Как Слава открывал ресторан "Жуй"

Как Слава открывал ресторан "Жуй" Паста, Мосигра, Слава, Ресторан, Макароны, Manducare et vade, Длиннопост

Русский человек почти всегда хочет открыть ресторан. Просто некоторые оставляют это на пенсию, а некоторые делают сразу. Слава решил сразу после того как увидел в Париже точки с пастой – вкусно и полезно. Я сразу предложил назвать новую сеть «Жуй» — большими такими красивыми буквами.


И ещё со слоганом «Жри и у**ай», чтобы получить на следующий день штук 50 публикаций и штраф на 60-200 тысяч. Нормальный обмен. Слава почему-то отказался и назвался «Паста Браво». Слоган тоже появился почти случайно: он попросил придумать что-нибудь для баннера, который висел бы в Мегаполисе во время ремонта. Напиши, говорю, «Нормальная горячая еда», - у него там супы и макароны с соусами. Он и написал большими буквами. После открытия приходила вереница страждущих спрашивать, где же тут нормальная горячая еда. Мы попали в точку. Но «Manducare et vade», наверное, напишем на меню в вензеле. В этом же суть фастфуда. 

В общем, он полгода назад ушёл из основной команды Мосигры (после 5 лет работы руководителем мероприятий) купил разных макаронов и начал их варить. Мы с интересом наблюдали за его опытами и ждали, когда же он, наконец, наиграется, и вернётся обратно.


Потом Слава «потерял» свою трудовую книжку и начал работать то поваром, то продавцом-кассиром, то ещё кем в разных фастфудовых заведениях, стараясь понять, как оно всё устроено изнутри. Вынес оттуда он чёткое понимание, где точно нельзя есть из-за антисанитарии. И начал открывать своё заведение.


Но вернёмся в тот момент, когда Слава только-только сварганил свои первые макароны из теста и развесил их сушиться. Потом сварил, попробовал – и понял: не то. Истерика по поводу «не то» длилась ещё, наверное, пару недель, пока он не научился делать как надо. И пошёл испытывать на живых людях. Первыми жертвами стали сотрудники нашего офиса — Слава приехал всех кормить в подвале. Выглядело это жутковато, потому что в этом подвале у нас склад ненужной херни, которую как-то жалко выкидывать и лень сортировать:

Как Слава открывал ресторан "Жуй" Паста, Мосигра, Слава, Ресторан, Макароны, Manducare et vade, Длиннопост

Когда никто не умер и даже не отравился, Слава понял, что пора начинать делать выездную лавку. Докрутил технологию и вписался в пару музыкальных фестивалей. Я помогал ему с презентацией – помню, меня очень удивили нужные ему 20КВт для одной точки.


Вообще, несмотря на уход из команды Мосигры, далеко он не уполз. Сидит в нашем офисе в углу (правда, теперь у него нет своего компьютера, только личный ноутбук), ходит за помощью к нашим юристу и кадровику, потихоньку хантит наших продавцов (заррраза), ест у нас на кухне. Мы ему немного помогаем, потому что всем интересно делать ресторан.


Так вот. На фестивалях тоже никто не умер, пасту брали нормально (без фанатизма, но модель по экономике вполне складывалась), и Слава решил открывать уже первую точку в Мегаполисе (это торговый центр прямо у метро Технопарк). Встал он прямо около Макдональдса. Первое после оплаты и подписания, что ему сказал сотрудник оттуда, была фраза:


— Шесть или семь точек за пару лет уже поменялось. Место проклятое.


На этом пока остановлюсь, а то получится мегапростыня. В следующей серии – что за оборудование у него есть на точке, дальше - каким геморроем всё это согласовывается и почему работать «в белую» могут только идиоты (к коим Слава себя сразу отнёс), как у него сразу же начали воровать и другие особенности ресторанного бизнеса. Сразу говорю – в отличие от розницы здесь мы себя чувствуем новичками и с жадностью изучаем всё, что найдём. Поэтому грабель будет много, и мы на все наступим, наверное. Но бить по лицу они будут уже Славу.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Встал он прямо около Макдональдса.

Это не место проклятое, это акт самоубийства.

35
Автор поста оценил этот комментарий

надо ресторан назвать было "Дом".

и слоган "Жрите Дома"

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Milfgard, знаю вас с гиктаймса и хабра. Видимо, появился еще один цикл интересных и поучительных рассказов. Спасибо!)
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
12
Автор поста оценил этот комментарий

Русский человек всегда хочет открыть ресторан.

Вот так на 51-м году жизни я узнал, что я не русский.

раскрыть ветку