Как разворовывались пенсионные деньги

Довелось мне проработать немало лет в одном негосударственном пенсионном фонде. Фонд не слишком большой. Его активы колебались в пределах 400-500 миллионов рублей. Когда-то он был создан как региональный фонд одной крупной корпорации, но позднее был оставлен на обочине жизни своим столичным конкурентом, который отлучил его от кормушки.

Ну а в условиях свободного плавания дела его шли уже не так бодро и активы прирастали слабенько. И так сложилось, что среди этих активов оказался целый колхоз с землями и недвижимостью сельского значения на 50 лямов, если не ошибаюсь. Уж не знаю, на сколько он был прибыльным. Что-то там сажали, какие-то урожаи получали. Но шли доходы на пополнение актива, или в карманы приближенных к руководству, я не в курсе.


А когда дела у фонда стали совсем плохи, то он пошел гулять по рукам, и сперва сменился один хозяин, потом другой, а потом НПФ и вовсе лишился лицензии, ибо ЦБ заметил нездоровую активность в разбазаривании его средств. Но я уже не был тому свидетелем, ибо вовремя свалил с этой тонущей лодки.


А понял я, что пора валить, когда мне на глаза попались договора о продаже недвижимости этого самого колхоза, о котором я написал в начале. И одна цифра навсегда въелась в память. Это была шикарная столовая, хорошо отделанная внутри. В ней нередко проводились свадьбы и банкеты. И продавалась она всего-то за 300 000 рублей. Я когда это увидел, чуть из штанов не выпрыгнул. Реальная рыночная стоимость этого объекта даже не в 10 раз больше. И таких договоров я увидел с десяток. И, разумеется, все это продавалось не людям с улицы, а «своему человеку» А ведь все это добро было куплено не за шапку сухарей. И не на деньги директора, а на деньги вкладчиков, которые принести свои кровные сбережения, в надежде получить прибавку к пенсии. А в итоге они получили дулю на постном масле. После аннулирования лицензии, фонд был признан банкротом. А простому смертному получить в таких условиях свои сбережения назад — это очень не простая задача. Подозреваю что многие в итоге просто потеряли свои вложения. А вкладчиков было около 20 000 человек на момент моего увольнения.


Такая вот грустная история. При чем в прессе об этом минимум информации. Видимо, эта тема под запретом, чтобы не вызывать нездоровый ажиотаж у населения страны. Извините, что названия фонда не пишу. Не хочу иметь лишних проблем. Те кто в теме и так поймут о чем речь.

Опубликовано в этом блоге: https://zen.yandex.ru/zman

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что автор лишь образно говоря лизнул верхушку того айсберга, который топит пенсионную систему)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да мил человек, так не пойдет. Ты начал разговор, так будь добор расписать и героев данной драмы. А то переживаем за деньги вкладчиков, которые принести свои кровные сбережения, в надежде получить прибавку к пенсии. А у самог даже намека нет на какую либо конкретику.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно получается. Кто в теме тот знает о чем речь, а те кто нет, так и останутся в неведении? А нахрена ты вообще здесь это написал?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Где пруфы? В вашем блоге то-же самое написано. @moderator, тут человек что-то напридумывал.

раскрыть ветку