Как, сделав доброе дело, не стать нищим?

Доброго времени суток!

Вопрос юристам такой. Да и просто коллегам-бомбилам. И вообще всем, кто за рулём и при этом доброй души человек. Как я.

Итак.  Ситуация конкретно смоделированная. Предупреждаю сразу. Не дай бог никому в ней оказаться. Но бывает всякое. И такая ситуация вполне реальна.

Еду я себе,  руль кручу, никого не трогаю. Музыка в салоне, настроение супер. И вдруг - рука на бордюре! Поднятая. Типа - подвези, милок в больницу , к другу(на поезд) иль ещё куда, опаздываю.

Мы, бомбилы, народ добрый. Завсегда подвезти готовы. Даже если нам совсем  не по пути. Причём задаром.  Ведь бензин у нас халявный, мы его из водопровода прямо заливаем. да и машина из воздуха. Потому сама ремонтируется и страхуется. И пенсия в старости нам не нужна. Не доживём

Задаром - это вот почему важно. Никакого возмездного оказания услуги не было. Да и услуги вообще.

Сажаю я человека. Мы все друг другу помогать должны. Вдруг так выйдет, что и мне поможет пассажир, ежели у меня беда случится? Ведь правда?

Как, сделав доброе дело, не стать нищим? Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост

Короче. Настроение ещё больше супер. Рядом пассажир. Едем, о жизни говорим. Правила не нарушаю!  Я хороший, ответственный  и грамотный водитель. Да и вообще хороший чел.

И солнышко светит. И жизнь хороша. И вдруг..

Вылетает на мою полосу нечто.. Что, я даже разглядеть не успел.

Это мне потом рассказали. И показали..

Когда я в больнице очнулся. Что вылетел на мою полосу какой-то гад. И пьян он был. Или обкурен. И виноват стократ. и свидетелей полно, и всё  уже доказано. И что страховки у него нет. И как таких земля носит. И прочее-прочее.

И пассажир мой жив. Правда может инвалидом остаться. И лечение дорогое, но ведь виновник есть!  Так что всё не так мрачно. А медицина сейчас творит чудеса. причём забесплатно. Так же, как и мы, бомбилы. В общем всё хорошо.

Выходим мы из больницы. И в суд на виновника! Тем более у пассажира моего друг адвокатом оказался. Причём конкретно автоюристом. И в делах этих - как рыба в воде. Сам мне иск составил. Всё указал, по полочкам разложил. Сколько надо и даже больше. И на лечение хватит и ещё останется. Машину купить и дальше бомбить. И денег не взял, хотя по жизни дорогой он юрист.  Вот где помощь пассажира моего пригодилась! Я даже не парился. Лечился, деньги по друзьям занимал, голова о деле не болела.

Суд мы выиграли. Ещё б! Не подвёл автоюрист. И пошли мы деньги с виновника получать....

Тут пауза..

Даже две..

Я думаю все  всё поняли. У виновника аргумент с юридической точки зрения, так себе. Но с фактической! "Денег нет, живу в подвале, ишак больной, жена худой!". Или наоборот. одинхуй.

Но не беда. У меня ж теперь юрист знакомый, друг почти. Мы ж с ним теперь кореша.!

- Что делать, как быть? - спрашиваю

-  Нет проблем! - отвечает. Успокоился я. Вот что значит профессионал. Я б уже руки опустил и кредит на лечение брал. Ведь работать не могу, да и не на чем

- Новый иск подадим! - почти кореш говорит - На тебя! У тебя вроде как хата есть. И кредит ты на своё лечение и проживание возьмёшь. Так что оплатишь с этих денег своему пассажиру лечение, и всё ОК. Не переживай! Или добровольно оплатишь - или через суд. Но тогда, милок, не обессудь. И мои расходы туда включим. А я дорого стою.

- Как!! Ты что!! Я ж не виноват!!

- Это хороший вопрос. Мой клиент травму получил не на улице. А в твоей машине. Влез он туда не силой, а с твоего согласия. И ехать тебя никуда не заставлял. Он попросил - ты согласился. Ты - собственник. Значит несёшь ответственность за всё, что случится с людьми, которых ты в свою собственность пустил.

- Так я ж не виноват!  И денег не брал!  - а что я ещё сказать могу.

- Ты собственник. Тебя никто не обвиняет, как водителя. Но ты взялся И человек хороший, людям помогаешь. Поэтому смело можешь подать к виновнику регрессный иск. Запомни - регрессный. Или запиши. Ты его выиграешь. Ты ж не виноват. И я тебе помогу, забесплатно. Мы ж кореша!

Вот так.. Сделал доброе дело. Подвёз человека. Задаром. Ничего не нарушал.

В итоге иск я признал и судебных расходов избежал. Простили мне их. Кореша, как никак. Но всего лишился и теперь сам живу в подвале. В своём и по социальной норме.

Правда денег нет. И работы.

Зато есть не выплаченный кредит. И два исполнительных листа. Один - на компенсацию убытков мне. Второй - по регрессу, за то, что оплатил лечение пассажиру. Адвокат не подвёл. Дело выиграл. Вот что значит взаимовыручка!

Пассажир вылечился. Иногда звонит мне. Спрашивает, не нужна ли помощь? 

- Спасибо,-  отвечаю. -Ты и так уже мне помог.

