Как работает магия

На волне моего же рассказа https://pikabu.ru/story/babka_i_nemnogo_magii_5725420

Когда я писал историю. То был просто уверен, что меня заклюют. Но на удивление, нашлось много людей, которым помогали бабки, дедки и матушка земля. И таких не меньше половины. Некоторым я вполне справедливо отвечал, что все это бред ничем не подкрепленный. Но все равно находились контраргументы. Хотел свое мнение выразить под, каким-нибудь комментарием защищающем ведьм и бабок, но их уже столько, что решил запилить отдельный пост. А теперь послушайте еще одну историю. Не моя, оригинал не нашел, поэтому дальше со своих слов.

В 90 годах, как всем известно была мода на экстрасенсов. Сейчас конечно все это затихло, а в те времена, когда Чумак и Кашпировский воду заряжали через телевизор, постоянно были наезды экстрасенсов, мелких и невзрачных по внешнему виду, но несомненно обладающими в противовес, мощными целительными силами. И вот, в наш маленький городишко, приехала такая личность. Как помню, собрал он огромную толку в доме культуры, ну и давай благотворно воздействовать на общественность. Однако не за бесплатно. Отработал он так три дня. А вечером, последнего, решил отдохнуть в местном кабаке. И разговорились мы с ним. Был он уже достаточно пьяненький, и открыл он мне глаза на то, как работает этот бизнес. Вкратце дело обстояло так. Приезжаем в любое место, желательно конечно “поглуше”. Даем объявление –приезжает великий врачеватель и спаситель человечества. Чем абсурднее и чудовищнее будут эпитеты, тем лучше. Прием в такое-то время. И начинаем прием. Всем посетителям говорим, что оплата по факту. Т.е. поможет, значит заносите. И вот тут самый цимес. После, так называемого лечения, пройдет время и люди разделяться на три лагеря. Первый лагерь, это те, которым не помогло. Не помог этот шарлатан и все дела. Вторые, которым помогло, но денег нести они не будут. Но все равно работают на вас. Типа, мне то помогло, но денег я ему хрен занесу. А третий тип, которые излечились. На самом деле, понятно, что эти три типа будут всегда. Хоть по-настоящему им лекарство давай в стакане давай, хоть чисто воду. Срабатываем, эффект плацебо + самовнушение. И вот из третей группы можно вить веревки. Лечить их за бешеные деньги, делать секты. Да все, что пожелаешь.

Исходя из этого нужно понимать. Что если у человека нервное расстройство, неврология или же он просто впечатлительный, то это наш клиент, и будет потом всю жизнь защищать магию, бабок и матушку Землю. И в принципе, этой категории людей данные фигуранты и помогают. Но если у Вас перелом, потрескались зубы, отказывают почки, ухудшается зрение, не достаток солей в организме и другие проблемы, не связанные с психикой, то никакой шарлатан Вам не поможет, а сделает только хуже. Пожалуй, если человек занимается этим на безвозмездной основе, не создает секты, не пропагандирует лечение только магией, то это не плохо. И даже кое кому, у кого с нервами проблемы, помогает это не плохо. Те же функции выполняет гипноз и психологи по сути. А вот если, он создает секту, и говорит, что есть только нетрадиционная медицина то это повод задуматься.

Всем успехов и ясного ума.

Автор поста оценил этот комментарий

Ясновидение от практика

Предпросмотр
YouTube1:39:16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и небольшое дополнение о моем видении магии.

1. Магия вредная.

Я бы к этому отнес всех кто ТРЕБУЕТ за нее денег, а так же случаи когда можно и НУЖНО обходится без нее. Аппендицит магией не лечится, но не удивлюсь если найдутся и маги и желающие излечить его именно с помощью нее.

2. Магия условно вредная.

То что не приносит ни вреда, ни пользы, но третьи лица пользуются этим для получения выгоды. Религию (не путать с верой) отношу как раз сюда (хотя сомневаюсь, мож и в первую категорию ее стоит засунуть).

3. Магия безвредная.

То, что при любом раскладе не принесет вреда. Вот пример с ржавчиной я отнесу как раз сюда.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется отрицать не стоит существование таких людей

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Племяшка заикалась с трёх лет, напугали. Год хождения по врачам ничего не дал. В соседнем селе бабушка одна сняла(вылечила) заикание за три посещения. Какой эффект плацебо + самовнушения у четырёхлетней девочки? Она и не понимала, что делают и зачем.

раскрыть ветку