Как расколдовать сие чудо?

Как расколдовать сие чудо? Nas, Сетевое оборудование, Компьютер, Программное обеспечение

Сначала естественно молитва! Верю в силу Пикабу! Да пройдут мимо те, кому это неинтересно! Да не утонуть в минусах и тд и тп. Да помогут мне ведающие!

Суть проблемы проста, от этой штуки, полностью в миру именуемой Netgear ReadyNas NV+ утерян пароль. Сброс на заводские настройки не помогает. На оффсайте инфы скупо, ибо уже устаревшая модель. Как пароль через электронную почту сбросить есть, инструкций аппаратного решения нет. Родной папа сей хрени, то бишь Netgear от нее полностью не отказался, вроде и ПО есть на нее и прошивка. Но все танцы с этим можно танцевать только с админским доступом в программе Netgear RAIDar.  Пробовал пробовал соединятся через telnet(там отдельный пароль и логин) , включив Tech support, соединение есть, но тут мои полномочия, как говорится все, кончились. Есть несколько команд, которые для меня , как китайский, да и пользовать сей инструмент не умею.

Как расколдовать сие чудо? Nas, Сетевое оборудование, Компьютер, Программное обеспечение

В гугле меня не забанили, но это все , что я там нашел. Netgear вообще интересную политику ведет, у него бесплатная поддержка только 90 днейсо дня покупки. Пробовал писать в поддержку, ну пусть бы  хоть как платно помогли. Ничего вразумительного не написали. Есть регистрация с почтой и контрольным вопросом, решим. Нет, давай, до свидания.

P.S.  И по некоторым причинам, которые называть не буду, поход в сервис отпадает начисто.

Компьютер это просто

1.8K поста5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий

Всем спасибо!!!! Все оказалось до банального просто. В русском мануале пароль по умолчанию Password, в английской версии netgear1. Сброс работает безо всяких подводных камней. Скорее всего дело в модификации Netgear ReadyNas nv+ nrd4000 v3 которую я вообще не смог найти на официальном сайте, хотя на самом девайсе именно такая версия.

Автор поста оценил этот комментарий

Выдернуть все диски, сделать ресет без них, отчитаться

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

OS reinstall, не?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если по телнету нет рут-прав, бесполезное занятие. Часто бывает на таких девайсах при проблемах с хардами жует прошивку, которая может на raid томе лежать. Проблемы с сеткой могут не давать корректный запуск - кривой бондинг интерфейсов и прочее. Пробовать вынуть харды, выдернуть сетку и сделать ресет по его ману. Опять же, если девайс старый, там тупо память в которую шьется прошивка могла перестать нормально читаться/писаться.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А вот меня очень постскриптум смутил... Не ворованное ли железо?

раскрыть ветку