Как рождаются нелепые исторические мифы.

Когда здесь заходит речь о советских реалиях, обязательно появляются "знатоки", рождённые после распада СССР и с апломбом вещают, как оно было "на самом деле". При этом зачатую несут такую ахинею, что хоть святых выноси. Я даже не буду приводить примеры, иначе придётся много букв писать, да на каждый пример ахинеи ещё и опровержение делать, а суть поста вовсе не в этом.


Самое интересное, что эти легенды, мифы и откровенная чушь валом прут уже сейчас, пока ещё полно людей живших в те времена и прекрасно помнящих, что и как тогда было. Почему это происходит - понятно. Слишком много лжесвидетелей или молодых выдумщиков, которые врут исходя из каких-то своих соображений. Встречаются и добросовестные лжесвидетели - те, которые жили в каком-то своём мирке, нихрена за его пределами не видели и уверенны, что везде было так же, как в их болоте.


Отсюда возникает вопрос - какую же хрень мы все несём о временах более отдалённых, от которых уже давно не осталось свидетелей? О средневековье хотя бы. Почитать популярную литературу (и даже научно-популярную) - так это был какой-то непрерывный кровавый кошмар. Постоянные феодальные разборки, набеги степняков, крестовые походы, мавры, нагибающие Европу, столетняя война, тридцатилетняя война, варфоломеевские ночи (а так же дни, вечера и рассветы) и т.д. и т.п. Города и деревни горят, население грабят, обращают в рабство или вырезают поголовно... А об инках да ацтеках почитать - и вовсе волос дыбом.


Но как же тогда население прибывало, строились города, осваивались новые земли, худо-бедно развивались ремёсла и искусства? Наверное, не такой уж повальный кошмар царил на планете?


Взять хоть феодальный передел городов и весей. Никакому феодалу не нужны пустые земли, ему нужны земли с работниками. Так зачем ему уничтожать (или сильно обижать) население, рушить строения и сооружения на захваченной территории? Главное - хозяина этой территории выгнать (а лучше прибить) при минимальной потере ресурсов - людей и сооружений. Это сейчас народу расплодилось много. А в те времена природных-то ресурсов было завались, а вот рабочих рук - мало. Люди были самым ценным ресурсом и для труда и для войны.


А набеги степняков на Русь? Степнякам тоже нет никакого резона уничтожать всё и вся поголовно. Пограбили, угнали в полон, кого сумели поймать из молодых да крепких - и всё. Прямая выгода оставить людей "на развод", чтобы было кого и что грабить в следующий набег. Подозреваю даже, что и съестные запасы не выгребали подчистую, иначе перемрут все с голодухи, место опустеет и больше здесь будет нечего брать.


И всё в том же духе, не забывая о логике.


А как же летописи и исторические документы? - спросит любитель исторических фактов. А вот так же. С какой стати им доверять-то? Мало ли что там понапишут, пять раз перепишут со слов непричастных да своего додумают? Мы все сейчас знаем о пропаганде, фальсификации истории, информационных войнах, манипуляции общественным сознанием... Но какие у нас основания считать, что тыщу лет назад умные люди не использовали весь этот инструментарий? Или кто-то уверен, что раньше человечество состояло из тупорылых идиотов?


Людское мышление, вообще-то, мало меняется. То, что нам кажется логичным - и тыщу лет назад было логичным. Другое дело, что объём знаний и технологий со временем накапливается, но сам по себе интеллект и побудительные мотивы - всё те же.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Степнякам тоже нет никакого резона уничтожать всё и вся поголовно" Ага, только логику тут надо другую включать. Степняк-налетчик жил одним днем и без привязки к местности, нахуя ему заботится о будущем каких-то крестьян, которых он не увидит больше. Тем более - не возьмет он, возьмут другие степняки-голодранцы, так что есть резон забрать все и всех убить, чтобы не очухались и пиздюлей не вломили.

Именно по этой логике современные менеджеры заводы выпиливают на металлолом, потому что жопой чуют всю временность своего пребывания в должности. "Лучше сейчас 100 рублей, чем завтра 500, потому что завтра может и не наступить"

3
Автор поста оценил этот комментарий
О средневековье хотя бы. Почитать популярную литературу (и даже научно-популярную) - так это был какой-то непрерывный кровавый кошмар. Постоянные феодальные разборки, набеги степняков, крестовые походы, мавры, нагибающие Европу, столетняя война, тридцатилетняя война, варфоломеевские ночи (а так же дни, вечера и рассветы) и т.д. и т.п.

Паны дерутся у холопов чубы трещат.
Средневековье не монолит и откровенного пиздеца там хватает с лихвой. А уж популярная и научная литература пишет о том что интересно читать, сухое бытоописание жизни крестьянина в течение которой не было войн, набегов и чумы никто читать не будет.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как с этой авторской концепцией согласуется история Рязани, полностью разрушенной в 1237 году Батыем? Город так и не был востановлен, а столицей княжества стал находящийся неподалеку городок Переславль-Рязанский, в 1778 (!) году переименованный в Рязань.

А на месте Старой Рязани много десятилетий (с перерывами) ведутся археологические раскопки, во время которых находят массовые захоронения людей разных возрастов, включая младенцев, со следами воздействия оружия.

Так что не все летописи врут.Погуглите список городов, так и не восстановившихся вовсе или на старом месте после монгольского нашествия. Впечатляет.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, пиздец тоже был. Как захваченные земли заставить платить? Самый лучший вариант пару деревень сжечь, чтоб остальные боялись. Да и людей ты явно переоцениваешь, крестьяне плодились неплохо так, интернета же не было, компьютеров не было, гандонов тоже, развлекаться то как то нужно. Понятно, что тотального трендеца не было, так вроде о нем летописи и не говорят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну любая летопись - по сути выжимка, поэтому и складывается ощущение, что и дня без войн, интриг, предательств не проходило.