Как сдать ЕГЭ на 100 баллов и выжить

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов и выжить ЕГЭ, Образование, История, Обществознание, Культура, Интересное, Личный опыт, Школа, Длиннопост

Я получила 100 баллов по обществознанию и истории. К сожалению, из-за определенной неприятности очень плохо написала русский.


Я прицельно не готовилась, каждый день не занималась, репетиторов не нанимала, дополнительных материалов не покупала. Как оказалось, при подготовке к ЕГЭ самой главной задачей является такая - не распыляться на большое количество учебников, курсов, сайтов, а выбрать то, по чему вам будет действительно удобно заниматься.



Сначала общие моменты, которые подходят для любого предмета.



Советую скачать несколько приложений: Учебник ФоксФорд, Memrise и Castle Quiz. Они бесплатные, в первом хорошо изложены все темы, во втором и третьем можно учить термины и основные вопросы играя.


Не стоит уделять много времени решению первой части, прорешивание тестов ничего не даст. Но иногда можно делать это на РешуЕГЭ, Незнайка. Лучше разбирать вторую часть на том же самом РешуЕГЭ.


Внимательно читайте все задания. Основные ошибки допускаются не из-за незнания, а из-за невнимательности.



Теперь отдельно по предметам.



История


Обязательно нужно зубрить даты правления и основные войны. Так же стоит набрать себе банк аргументов для исторических сочинений. Не обязательно писать целые сочинения, просто, когда проходите определенного правителя, записывайте 2-3 важных события и 1-2 личностей, принимавших в них участие.


Советую посмотреть сериалы "Романовы", "Екатерина" и фильмы "Александр Невский", "Адмирал Ушаков". При просмотре любых исторических фильмов открывайте Википедию либо учебник по истории и сверяйте основные моменты.


Если у вас есть желание порешать трудные задания, советую взять сборники Пазина. По содержанию они гораздо лучше остальных, хотя я по ним так и не позанималась.



Обществознание


Начните подготовку с прочтения Конституции РФ. В ЕГЭ достаточно много заданий, решить которые вы сможете благодаря этим знаниям.


Про планы: проходишь тему, пишешь план, который может быть сформулирован по ней, если нет времени, просто выписываешь планы и разбираешь их, чтобы ты понимала их суть. Про эссе: собери банк основных аргументов. Например: социализация - дети Маугли, значимость соблюдения правовых норм - теория разбитых окон и т.д. Помни, что у тебя должна быть проблема, теоретическая аргументация и два примера из разных источников (СМИ, биография известного человека, события истории, жизненный опыт). Если аргументы будут из одного источника, они будут засчитаны как 1.


Для первой части заучить местные, региональные, федеральные налоги и полномочия президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства.



Самое важное! Никакой репетитор, учитель, курсы не могут заставить вас учиться. У самого известного в моем городе репетитора половина учеников набирали по 60-70 баллов, ученики курсов ФоксФорда, РИ, Максимума так же. Вы должны поднимать, что это нужно только вам, от этого зависит только ваше будущее.


При всём этом, если вы не стремитесь в топовый вуз, нет смысла перенапрягаться при подготовке к ЕГЭ, так как даже в достаточно крупные вузы Москвы на гуманитарные специальности можно поступить с результатом 200 баллов.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Математика 5? Это оценка или количество баллов?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы отнес это в Лигу Образования.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю)


p.s.

"Самое важное! Никакой репетитор, учитель, курсы не могут заставить вас учиться"

У вас просто репетитора/учителя такого не было)

раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, ЕГЭ...

Довелось мне в 15 году сдавать это "чудо". Впервые математику разбили на базу и профиль, учителя просто не представляли, к чему нас готовить... Как итог: 70% не сдавших по району. Пересдавать? Неа. Сдадите базу и поступите в свои институты, там про это пока не знают. Короче говоря, сейчас закончил второй курс теха. Салют системе образования)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

@kirvasy пост не подходил науке по формату, попроси модератора перенести в лигу образования