- Не стоит. Ты, если что, обращайся!  - и отбой даёт

А в том подвале, где жил виновник, сейчас кафе-бар. Говорят, готовят там вкусно. И пассажир мой  так говорит. И адвокат его. Я им верю Но сам не знаю. Нищих туда не пускают.

Виновник с больной женой исчез. Ишака правда видел недавно. Вполне себе упитанный. Ходит, зубы золотые скалит. А что с него взять, с ишака?

Вопросы вот какие.  Как не попасть в подобную ситуацию? Не сажать к себе в машину людей? Или  провёл-таки меня хитрый адвокат? Корешом прикинулся, а я повёлся и иск его ко мне, как к собственнику, в суде признал зря, и на мировую пошёл, чтобы расходов судебных избежать тоже напрасно? Не взял ли меня автоюрист на понт? Если человек не виноват, можно ли его заставить оплачивать чужую вину? Или всё зависит от случая и никто от такого не застрахован?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничё не поняла, но нафига ты согласился платить?

раскрыть ветку (48)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть перевозчик. Пусть и на безвозмездной основе. Преревозка пассажиров ОСАГО не застрахована. Таким образом, если ко мне в машину сел пассажир, я несу ответственность за его жизнь.

раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Враньё.

Не в своём жилье, не в своём автомобиле вы не отвечаете за других людей

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в вашем доме гостю на голову свалится люстра - вам платить ему. Если ваш гость устроил пожар и спалил соседей - вам платить им. Не всё так просто

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не знаете тонкостей законодательства - не пишите.
Есть статья в гк рф 1079, по которой ответственность несет не виновник, а владелец источника повышенной опасности (в частности, авто)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осаго же есть, компенсирует причиненный вред
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У виновника ОСАГО нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть своя страховая
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если Осага есть - то компенсирует. Но не более максимума от страховой суммы. И моральный вред Осагой не покрывается
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А моральный вред может быть предъявлен к владельцу источника повышенной опасности, а не к виновнику ДТП?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В гк 1079 нет разделения на вред материальный и моральный, так что, вероятно, да.
С другой стороны, кмк, суд вряд ли поддержит заоблачные требования истца к невиновнику по компенсации моралки.
Здесь лучшеС другой стороны, кмк, суд вряд ли поддержит заоблачные требования истца к невиновнику по компенсации моралки.
Здесь лучше дождаться кого-то, кто с практикой знаком, и его послушать
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я погуглил, при отсутствии ОСАГО у виновника вред должен компенсировать РСА.... Так - что история получается совсем котоламповая.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вред здоровью. И то часть по нормативам. Имущество и моральный вред не будут компенсировать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в посте ТС речь идет о каком - либо еще вреде кроме здоровья?

Автор поста оценил этот комментарий
Моральный вред обычно не более 50 тысяч, жить дальше можно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какими нормативными документами определяется статус "перевозчика", по вашему?

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Устным договором на совершение поездки

раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так не работает.

Должен быть нормативный документ определяющий статус "перевозчика". Нормативный документ РФ. Где написано что устного договора достаточно.

Вот я и спрашиваю, что это за документ?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Договор в письменной форме между физлицами обязателен при сумме от 10 000 руб и/или в оговоренных законом случаях. Перевозка, насколько я сейчас помню, к ним не относится.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС упоминает какой - то статус "Перевозчика", который налагает какие - то дополнительные обязательсва.

Я об этом статусе ничего не знаю, потому и прошу ссылку на нормативку, почитать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ст. 2 ФЗ 259 от 2007 года п. 13) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. перевозчик сразу - не физ лицо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1068 ГК?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно статуса собственника тс, в которое я на добровольной основе посадил пассажира с целью перевозки

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так.

Нормативку которая бы подтверждала Ваши утверждения вы не знаете, следовательно делаю вывод - ее нет.

Почему ОСАГО вред здоровью "вдруг" перестала компенсировать?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОСАГО компенсирует вред за виновника. То есть, если я был бы виновен в ДТП, моя ГПО застрахована. А если у виновника ОСАГО нет - читайте пост)

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы где такое прочитали?

ОСАГО компенсирует ответственность вас, как водителя источника повышенной опасности.

Виновны вы или нет, если наступает ваша ответственность по иску - должен работать полис ОСАГО.

И, вообще, если у виновника нет ОСАГО то вред компенсирует РСА.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как водитель я не виновен.

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз.

1. Если нет ОСАГо платит РСА.

2. Читайте условия страхования по ОСАГО, плевать виновны вы или нет. Осаго это страхование гражданской ответственности, а не вины.

Иск к вам это и есть гражданская ответственность.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не согласился - пришлось бы платить по решению суда + судебные издержки, + услуги адвоката
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь?

Особенно если есть настоящий виновник

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не чушь, а ответственность владельца источника повышенной опасности. Статья 1079 гк рф.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И???

Если виноват другой человек?

Вред нанесен не машиной автора, а посторонней машиной постороннего человека

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и если виноват другой, то вы в свою очередь потом можете подать на виновника регресс
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл, если на виновника уже подали и есть исполнительное производство?

За вред надо платить дважды?

А почему не заставить платить всех людей, бывших в тот момент на дороге?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в РФ владелец источника повышенной опасности принимает на себе повышенные обязательства.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы не по адресу вопросы задаете.
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте для начала статью, плз. Не важно, виноват или нет. Соскочить можно только если докажешь, что пострадавший сам хотел, чтобы ему причинили вред.
Автор поста оценил этот комментарий

"Ситуация конкретно смоделированная" (с) тс

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку