Как рождением второго ребёнка лишить себя пенсии

Всем привет.

Моя мама - школьный учитель. В этом году она очень надеялась (и мы вместе с ней), что станет пенсионеркой (по выслуге как учитель, ей 51). У нее серьезные проблемы со здоровьем, но увольняться, не дотерпев до пенсии, ей стало обидно. Она насчитала, что проработала необходимый стаж для начисления льготной пенсии и летом подала документы. Ничего не предвещало беды..


Неделю назад Пенсионный фонд вынес решение - отказать.


У матери два ребенка, 1991 и 1993  года рождения (находясь в одном декрете уже 1.5 года, родила второго). Насколько я знаю, если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 г, то отпуск должен быть засчитан в стаж полностью. (потом такое включение было отменено ФЗ РФ от 25.09.1992 N 3543-1). А ПФ посчитал, что раз начался второй декрет, то "остатки" первого никуда включаться не будут.


Лига Юристов, помогите, реально ли через суд включить первый отпуск по уходу за ребенком в стаж полностью? Или у нас всё так тупо в государстве?

Ведь получается, что если мама родила бы только первого малыша и остановилась на этом, то сейчас сидела бы на пенсии, а тут второй всё "испортил".


Заранее прошу прощения, если недостаточно разобралась в этом вопросе или неправильно истолковала законы.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы такая же история, расстраивалась, что на пенсию не смогла раньше выйти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку