Как развлекались дети без интернета

Помню у меня в детстве была эта книжка со страшными маленькими историями и рассказом Эдуарда Успенского "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы". Это была одна из самых любимых и запоминающихся книжек. Читал ее в возрасте 6-7 лет. Потом перечитывал и когда был более взрослым.

Помню еще старшая сестра натягивала красную резиновую перчатку на рукку и из-за угла показывала ее с завывающими звуками. Страшно было до уссячки.

--

У нас в Тагиле случай был на комбинате. Дедушка одного мальчика украл на НТМК серп и молот и принёс домой и говорит внуку: «Когда я умру, положи мне всё это в гроб, а если не сделаешь, то каждую ночь буду приходить и говорить тёмное слово, от которого каждый раз у тебя будет выпадать по зубу». И вот умер тот дедушка, хоронят его, а мальчик серп-то успел в гроб положить, а молот папа отобрал: «Я, — говорит, — буду им грецкие орехи щёлкать». Ну, похоронили, помянули, как следует, а папа напился пьяный, взял швабру и говорит: «Застрелю!» И сел вроде как охранять. И вот стемнело, все спать полегли, только мальчик никак не заснёт: посинел, хрипит весь – ничего поделать не может! боится потому что. Тут мёртвый дедушка из стенки выходит и говорит: «Не бойся, внучек». И мальчик сразу заснул. А утром встали, смотрят – на кухне папа лежит, трезвый, но мёртвый, и голова расколота, как грецкий орех. Про это даже в газетах писали. Во как бывает...

--

А еще когда на НТМК видики начали выпускать и телевизоры НИКОМ одна семья в счет зарплаты получила такой телевизор. Они как сядут с утра, так и смотрят все передачи подряд, даже на работу не ходили. А было у них ещё трое детей: два мальчика и одна девочка. Они тоже всё время телевизор смотрели. И вот как-то раз старший мальчик спрашивает «А зачем это по телевизору белый глаз показывают?» Папа с мамой удивились и говорят, что они ничего такого не видели. Тогда старший мальчик пошёл гулять на улицу, и его задавило самосвалом. А когда старшего мальчика похоронили, то белый глаз стал видеть младший мальчик. Родители напугались и повели его к доктору. А пока вели – зазевались, мальчик вышел на проезжую часть, и его переехала скорая помощь. Осталась у папы с мамой последняя девочка. И вот она тоже стала спрашивать про белый глаз, но тут у них сгорел телевизор, и они остались живы и здоровы. И все хорошо кончилось.

--

Дело было в одном шахтёрском городке. Почти все взрослые мужчины и многие женщины работали на местной шахте. Жили все в небольших двухэтажных домах. Как-то ночью всех разбудил страшный грохот. Люди повыскакивали на улицы, не могут понять что случилось. Скоро стало известно, что произошёл обвал грунта. Совсем рядом с городом в земле образовалась огромная трещина. Шахтёры копают свои шахты глубоко под землёй. А тут так получилось, что "потолок" в одном месте обрушился. Яма была глубиной двести метров, настоящая пропасть. В эту яму мог бы поместиться шестидесятиэтажный дом.


Все местные дети стремились заглянуть в эту яму. Но взрослые огородили яму забором и никого не подпускали. Тогда два мальчика, два друга, решили ночью пролезть за забор и посмотреть в пропасть. Они стащили у своих родителей мощные фонари, которые кое-как донесли.

Мальчики пролезли под забором, подползли к краю пропасти. Но тут земля под тяжестью мальчиков и их фонарей осыпалась, и дети упали вниз. Один мальчик, пока летел, ударился о большой камень головой и сразу же умер. А другой упал вниз. Там внизу образовалось уже целое озеро из воды. Мальчик нырнул в воду "солдатиком", то есть ногами, и не пострадал. Вылез на камень и стал ждать, когда его спасут. Его тут же и спасли. Дело в том, что фонарь остался под водой. Он не боялся воды и поэтому теперь светил под водой. И вслед за ним всё озеро светилось изнутри красивым желтоватым светом. Мальчик даже пожалел, что у него нет с собой фотоаппарата, чтобы эту красоту сфотографировать.

--

Черный противогаз.

В одной школе на ВИЗе на уроки НВП военрук всегда приходил в чёрном противогазе. И никто никогда не видел его лица. И вот однажды он пришёл и говорит: «Дети, сегодня изучаем защиту от ОМП. Наденьте противогазы». Дети и надели, куда ж денешься. Тут военрук снова спрашивает: «А знаете, зачем вы их надели?» Дети посинели все, хрипят – ничего поделать не могут! в противогазах потому что. А военрук захохотал, противогаз с головы снял, дети смотрят — а там не голова, а мёртвый череп, зубы наружу, вместо глаз – дырки. Тут военрук заплакал зелёными слезами и упал и умер. Тогда дети не растерялись, стали быстро-быстро противогазы снимать, а они и не снимаются, к головам прилипли, и дети все задохнулись насмерть. И теперь в той школе НВП отменили и ввели Закон Божий и факультатив по маркетингу.

--

А вот почему еще детские сады закрывать-то стали? Случай был такой в Первоуральске. В одном детском саду воспитательница повесила в спальне портрет Президента, нарисованный масляными красками с плаката по клеточкам. И вот стали дети пропадать: то мальчик, то девочка, а то и ручной хомяк Васька куда-то ушёл и не вернулся. Тогда воспитательница пошла к одной старой старушке, и та научила её, что делать. И вот воспитательница пришла обратно в детсад, надела белое платье с красными пуговицами и в тихий час перед профсоюзным собранием – пошептала на портрет и трижды его перекрестила. И тут Президент посинел весь, портрет от стенки отвалился и упал, а в стенке дырка, и в ней – детские кости обглоданные. А когда портрет тот поскребли ножиком, то под ним другая картина обнаружилась – «Народный Комиссар Обороны К. Е. Ворошилов на лыжной прогулке".

--

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена такое писать?! Ночь на дворе! Я один дома! Мне всего 37!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Тагиле случай был на комбинате. Дедушка одного мальчика украл на НТМК серп и молот и принёс домой

А звезду? Ведь это трогательно - СЕРП И МОЛОТ И ЗВЕЗДУ...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав этот пост,Стивен Спилберг заплакал и нервно закурил:-)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня смутила только одна вещь: откуда и зачем серп на НТМК?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ишь ты блять как оно иной раз поворачивается. Но я не ссу, у меня портрет Берии из газеты вырезан. Да и руки в крови по локоть. Это я макушку расчесал.