Как "Сбербанк" мои деньги прокрутил

Вечера доброго!

Расскажу забавную (да не до смеху было) историю про "Сбербанк", который прокрутил мои денежки и неплохо меня подставил.

Итак, началось все с того, что я налетел на штраф - 5000 рупий, за какое-то там правонарушение. Как почти законопослушный гражданин, пошел и оплатил его как только получил уведомление. Платил через онлайн банк, и платежка, слава Богу, сохранилась.

Прошло полгода, и тут мне приходит смска от "Сбербанка", следующего содержания: "Постановлением таким-то от такого-то числа, Ваши средства в размере 10 000 рублей заморожены" (или что-то в таком духе). Звоню в "Сбербанк", спрашиваю - какого, собственно, хрена? Мне отвечают: "Ваши средства заморожены в счет оплаты штрафа за правонарушение, совершенное в августе 2014 года (напомню, деньги заморозили в мае 2015)". На вопрос - почему 10 000 а не 5000, как в штрафе - мне сказали, что так типа и надо, и Вам Ваши 5000 вернут. Короче, "Сбербанк" арестовывает ровно в два раза больше денег с карты, крутит их пару дней, и частично возвращает.

Начал разбираться, в чем дело. Сначала позвонил приставам в Московской области (Ногинский район, ФССП г. Ногинска). Всем насрать, конечно же. Бодался с этими ублюдками месяца полтора, писал гневные письма, грозил прокуратурой. При этом, приложил оплаченный штраф. Т.е., по всем правилам, постановление у меня должны были отозвать. Но нет. Этим негодяям было абсолютно наплевать на мою писанину, и никто не удосужился нажать на кнопку возврата средств.

По прошествии изрядного количества времени, звоню в ФССП, попадаю на какого-то местного начальника (повезло), описываю ситуацию - и мне говорят - мол, деньги мы Вам вернем, но Вы должны получить от "Сбербанка" письмо о том, что "Сбербанк" отзывает штраф, и просит ФССП вернуть деньги на карту владельца.

Тут я почуял неладное. Ибо со Сбером, с этой тупорылой и неповоротливой машиной, бодаться можно очень долго и безрезультатно. И я был почти прав.

Самое интересное в данной ситуации то, что на все мои письма "Сбербанк" отвечал примерно: "Разберемся". В общем, мурыжили меня что-то около месяца. Я в итоге сблефовал, отправил очередное письмо, с просьбой скорейшим образом разрешить ситуацию. И внизу приписал: "Данное письмо в ознакомительных целях отправлено в Прокуратуру РФ".

В итоге, от Сбера приходит отписка - типа, ой, простите извините, но Ваша административка с постановлением о заморозке средств направлена в процессинговый центр в Самару (!!! Напоминаю, нарушение было в Ногинском районе Московской области!!!) Сижу, тихо охуеваю от действительности, под пресс которой вот так вот невзначай периодически попадает каждый гражданин нашей страны, включая меня.

Пишу - мол, меня не волнует, что там у Вас в Самаре происходит, прошу вернуть постановление в Московскую область.

Через три недели вежливо интересуюсь - что да как. Мне присылают наиговнейший скан с бумажки, распечатанной на матричном принтере. Разобрать, разумеется, ничего невозможно. ФССП пишет - бланк нечитаем, идите нахер.

Далее, прошу "Сбербанк" отправить мне заказное письмо по адресу прописки.

Слава Богу, откликнулись быстро (в течение недели получил заветную бумажку), отправляю скан в ФССП и тут же звоню. Мне говорят - "Приезжайте, привозите оригинал". Ну, тут самое главное - сразу же резко отбрехаться - типа, живу не здесь, не мобилен, приехать не могу. В итоге, послал курьерской почтой DHL своему курирующему приставу данный оригинал (можно Почтой России, но ими стремно - так как даже заказное могут потерять, проходили уже).

В итоге, по трекингу отслеживаю поступление конверта, звоню своему пидорасу-приставу, и тот нехотя возвращает деньги мне на карту.

