Как сбежал заключенный Хорьков, до такого еще ни кто не додумался...

Побег в лагере, всегда ЧП и сегодня, немного отклонившись от темы, напишу об одном побеге, случившимся в 1978 году, в колонии усиленного режима, учреждения ПЛ-350/1, посёлок Чикшино, Коми АССР. (2002 году зона расформирована)


Вши и прожарка


Случилось это перед новым годом, в середине декабря. В тот год была самая лютая зима, стояли пятидесятиградусные морозы. Это была самая холодная зима на моем веку. Рекорд в том году минусовой температуры был -63°.


В батальоне у солдат охранявших нас, завелись бельевые вши, и видно так много, что начальство решило воспользоваться прожаркой, а так как она была только в колонии, солдаты на грузовике доставили свою форму и белье, в зону, в нашу баню, что бы прожарить и уничтожить вшей.


Скажу вам читатель, что бельевые вши это такая зараза, сидит эта гадина в каком ни будь шве твоего белья и грызёт тебя. Размножаются они быстро, откладывая яйца - такие маленькие гниды, которых и глазом сложно заметить.


Прожарка, это специальное помещение с очень высокой температурой, наверное 150° и больше. В такой жаре вши и подыхают, по другому с ними бороться очень сложно.


Осуждённый Хорьков


Как раз в это время, сидел один малый, работал он на бирже, где то на разделке. Фамилия его была Хорьков. Я запомнил её на всю жизнь. В зоне он сидел только первый год. Срок у него был средний, шесть лет. Сидел он тихо, никому не мешал, в общем был незаметным....


В один из вечеров вызывают его по радио:


- Осуждённый Хорьков, срочно явитесь на вахту, в комнату свиданий, к вам приехала Мать.

Зовут и зовут его, а он не идёт. Надоело прапорам надрываться в микрофон и вызвали они завхоза отряда. Тот естественно прибежал на вахту и говорит:


- Что то не найду я его, быть может спит где то, или на биржу вышел во вторую смену? Пойду поищу ещё, должен же, он объявиться.


Прошёл ещё час, почти девять вечера. Уже вернулись лесники с повала, а Хорьков так и не объявился.

Как сбежал заключенный Хорьков, до такого еще ни кто не додумался... Тюрьма, Побег, Зона, Арест, Колония, Север, Заключенные, Зеки, Длиннопост

Мы как раз вернулись с ужина, только собрались сварить чайку перед отбоем, как опять заорало радио:


- Внимание всем завхозам, вывести людей на построение, через десять минут будет проведена общая поверка.


Завхозы разбежались по своим отрядам, собирать арестантов на общую проверку.


Поверка и шмоны


И вот вся зона выстроилась на плацу. ДПНК (дежурный помощник начальника колонии) и прапора стали передвигаться, от отряда, к отряду, сверять количество заключённых.


Мороз крепчал, набирал самую силу, уже было ниже сорока градусов. Некоторые зеки вышли в кирзовых сапогах, думали, что поверка не займёт больше двадцати минут, но она не заканчивалась....


Проверяющие повторно, стали вести подсчёт осуждённых.


Скоро, для всех стало ясно, что в зоне ЧП, отсутствует заключённый Хорьков. Его ни где не было....


Где то через час после начала проверки, в зону влетело солдат двести, не меньше и они группами разбежались по баракам, проводить тщательный шмон и поиски беглеца.


Затем, часть солдат вооружившись ломами, направились общим уборным, стоявшим на улице. Солдаты, ломами, стали ковырять замёрзшее от мороза дерьмо, в надежде найти труп осуждённого.


Все это время, вся зона стояла на плацу. В принципе стоять буквально, уже ни кто не мог, кто-то прыгал, кто-то ходил на месте, пытаясь согреться. С разных сторон построения стали слышаться недовольные выкрики:


- Вы что там, совсем охренели, не май месяц, помёрзнем все.


Недовольство нарастало все больше и больше.


Наконец, шмон закончился и заключённых распустили по отрядам. Время показывало двенадцать ночи. Мы простояли на сорока градусном морозе около трёх часов.


В бараке было тепло, щеки горели, пальцы на ногах и руках потихоньку отходили после мороза, к ним возвращалась кровь.


- Вроде ни чего не отморозил,- подумал я.


- Интересно, что будет завтра, ведь Хорькова так и не нашли.


С этими мыслями я погружался в ночной сон.


На следующий день, зона на работу не вышла. Уже вернулась ночная смена с биржы, заключённые сидели по баракам, мороз подбирался к пятидесятиградусной отметке.


Опять проверка


Около десяти часов дня, по радио объявили:

- Внимание! Всем осуждённым выйти на общее построение! Завхозам проследить о полной явке заключённых на проверку!


В коридоре барака послышался крик завхоза:


- Мужики! Шестой отряд! Выходим на общую проверку, рекомендую одеться потеплее...


И понеслось...., работяги стали напяливать на себя бушлаты и ватные штаны, обматываться шарфами, у кого был нелегальный свитер, то одевали его.


Я ухитрился надеть трое штанов, тёплое зимнее бельё, милюстиновый костюмчик, а сверху ватники. Надев бушлат и обмотавшись шарфом выкатился, как шарик на улицу.


На улице все трещало от мороза! Дым из труб поднимался высокими белыми столбами.

Вскоре всю зону построили по пятёркам и вывели за вахту в отстойник, между зоной и биржей.


Эта территория была не маленькой, порядка тридцати гектар. Всех оцепили солдатиками с собаками и оставили прозябать на морозе.


В это время несколько сотен солдат, с ломами и лопатами, построились недалеко от отстойника. Офицеры в черных дублёнках отдавали команды. Солдат разделили на две группы, одна из которых направилась в жилую зону, другая рыскать на биржу.

Как сбежал заключенный Хорьков, до такого еще ни кто не додумался... Тюрьма, Побег, Зона, Арест, Колония, Север, Заключенные, Зеки, Длиннопост

Там, они прочёсывали территорию биржы, спускали собак между штабелями, в надежде найти хоть какой ни будь след осуждённого Хорькова.


Так прошло несколько часов, зеки не стояли на месте, быстрым шагом нарезали круги по территории отстойника. Кто-то растирал подмороженный нос, кто-то ругался на чем свет стоит.


Один заключённый в этот день вышел в кирзачах и напрочь отморозил ноги.


Так нас мариновали до четырёх часов дня, уже начинало темнеть. К этому времени вернулись солдаты и строем побрели в батальон.


Затем, всех заключённых завели в жилую зону и мужики двинулись в столовую на запоздавший обед.


Осуждённого Хорькова так и не нашли, и он был объявлен во всесоюзный розыск.


Слухи


Посёлок Чикшино не большой и в нем все друг друга знали. Не редко, какой ни будь слух залетал к нам за колючку. То жена зам. комбата хвостом вильнула, то прапора между собой подрались..


Обычно слухи приносили бесконвойники, а таких был целый отряд.


Расконвоированные осуждённые, обычно трудились в посёлке рядом с вольно наёмными. Кто на пекарне, кто в пожарке, а основная масса работала шофёрами на лесовозах.


И вот, где-то через месяц до зоны дошёл новый слух. Взяли Хорькова, арестовали на родине, он был из Перми. Сидел с девицами в ресторане, там и повязали.


Помните, я писал в начале статьи, что у солдат охранявших нас, завелись вши и они привезли своё белье в зону на прожарку.


Так вот, унюхав об этом, Хорьков, пробрался ночью в баню, и пока банщик спал, спёр из прожарки, комплект солдатской формы и нижнего белья.


А через два дня, когда взвод солдат прибыл за бельём, он присоединился к ним, предварительно переодевшись и вышел вместе с ними за ворота колонии.


Далее, он ухитрился отстать от группы и прямым ходом направился на железнодорожный вокзал. Как раз в это время проходил пассажирский поезд Москва - Воркута. Он при себе имел деньги и без труда смог договориться с проводницей вагона....


Через полгода в зону пришла весть, что Хорькову добавили к основному сроку два года.

Вот такой случай, случился в декабре 1978 года в колонии усиленного режима, ПЛ-350/1.


Все публикации собранные в одно месте: Рассказы бывшего заключенного!


© 2018 - Владимир Силаченков.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что солдат оставшийся без обмундирования никому об этом не сказал, и осторожно ходил голым несколько дней

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас со страгача гдето в теже года зек в закутке начколонии задушил, срезал кожу с лица его, себе на лицо прихуярил, одел его тулуп( зима была),поднял воротник, шапку на лоб натянул и спокойно вышел через кпп, попутно еще его удостоверением разжился- на входе их сдают, на выходе отдают обратно. Стоит заметить что начколонии был с бородой и усами так что трюк удался.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально дядя стелит. Прочитал все публикации на дзене. Жду ещё.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Книгу давай, автор.
Не хуже Нетёсовой будешь в прозе.