Как работодатели увольняют «одним днем» без компенсаций и права на восстановление

Привет!


Я юрист и специализируюсь на трудовом праве. Продолжаю рассказывать истории из своей практики.


Расскажу о «схеме увольнения», которой пользуются недобросовестные работодатели.


Работодатель устно объявляет работнику, что тот уволен. Что на работу работник больше может не приходить, а за документами должен прийти позже, когда отдел кадров их оформит.


Когда работник приходит за документами, ему сообщают — о прогуле. Формально прогул, действительно, был, ведь работодатель не оформил документы об увольнении, а работник — перестал ходить на работу.


После этого обычно работодатель дает работнику возможность выбрать между увольнением за прогул и увольнением по собственному желанию. А иногда и не дает, а сразу увольняет — за прогул.


Как при увольнении «по собственному желанию», так и при увольнении «за прогул» — выходное пособие работнику не выплачивается.


Подобных случаев встречается чрезвычайно много.


Поэтому важно помнить: пока трудовой договор не прекращен официально — работник не считается уволенным, а значит, должен ходить на работу в общем порядке. Устное заявление работодателя об увольнении — юридической силы не имеет.


Здесь выделю два момента.


1. для увольнения работника у работодателя должно быть к этому основание. Без основания — увольнение запрещено.


2. прекращение трудового договора работодатель обязан оформить письменным приказом. С приказом работодатель знакомит работника под подпись, а по требованию работника — выдать ему заверенную копию приказа. В день увольнения работодатель выдает работнику трудовую книжку и окончательно его рассчитывает. Подробнее об этом в статьях 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ.


Последствия неявки на работу после «неофициального увольнения» — могут быть самими серьезными.


Увольнение по собственному желанию, если работник согласится на предложение работодателя и подаст соответствующее заявление, — в этом случае оспорить, скорее всего, не получится. Суды в подобных случаях считают, что выбор работника уволиться по собственному желанию, а не за прогул, — говорит о добровольности волеизъявления.


По мнению судов, само по себе предложение со стороны работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию не считается принуждением к увольнению в ситуации, когда работодатель имеет право уволить работника за прогул.


Увольнение же за прогул обычно удается оспорить только в случаях, когда работодатель допустил существенные ошибки в процедуре увольнения. А вот доказать уважительность причины отсутствия на работе в подобных случаях удается редко.


Буду рад, если эта заметка позволит кому-то избежать подобной ситуации.


[Статья в «Яндекс-дзен»](https://zen.yandex.ru/media/id/5a45483157906add598c0022/kak-...)

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

115
Автор поста оценил этот комментарий

Очень поверхностно расписали.

Должен ходить на работу в общем порядке вовсе не значит может ходить на работу в общем порядке. Естественно, если работодатель хочет уволить сотрудника по такой схеме, то он просто не допустит его к рабочему месту. Например, заблокирует пропуск.

Что делать человеку в такой ситуации и как оформить документально.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас странная ситуация с увольнением.
Работал в Краснодаре, сама организация Ростовская, 27 декабря начальник филиала сказал, что нас увольняют-29 последний рабочий день, 28 мы грузим оргтехнику и мебель в служебную Газель и отпускаем с богом. Гендир обещает приехать 29 со всеми доками и трудовыми, так как мы были устроены на 10к в белую +15 серая, мы были согласны написать по собственному, при условии если нам заплатят полную зп в 25к.
29 декабря гендира нет, мы уже на нервах орем на начальника так как он не может нам сказать внятно будет ли Гендир или нет, в конце концов мы сами звоним гендиру и узнаём, что она не едет к нам, дела у неё. Позже она звонит начальнику филиала и требует, чтобы мы написали заявления и по собственному и отправили их фото по ватсапу. Мы отказываемся от таких условий, потому что у нас не останется ни одного козыря в рукаве. Начальник редкий очкушник пишет заявления за нас всех своей рукой и отправляет по ватсапу, обещая что нас всех рассчитают сразу после нг, в этот день приходит белая зп и отпускные, которые не отгуляли.
Нг прошёл, звоним гендиру, она заявляет времени нет, кормит завтраками, прошёл месяц ни трудовой, ни чего. На днях сходили в трудовую, написали заявления. Можете подсказать каков итог может быть, что ей за это будет, и какую выгоду из этого можно извлечь?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.

А как избавиться от нерадивого работника до окончания срока действия договора? Допустим, приходит вовремя, уходит так же, без прогулов, а толку, как от специалиста, ноль? Тупо штаны просиживает.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос. Если работодатель говорит. ayditor, короче вали на все 4 стороны по собственному. Вот тебе 4 оклада, расчитаем тебя и вали. Как быть, чтобы не наебали? Чтобы действительно выплатили деньги?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, не надо быть юристом по трудовом праву, чтобы знать азбучные истины, что увольнение оформляется приказом и сопровождается выдачей на руки трудовой книжки и выплатой расчета.
Кроме того, даже если работодатель умудрится уволить сотрудника "по статье", он все равно обязан выплатить ему заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, плату за использование имущества сотрудника, если таковое имело место быть, а также иные выплаты, предусмотренные локальными актами организации. Допустим, если в организации предусмотрена 13-я зарплата, то работодатель обязан выплатить 13-ю зарплату, исходя из фактически отработанного сотрудником времени. А выходное пособие не выплачивается ни при увольнении по инициативе сотрудника, ни при увольнении за дисциплинарное нарушение.
И да, исходя из судебной практики, суды довольно часто встают на сторону сотрудников, обратившихся по поводу оспаривания увольнения по собственному, т.к. имело место принуждение к увольнению.
Сейчас любой сотрудник в конфликтной ситуации пытается себя обезопасить. Они ходят с диктофонами в кармане, записывают все телефонные разговоры, имеют копии всех деловых и не очень переписок. Суд не принимает их в качестве доказательств в ряде случаев, но принимает их во внимание.

раскрыть ветку