В итоге, что я поимел в сухом остатке:

1) Заморожены средства тогда, когда я этого не ждал. Причем, самая мякотка в том, что я все оплатил мгновенно.

2) Получил дикий геморрой с бумажками на несколько месяцев, и кучей писанины.

3) Когда мне вернули деньги - было ощущение, как в анекдоте про ковбоев, что я бесплатно говна наелся.


А самая интересная штука здесь в том, что мои деньги, которые я переводил через "Сбербанк".... просто не дошли до ФССП! Этот гребаный Сбер, будь он неладен, просто прокрутил их в течение почти года, вместе с, я так подозреваю, кучей других денег таких же попаданцев со штрафами, как и я. И после этого у них хватало наглости мурыжить с письмами по несколько недель.


Мораль для себя из этой ситуации я вывел такую: НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах, я не оплачиваю больше штрафы через "Сбербанк". Только через коммерческие банки, которым не насрать на собственную репутацию, и с которыми можно оперативно договориться.

Одно знаю точно: Сбербанку не дам на мне заработать ни копейки. Пусть горит в аду.


А Вам, дорогие друзья, всех благ.

И, надеюсь, если уж Вы и попали в аналогичную жопу, то мой пост окажется для Вас хоть немного полезным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мутная история. Получил штраф, отлатил его, а у тебя через год заморозили 10 000р? Или всё было так: получил штраф, не оплачивал его пока не прилетело письмо заказное, а оно летит месяца 3, штраф в итоге было оплачен в ночь на 1 января, под бой курантов, пока суть да дело, где-то во второй половине января, мировой судья какого-то района постановил с тебя штраф взыскать анально, заблокировав бабки на карточке, дело подшили суровыми нитками, и отправили с кучей таких же дел в ФССП, применив почту россии. ФССП, пару недель рассматривало календарь, потом твой штраф, при помощи той же почты россии был отправлен в сбербанк, где, по распоряжению суда и письму ФССП твой счет заблокировали, где-то в мае. После праздничков.


Потом ты начал всё это разбирать в обратном порядке. из сбера был послан в ФССП, те сделали запрос, а оплатил ли Иванов И.И. 1981г.р. штраф по постановлению номер ..., им ответили что таки да, после этого ФССП отправляет запрос в сбер, на разблокировку твоих счетов.


Тут надо понимать, что сбер - это последнее звено в твоей цепи неудач, а первое звено - это лично ты, дожидающийся постановления по почте. Да, система в нашей стране работает не идеально, в плане сроков, но тем не менее своего добивается, и наказывает нарушителей. А тех кто затягивает с оплатой штрафов, наказывает затягивая с размораживанием средств. Желаю не допускать подобных ошибок в дальнейшем, и оплачивать штраф сразу, как только он оказался у вас на руках, а иногда и не дожидаясь этого, проверяя своё честное имя на госуслугах.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление не ждал. Оплатил быстро. Просто мои деньги реально не донесли. Фссп долго раскачивалось, потом наложили арест на карту, после чего что они, что сбер, отвечали на письма неделями
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А по какой причине они их не донесли? Банк это же не ларёк с сигаретами, там каждое копеечное расхождение - это разбор полётов, чтоб не прилетело от регулятора в случае проверки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слышали про выведение денег за активы?
Плюс, о грядущих камералках банки знают заранее. Есть время подержать в кармане
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете об этом создать отдельный топик.


Яб короче накатал жалобу в надзорную инстанцию, что банк не провел операцию в установленные сроки. А еще бы у адвоката проконсультировался, вдруг есть смысл подать иск о возмещении морального вреда, ведь моё честное имя занесли в злостные неплательщики, из-за чего суд был вынужден с меня взыскивать средства, арестовывать счёт.


@moderator, прошу проверить ник господина IAssumeYouAreGay на провокацию. Искренне неприятно постоянно читать что он считает всех геями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ябеда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку