Как Росгосстрах рыл мне яму…

Обыкновенная история о том, как РГС пытается полюбить своих клиентов прямо без лубрикантов и о том, как ему самому иногда приходится быть страстно любимым.

Прежде, чем отнять ваше драгоценное время на прочтение, изложу основные идеи:

1) Всегда запрашивайте у страховой письменное подтверждение о принятии от вас документов по ДТП, за подписью и печатью.

2) Всегда делайте независимую экспертизу ущерба от ДТП. Страховая компания всеми силами будет пытаться занизить ущерб или отправит в свою “независимую” экспертизу.

3) Рекомендую обращаться к профессионалам по выкачиванию из СК причитающихся вам денег. Сейчас есть множество контор, специализирующихся на раскошеливании автостраховых.

Disclaimer: Пост содержит некоторые прописные истины, которые многим из вас, как специалистам шестого разряда в области всего, известны еще с роддома, а то и раньше.

Поэтому заранее прошу не бить ногами по лицу, ибо с людьми работаю (ложь).

Пруфы (документы) приложил в конце поста.

Итак, начнем...

Как Росгосстрах рыл мне яму… Росгосстрах, ОСАГО, Обман, Суд, Длиннопост

Место действия – город, стоящий на слиянии рек Ока и Волга.


29 мая 2016г. я на своей бывшей «ласточке» начал движение на свежепозеленевший сигнал светофора, в это время передо мной резче некуда нарисовался автобус ПАЗ (маршрутка) под управлением гражданина Акобяна (дальний родственник Амаяка Акопяна, судя по дерьмовому фокусу). Водитель автобуса вдруг испытал непреодолимое желание развернуться на двухполосной дороге прямо с первой полосы через двойную сплошную, тогда как я двигался по второй полосе. Правые фара и крыло, капот и решетка радиатора моей Фабии разом потеряли девственность, а на ПАЗике слегка облупилась наклейка с рекламой. Сфотографировал со всех ракурсов, зарисовали схему ДТП, «ара» вину признал (т.к. она была слишком явной), подписали «показания», обменялись телефонами, разъехались. Договорились в ближайшее время ехать в ГИБДД оформляться. Кстати говоря, несколько прохожих подошли, предложили быть свидетелями в суде, если потребуется, и оставили номера телефонов. Спасибо, ребята, что не остались равнодушны! (вдруг они это случайно прочитают). Сам теперь так же делаю когда становлюсь очевидцем ДТП.

Как договаривались, съездили в ГИБДД, предоставили оба ТС к осмотру, я получил справку о ДТП и определение по делу об административном правонарушении.

Через пару дней приезжаю в центр урегулирования убытков Росмозгтраха Росгосстраха на Березовской. Центр такой один на весь город-миллионник, компания крупная, так что высиживаю в очереди пару яиц часов. Заполняю какие-то бумажки. Дожидаюсь, когда эксперт освободится и оценит ущерб, нанесенный моему авто. В голове крутилась цифра в районе 80к. В итоге, осмотрев а/м, оценщик поболтал перед моим носом вилкой в 50-60к, более точно обещал сказать после оценки скрытых повреждений. Для оценки скрытых повреждений попросил съездить в указанную компанию, где я должен был заплатить из своего кармана за демонтаж/монтаж переднего бампера. Вроде бы РГС обещал позже возместить стоимость работ, но все равно осадочек остался. Вспомнил знакомого – мастера кузовного ремонта со своим гаражом. Позвонил, обрисовывал, получил инструкцию – слать Росгосстрахнах и делать независимую оценку. Он сказал, что многие его знакомые/клиенты после ГИБДД прямиком едут в Союз Помощи Автомобилисту (далее – СПА) на Окском Съезде. Если память не подводит, в РГС после осмотра надо было сдать оригиналы справки и определения. Все это я оставил при себе и решил съездить в СПА.

3 июня приехал в СПА. Машину (тогда еще с бампером) осмотрел их эксперт и мне предложили 2 варианта развития событий:

1) СПА выкупает долг по страховому случаю, то есть становится выгодоприобретателем. Не помню точную сумму, но предлагали порядка 90к на руки не отходя от кассы. (согласитесь, уже лучше, чем 50-60к от РГС).

2) я подписываю доверенность на то, что СПА будет представлять мои интересы перед РГС. СПА выполняет все процедуры по взысканию страховой премии. Я получаю 100% страховой выплаты, а свои расходы на экспертизу, документооборот и проч. СПА взыскивает сверх этой суммы. Мне остается только подождать N месяцев пока деньги упадут на карточку. Этот вариант сулил сумму порядка 110к.

Т.к. особой нужды не испытывал, выбрал второй вариант как более разумный. Надо сказать, свое дело ребята знают. В тот же день они отправили полный пакет документов в РГС с требованием о выдаче акта о страховом случае. В письме они также указали, что а/м не может участвовать в дорожном движении («не на ходу»), что, конечно же, было неправдой и предложили эксперту РГС прибыть 15 июня по адресу местонахождения СПА для совместного осмотра с представителями независимой экспертизы. Как я понял, суть этого маневра была в том, что у РГС просто нет возможности слать своих молодчиков во все концы города (очень уж они заняты занижением сумм ущерба).

15 июня я приехал на независимую экспертизу уже со снятым бампером, дабы оценить скрытые повреждения. Все мало-мальски поврежденные детали получили вердикт «под замену». Например, левая фара, у которой был всего лишь надломлен один из нескольких кронштейнов, т.е. жить с этим можно без проблем, а запаять быстрее, чем написать это предложение. Как и предполагалось, эксперт РГС в указанное время не явился.

29 июня СПА направляет в РГС следующие документы: заявление о выплате на основании экспертизы, экспертное заключение за номером икс-игрик-й, договор юр.услуг за тем же номером и, что важно, копию реквизитов для производства страховой выплаты. Почему ждали до 29 июня? Видимо, СК обязаны оценить и возместить ущерб в течение месяца. Т.к. 29 июня как раз был месяц с момента ДТП, то у РГС больше не было возможности оспорить оценку независимой экспертизы и она стало единственно верной и пересмотру не подлежала. Это стало первой ошибкой РГС на пути к фиаско, т.к. теперь они были обязаны выплатить уже 111400р, которые насчитала независимая экспертиза. Так как последующих проверок быть не могло, я занялся ремонтом. Купил новую правую фару, б/у бампер, б/у решетку радиатора, б/у капот, еще какую-то мелочевку в общей сложности примерно на 12к. Стоимость работ вышла 20к (за ремонт спасибо все тому же мастеру, что направил меня на путь истинный в СПА). Итого примерно 32к всех расходов.

14 июля РГС присылает мне отказ в осуществлении прямого возмещения убытков. Причина – согласно доверенности, СПА не получает права выгодоприобретателя, а значит РГС’у требуются реквизиты для перечисления страховой выплаты напрямую мне. Как заявлено в письме от РГС, реквизитов они не получили. Но мы-то с вами помним, что реквизиты были отправлены 29 июня. Выражаясь литературным языком, РГС слукавили. Как мне объяснили в СПА, РГС (да и, наверное, не только они) с завидной регулярностью практикуют так называемый метод «кидалово», т.е. отказывают в выплате по вымышленным причинам. Они осознают риски, что их за это могут и будут судить, но рассчитывают на то, что множество неконфликтных граждан постыдно утрется философски смирится и будет жить дальше. Но, как говорится, not on my watch! СПА знают своих оппонентов как облупленных и все документы отправляли курьером, требуя подписывать уведомление о получении документов согласно описи. Этот факт РГС не учел и это стало их второй ошибкой.

29 июля СПА направляет в РГС досудебную претензию и повторно реквизиты для выплаты. РГС не отреагировал и дело было передано в суд. Вот такую инфу нашел на сайте http://судебныерешения.рф

Как Росгосстрах рыл мне яму… Росгосстрах, ОСАГО, Обман, Суд, Длиннопост

20 октября Получен исполнительный лист. Далее была неясная возня с подготовкой документов: выяснилось, что в каком-то документе (в решении/испольнительном листе...) была допущена опечатка, с целью устранения очепятки было назначено новое судебное заседание в полном составе (-че правда? -ага!), опечатка была исправлена, затем снова подготовка исполнительного листа, передача судебным приставам… Короче, деньги я получил примерно в августе 2017 года. Причем получил не только лишь все 111400, а еще плюсом штраф 20000 от РГС за нарушение сроков выплаты или типа того. В общей сложности вышло 131400р. СПА получили возмещение нотариальных расходов + стоимости независимой экспертизы в сумме порядка 24к.

Как оказалось, это было лишь первой частью истории. СПА сказали мне, что могут отсудить еще максимум 400к с РГС в качестве неустойки. Их условием было – разделение суммы пополам между мной и СПА вне зависимости от назначенной судьей окончательной суммы неустойки. Пораскинув коричневым серым веществом, я решил не заморачиваться поиском вариантов увеличить свою часть выплаты путем торгов с СПА / поиском другой компании, и т.д. поскольку деньги были не кровно заработанные, а «с неба свалившиеся». Приехал, подписал документы, стал ждать. (общая инфа по неустойке здесь: http://pravo-auto.com/neustojka-po-osago/ . Как знать, может вам она полагается по какой-нибудь уже завершенному делу).

12.12.2017 Суд постановил выплатить 200к неустойки, т.е. иск был удовлетворен лишь частично. Далее снова заминки – апелляция со стороны РГС, которая в итоге не была удовлетворена, снова подготовка исполнительного листа…

ХЗ.ХЗ.2018 Где-то в середине весны удалось таки получить от РГС неустойку. Согласно договору, я получил 50%, т.е. ровно 100к.

Что мы имеем в сухом остатке? Я получил 231400р. при стоимости ремонта около 32к. Росгосстрах потерял более 350к при том, что, в июне 2016 и на 80к был согласен :). Для них это, конечно, капля в море, но если все начнут качать права, то РГС придется либо начать работать на совесть, либо обанкротиться.

Как видно, чтобы взыскать со страховой приятную сумму, надо делать независимую оценку и делать вид, что машина не на ходу. Чтобы сделать сумму еще приятнее СК должна нарушить закон, т.е. не выплатить вовремя и попасть на неустойку.

Еще одно: прежде, чем застраховать машину по ОСАГО, выясните какие страховые выплачивают деньгами, а какие отправляют на ремонт в автосервис, с которым они сотрудничают. Предпочтительней те, которые выплачивают деньгами.

Вот так вот, вот таким вот образом. За огрехи повествования прошу строго не судить. Если что не так - пишите, постараюсь оперативно исправить/дополнить рассказ.

Ниже документы, которые смог наковырять на эл.почте / получить в офисе СПА / выкрасть из секретных архивов ЦРУ / стащить из запретной секции библиотеки Хогвартса и все ради вас, мои глубокоублажаемые подписюны и не менее увлажняемые мимопроходимцы :)

Как Росгосстрах рыл мне яму… Росгосстрах, ОСАГО, Обман, Суд, Длиннопост
Как Росгосстрах рыл мне яму… Росгосстрах, ОСАГО, Обман, Суд, Длиннопост
Как Росгосстрах рыл мне яму… Росгосстрах, ОСАГО, Обман, Суд, Длиннопост
Как Росгосстрах рыл мне яму… Росгосстрах, ОСАГО, Обман, Суд, Длиннопост
Как Росгосстрах рыл мне яму… Росгосстрах, ОСАГО, Обман, Суд, Длиннопост

Дело давнее, по страховой выплате нашелся только исполнительный лист. Решение суда по неустойке нашлось на сайте http://kad.arbitr.ru/ , в формате PDF, без печатей.

Еще раз благодарю СПА за профессионализм и уважительную работы с клиентами.

В отношении РГС вспоминается фраза, увиденная на стекле автомобиля одной «автоледи», а именно FUCK YOURSELF AND DIE!

Отдельное спасибо prof.Voland за то, что сподвиг к написанию этого поста!

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Не обанкротятся. Поплачут где надо и поднимут стоимость полисов
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как обещал, высылаю красивое красиво оформленное приглашение тем, кто попал в мою ветку комментов под этим постом: https://pikabu.ru/story/uralskie_svodki_108_zayomshchitsa_qu...

@prof.Voland , @leopold.stotch , @MacTyler , @AlpakaAstro , @69Werewolf69

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто считает, что чем сильнее доить страховые компании, изымая у прикормленных властью барыг свои законные деньги, тем дороже будет полис ОСАГО:
Ничего подобного. Страховщики в любом случае будут лоббировать максимально  большую стоимость страховки. Жадность и наглость этих беспринципных подонков границ не знает. Будут их нагибать на 200к штрафа/не будут, разницы никакой, базовая стоимость полиса всё равно будет настолько большой, насколько возможно.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю когда разводят разводил.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная статья! Сохранил в важное и полезное! Спасибо!