Как работают взысканщики

Меня всегда парило, почему некоторые так халатно относятся к своей работе.

Собственно сама история:

Имеется у меня брат младший, так вот года 3 назад ему стали названивать служба взыскания долгов сбербанка и расказывали ему истории о том, что у него куча долгов по кредиту и их надо оплачивать. Брат сначала игнорировал это думаю, что очередные недоразводили пытаются его надуть, ведь в сбербанке он был единственный раз в жизни, а именно, когда получал зарплатную карту. Но звонки так и не прекращались. Так как я довольно долго работал в банковской сфере и понимаю как и что, брат обратился ко мне за помощью. Мы с братом точно знали что кредитов он не брал, но звонившие всегда называли его фамилию имя отчество полностью и дату рождения, а еще через пару звонков удалось вытянуть из них, что кредит взят ваще в другом регионе России! К слову мой брат еще тот социофоб и его нет ни в одной соц сети и он не доверяет никому в интернете. Поискав в интернете номер телефона с которого звонили, мы удостоворелись что это действительно номер служды взыскания сбера. В голове у нас сразу возникли теории о том что кто то спер его ксеракопию паспорта на работе, или в институте, или при получении карты и оформил на него кредит.
Звонок на 8-800 и оператор проверив все наши данные говорит кредита нет и не было никогда. O_o На вопрос, а чего тогда вы звоните они не дали ответ.

Чтобы успокоиться еще больше скатались в отделение, там то же сказали кредитов на вас нет. Ну на нет и суда нет подумали мы и забили болт на это дело. Проходит неделя и мне звонит брат:
- Угадай откуда мне звонили?
- Пфф, ясно, ща подумаю че будем делать.

Больше всего меня смушало одно, когда мы пробивали телефон с которого звонили брату и выяснили что это взысканщики, но взысканщики с другого региона России. И я подумал а чем черт не шутит. Вбивает в Вконтакте данные моего брата и ... Вот он родимый, абсолютный тезка, во всех смыслах, моего брата. У него полностью совпадают ФИО и дата рождения с моим братом а живет он как раз в том регионе с которого нам звонили.

Тоесть пацаны с взысканщиков решили не заморачиваться а просто забили в базу фио и дату рождения и видимо выбрали первого со списка и пометили его как человека для прозвона, даже не сравнив места рождения прописку или номер паспорта.

Брату было сказано, что если будут звонить еще пусть назовут тебе номер паспорта или место рождения, дабы поводить им одним местом по губам и они наконец доперли, что звонят не тому человеку. Брат так и сделал и через звонков 5 - 6 они прекратились.

Но сбербанк же не сбербанк, если не накасячит где нить еще.

Вчера (тоесть прошло 3 года) брату приходит письмо от сбербанка, о том что его кредит с долгом в 500р продан коллекторам!

Вот теперь сидим и думаем отсканировать это письмо и отправить в вк тому чуваку или забить болт?

Как можно быть такими халатными, и названивать и писать письма тому кто 10 раз сказал что это не он, тому кто 10 раз просил сравнить другие данные отличные от фио и даты и выяснялось что это не он, тому кто 10 раз объяснил этим неучам где нужно искать того чувака который им нужен. Аж но пригорает.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая же ситуация была у коллеги - сбер не одобрял кредит, мотивируя тем, что он не платит по старому и долго не хотели разбираться, хотя он и утверждал, что ни разу не брал кредитов. Оказалось, что его полный тезка с др региона взял и не вернул. Вы не одиноки
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жалобу в роскомнадзор обработку персональных данных без разрешения и постоянное докарывание
Автор поста оценил этот комментарий

Чот пост хренью попахивает какой-то. В ВК отчество не пишется и дата рождения легко скрывается. В службе взыскания, конечно, сидят люди, большинству из которых некуда больше податься, кроме как совершать звонки день и ночь, тем не менее далеко не глупые школьники. Сейчас не 20-й век, а 21-й, как-никак, все исходящие звонки (если это не ларёк с газетами у дома ТС) осуществляются при помощи CMS (и, да, думаю, что Сбербанк может себе позволить установить, даже разработать свой CMS). В CMS есть вся информация об адресате звонка (включая регион с часовым поясом), при звонке со 100% вероятностью у, как Вы выражаетесь, "Взыскальщика" отобразится текущее время клиента :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Жалобку за разглашение банковской тайные
раскрыть ветку