Как рождением второго ребёнка лишить себя пенсии

Всем привет.

Моя мама - школьный учитель. В этом году она очень надеялась (и мы вместе с ней), что станет пенсионеркой (по выслуге как учитель, ей 51). У нее серьезные проблемы со здоровьем, но увольняться, не дотерпев до пенсии, ей стало обидно. Она насчитала, что проработала необходимый стаж для начисления льготной пенсии и летом подала документы. Ничего не предвещало беды..


Неделю назад Пенсионный фонд вынес решение - отказать.


У матери два ребенка, 1991 и 1993  года рождения (находясь в одном декрете уже 1.5 года, родила второго). Насколько я знаю, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г, то отпуск должен быть засчитан в стаж полностью. (потом такое включение было отменено ФЗ РФ от 25.09.1992 N 3543-1). А ПФ посчитал, что раз начался второй декрет, то "остатки" первого никуда включаться не будут.


Лига Юристов, помогите, реально ли через суд включить первый отпуск по уходу за ребенком в стаж полностью? Или у нас всё так тупо в государстве?

Ведь получается, что если мама родила бы только первого малыша и остановилась на этом, то сейчас сидела бы на пенсии, а тут второй всё "испортил".


Заранее прошу прощения, если недостаточно разобралась в этом вопросе или неправильно истолковала законы.

Лига Юристов

31.8K поста36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;


Вы говорите она находилась полтора года в декрете, перед рождением второго ребенка. В чем же неправда ПФ РФ? На первого ей засчитывают 1.5 года, на второго еще 1.5.

раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Закон от 13 года, а ситуация была в 92

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что в конкретно этом случае речь идет про страховой стаж (пенсия на льготных условиях).

Другой вопрос - включается ли по закону, действовавшему на тот момент, в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

раскрыть ветку (15)
124
Автор поста оценил этот комментарий

Про льготный стаж история такая

Тот же 400-ФЗ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;


Обратите внимание на то, что необходимо именно осуществлять педагогическую деятельность.

Перерыв в данной деятельности, вызванный отпуском по уходом за ребенком, не входит в эти 25 лет, а входит в общий трудовой стаж.

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу,(у меня мама два года назад оформляла льготную пенсию,как педагог). Ей ПФ вычел из стажа дни,когда она была в отпуске без сохранения зп, и дни,когда она была на курсах повышения квалификации. Декрет не засчитывается в льготный стаж. Только дни,когда осуществлялась педагогическая деятельность
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про дни, которые были потрачены на повышение квалификации (учебу) мама тоже сказала. Если честно, я была очень удивлена. То есть, работать тебе не дадут, пока не доучишься, а в стаж эти недели не засчитают.

Хотя кто знает, в этом решении тоже есть логика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они засчитаются в общетрудовой стаж,а не стаж для назначения льготной пенсии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В основном логично

38
Автор поста оценил этот комментарий

Наставил плюсов Вам сколько смог, хоть один человек (Вы) ответил ТСу по теме, а не стал шутейки шутить, ныть или использовать проблемы ТСа, для выражения своей политической позиции.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так понятнее, спасибо. В общий трудовой стаж включаются (и всегда включались) только 1.5 года по уходу за ребенком?

Тут еще разговариваю по телефону с матерью. Так вот. Ее коллегам включили в стаж 3 года по уходу за ребёнком.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ее коллегам включили в Педагогический стаж 3 года по уходу? Не может быть, согласна с автором выше, вычленяют абсолютно все! Вплоть до курсов повышения квалификации.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера я велела ей вместе с ними всё внимательно пересчитать ) я не учитель, поэтому допустила, что  у них там всё может считаться по-другому.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ПФ РФ письменно отказал с приведением обоснований отказа. Вот их нужно проверять, если расчеты стажа по действующему законодательству не сходятся с расчетами ПФ РФ, тогда да, можно обжаловать начальнику отделения, приведя свои расчеты, дальше судиться.

Собирать по лавочкам истории бабы Нюры, бабы Кати и т.п., выходивших в разные годы на пенсии на разных условиях, бесполезная трата времени.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В царской россии вообще ничего не включалось, в СССР включались другие сроки, вопрос в том, какой закон действует на момент выхода на пенсию. Текущие условия в 400-ФЗ. Все что там когда-то было иначе, это для тех, кто уходил на пенсию в период действия того законодательства и только для них.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не претендую на то, что слова ниже - истина или что они противоречат вашим, но вот цитата одной из статьи насчет того, в какой стаж входит отпуск по уходу за ребенком.


"Входит ли декретный отпуск в особый стаж медиков и педагогов, зависит от того, когда он был предоставлен, ведь законодательство по данному вопросу неоднократно менялось. Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, нужный для получения досрочной пенсии педагогическим и медицинским работникам в том случае, если женщина получила отпуск до 06 октября 1992 года, в том числе, когда он продолжился и после упомянутого числа."

4
Автор поста оценил этот комментарий

С учетом положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 года № 2-П при определении права на страховую пенсию исчисление стажа, имевшего место до 01.01.2002 года, может производиться по нормам действовавшего до 31.12.2001 года законодательства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читайте внимательно. Это постановление КС мало того что по сути ни о чем, так оно еще и относится к не действующему с 1 января 2015 года 173-ФЗ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама через суд включала в льготный стаж, вожатский, который на тот момент так же был из списка исключен, думаю Ваша ситуация будет аналогичной.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку