маленького городка в другой район не переедешь, все равно живут рядом. Значит надо что-то такое, где не будет девочек, да еще чтобы и из города уехал. Но самой-то работу терять не хочется. Где она еще устроится так, чтобы и зарабатывать хорошо, и не разрываться между работами?


Долго ли, коротко ли, но нашла Надежда, по ее мнению, идеальный вариант. Есть такие учреждения, как училища закрытого типа для подростков, которые совершили правонарушение, но в силу возраста или малозначимости правонарушения не могут быть направлены в колонию, но все же должны быть наказаны.


Пользуясь своим служебным положением, Надежда в такое учреждение сына и отправила. Всего лишь на годик. Этого вполне хватит, чтобы забыть хрупкую подростковую влюбленность.

Стоит ли говорить о том, что бывает, если вдруг "домашние" дети попадают в учреждение с внутренней субкультурой, напоминающей тюремную? Несмотря на то, что данное училище считалось очень хорошим и наименее подверженным распространению тюремной субкультуры, жизнь все же делала свое. И вместе с выросшими на улице беспризорниками и детьми бывших зеков эта культура все же проникала во все щели и прочно укреплялась в сознании населявших училище детей.


Сказать, что Игорю было тяжело, не сказать ничего. Парень просто сломался в этом учреждении. Здесь вам и внутренний конфликт между его "домашностью" и подростковой тягой пробовать все новое и особенно запрещенное. И горькая обида на мать аж по нескольким пунктам - разлучила с любимой девушкой, выгнала из столь привычного и безопасного дома, да еще куда выгнала!


Учеба для него перестала быть интересной. Не до учебы, когда в голове лишь мысли: "Почему? И за что?". В попытках выгнать из головы эти мысли Игорь увлекся тюремной романтикой, которая показалась ему весьма справедливой и привлекательной. Сердце, требующее любви, нашло новую отдушину. И думается, что от этой отдушины отлучить его будет гораздо сложнее и тяжелее, чем просто от неугодной девушки...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

165
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не пойму, чем кадетское училище было бы плохо? Чем мать руководствовалась отправляя сына в спецшколу для трудных подростков?
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий

Вернется домой через 7 лет с синими перстнями и на третий день запоя захуячит мать топором.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Игоря родила в довольно зрелом возрасте, его еще называют бальзаковским. На всякий случай напоминаю, что бальзаковский возраст - 30 лет.

раскрыть ветку
148
Автор поста оценил этот комментарий

Что же происходит в голове у таких женщин, чтобы пойти на такое?

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня какая-то
Вот взяла и закатала просто так сыну-корзину в спецшколу для юных гопников, ага

раскрыть ветку