Как разбиваются розовые очки

Было это в конце 80-х. Я – школьник и пионер, носивший галстук и воображаемые розовые очки.

Случилась в нашем небольшом городке какая-то местячковая олимпиада (не то краевая, не то помасштабней) по лёгкой атлетике. Для этих целей даже возвели большой и красивый стадион с дорожками, покрытыми не асфальтом, а резиновыми ковриками, с баскетбольной площадкой и теннисным кортом.

Для города, где в футбол гоняли на земляном вытоптанном поле, а бегали на физре вокруг этого поля по той же земле, это событие было из разряда ВАУ!

В краевой столице, вдоль дороги, по которой повезут участников соревнования в срочном порядке поставили всему частному сектору одинаковые заборы с орнаментом. Заборы были глухие и высокие (видимо для того, чтобы не шокировать участников соревнования видом помидор и пьяных любопытных рож аборигенов).

И вот у нас в школе объявляется набор поделок на любую тему для вручения участникам соревнований.

Я старался. Я честно старался. Пялясь в розовые очки и высунув от усердия кончик языка, я выжигателем на отшлифованной фанерке нарисовал самолёт ТУ-154, раскрасил его и сделал поздравительную надпись. Этого мне показалось мало. Тогда я выжег на толстой фанере волка, бегущего за зайцем из «Ну погоди» и поставил их на подставку. Рисовал я уже тогда очень хорошо, а потому всё получилось на загляденье.

Вот этот набор я и сдал в школе. Поделок было много. Несли если не все, то большинство. Как же, такое мероприятие!

Потом мы ходили смотреть на сие мероприятие. Не Сочи-2014 конечно, но всё равно было весело и здорово.

А потом спортсмены разъехались и наш город опустел.

А ещё через неделю на куче угля у кочегарки, что отапливала школу и мимо которой я каждый день шёл в школу, я увидел целую гору поделок. И да, как пощёчина, мне на глаза попался мой красивый ТУ-154.

Честно сказать, не помню, может тогда я даже всплакнул. Обидно было очень. И в детский разум это событие врезалось сильно и надёжно. Больше подобными благотворительными вещами я не занимался.

PS: перерыв всё, волка из «Ну погоди» я так и не нашёл. Искренне надеюсь, что попал он всё же к одному из участников соревнования, а не прилип к циничным лапкам директората школы.

Спасибо,за внимане

80
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация была. Только велели принести большие самодельные ёлочные игрушки для центральной городской ёлки, что ставят на площади нашего маленького военного городка под Челябинском. Я была мега-ответственным ребёнком. Сказали: сделать и отнести сразу в комнату при актовом зале, там обычно хранился разный реквизит для спектаклей и прочая. Матушка у меня знатная рукодельница. Сели мы с ней вечерком и сваяли из конуса красного картона офигительного деда Мороза. Большого такого, ростом с формат А4. Из ваты скатали колбаски и обвили их дождиком, чтобы оторочить подол и манжеты Деда. Помню как это было непросто, вата разваливалась, а мы её катаем, дождик наматываем, приклеиваем канцелярским клеем к картону. Тем же дождиком выложили замысловатые узоры на полах и спинке мантии, из ваты бороду и усы аккуратные, шапку блёстками украсили. Вату потом лаком для волос зафиксировали. Получилось просто обалденно. Объективно. Мама ж делала, мне лет 7 тогда было, я бы тоже сделала, но было бы всё корявенько. На волне успеха сделали ещё и Снегурочку, чуть пониже ростом, с волосами из папиросной бумаги. Тоже вата, тоже дождик, блёстки. Красота! Я была так счастлива. Понесла аккуратно на вытянутых руках 2 пакета в школу. Утро. Холодно на Урале зимой. Руки замёрзли, идти долго. Шла счастливая! Принесла, и как умничка в комнату при актовом зале. Там сидела тётка, заведующая, реквизитом, она, не поворачиваясь ко мне, спиной: "а, чо, игрушки, ну туда поставь". Я так и поставила в пакетах аккуратно на длинный стол. Пошла в свой класс. Прихожу, а там... Все тупые дети принесли (кто принёс, не все принесли поголовно) свои поделки (в 90% покупные шары) в класс. И вот училка каждую берет и хвалит. До меня дошла очередь и я говорю: мы с мамой таких расчудесных Дед Мороза со Снегурочкой сделали, только я их сразу отнесла в комнату КАК И БЫЛО ВЕЛЕНО ВАМИ ПРИ РАСДАЧЕ ЭТОГО ЗАДАНИЯ. Училка в ответ: ага-ага, принесла она.
- да правда, пойдёмте покажу!
- щазз! Никто никуда не идёт, а Furibonda пусть уймется и начнем урок.
И всё. Ни похвалы, ни спасибо (хотя всех даже за ерунду хвалила и благодарила). Это мне сейчас было бы похер, но тогда обидно было до ужаса. Но это не всё. Подружка моя школьная, прониклась сочувствием, а я - желанием утереть всем нос и мы после первого же урока ломанулись с ней и ещё с парой девочек в ту комнатку. А там был такой ажиотаж: игрушки несли и несли, чего только там не было. Но не в этом суть... На улице зима... На ногах натаскали снега и он растаял в грязную серую воду, которая ровным слоем лежала на полу этой комнатки при актовом зале. И вот в этой жиже рядом со столом, потесненный армией страшных, коряво расскрашенных гуашью, петушков, лежал дед мороз, с растрепанной бородой из ваты и раздербанеными колбасками ваты с оторочки мантии. И это было после первого, мать вашу, урока. Мне потом сказали, что я не приносила ничего и мои игрушки не висели на главной ёлке, что я та ещё врунья. Судьба Снегурочки осталась тайной. Вот тут я и перестала верить во взрослых как в адекватных людей.
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас проходила областная олимпиада по русскому языку и литературе. Одним из заданий было придумать рассказ или написать небольшое эссе. Я как творческий и очень организованный ребенок, выдвинутый школой для участия в олимпиаде, написала фантастический рассказ про космическое путешествие, проиллюстрировав его.  Массу времени потратила на детализацию персонажей и космического корабля. И как итог моя работа заняла первое место, но не под моей фамилией((( Устроителей олимпиады даже не смутило, что все страницы рассказа, а он был оформлен в виде рукописи, прошиты и подписаны моей подписью с расшифровкой. Просила хотя бы вернуть мою работу, но получила отказ. Участвовала во многих олимпиадах, но с такой открытой наглость никогда не сталкивалась.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что больше не занимался. Мне отец в подобные моменты объяснял, что становиться хуже из-за отдельно взятых мудаков - это деградировать.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ребёнку было года 4, в садике попросили сделать кормушки для птиц. Они с папой ваяли все выходные, кормушка из фанеры вышла шикарная, дочь нарисовала на ней даже какие то рисунки и сверху все покрыли лаком. Всю зиму гора кормушек провалялаль в углу раздевалки....

На следующий год кормушку муж с дочерью делать отказались....