Как психологи перепроверяют исследования

Пост в Лигу психотерапии.

Много букв и очень заумно.


Есть в английском языке словечко weird. Означает "странноватый, странный". В академическом мире из него сделали сленговое словечко, вернее акроним WEIRD, имея в виду факт, что испытуемые в психологических исследованиях все как один

Western, - из стран западного мира,

Educated, - образованные, а не малограмотные или неграмотные люди,

Industrialized, - горожане, а не деревенщина,

Rich, - люди при деньгах, а не бедняки, and

Democratic societies - выросли в государствах с избираемой властью, а не наследуемой.

Как психологи перепроверяют исследования Психология, Исследования, Текст, Зефир, Длиннопост

С какой такой радости результаты, полученные на исследованиях WIERD выборок, распространяются на всех людей во всех странах? Таким вопросом задались академические исследователи (этим вопросом безопаснее задаваться, чем спрашивать, почему 95% авторитетных научных журналов англоязычные и американские).


И решили объединиться в сеть университетских лабораторий, которые перепроверяют результаты психологических исследований на местных выборках. Назвали они свою инициативу "Акселератором", и сейчас в системе 387 лабораторий, 491 активный исследователь из 60 стран со всех 6 населённых континентов.


“The Accelerator” has now grown into a global research network with 387 laboratories, 491 active researchers in 60 countries, representing all 6 populated continents.

Как психологи перепроверяют исследования Психология, Исследования, Текст, Зефир, Длиннопост

По материалам англоязычного блога https://sciencetrends.com/the-psychological-science-accelera...


Одним из популярных экспериментов, который взялись перепроверить учёные, был "зефирный тест".


В этих исследованиях детям предлагали выбор между одним небольшим вознаграждением, предоставляемым немедленно, и увеличением награды вдвое, если они смогут терпеливо ждать её в течение короткого периода (примерно 15 минут) во время которого экспериментатор покинул комнату, чтобы вернуться после ожидания.


В качестве вознаграждения использовался зефир, печенье или сухарик. В последующих исследованиях учёные обнаружили, что у детей, которые были в состоянии дождаться увеличенной награды, как правило, жизнь складывалась более благополучно.


Зефирный эксперимент пере-провели, и в 2018 году опубликовали статью

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29799765


Revisiting the Marshmallow Test: A Conceptual Replication Investigating Links Between Early Delay of Gratification and Later Outcomes.


Акцент сделали на детях, чьи мамы не сумели закончить школу. Это были дети, которые способны отложить вознаграждение и дождаться зефира. Но, увы, зефирная теория не сработала. Выяснилось, что четырёхлетние дети таких матерей к возрасту 15 лет показывали всего 1/10  стандартного отклонения от уровня успехов (статистически незначимо). То есть гораздо более успешными во взрослой жизни они вовсе не стали.


Concentrating on children whose mothers had not completed college, we found that an additional minute waited at age 4 predicted a gain of approximately one tenth of a standard deviation in achievement at age 15.


Противные молодые исследователи добавили ещё такие переменные, как достаток в семье, кружки в дошкольном возрасте и всё, что принято считать эмоциональным благополучием в семьях среднего класса. И контрольная группа из  семей с достатком при любом отношении к зефиру показала лучшие успехи в учёбе и взрослой жизни...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

16
Автор поста оценил этот комментарий

"...что испытуемые в психологических исследованиях все как один

Western, - из стран западного мира,

Educated, - образованные, а не малограмотные или неграмотные люди,

Industrialized, - горожане, а не деревенщина,

Rich, - люди при деньгах, а не бедняки, and

Democratic societies - выросли в государствах с избираемой властью, а не наследуемой".


Это естественно, потому что, когда ты убегаешь от хищника в африканской саванне или собираешь мусор в трущобах Бангладеша, тебе не до психологии. Проблемы с внутренним миром начинают давать знать о себе, когда закрыты другие, базовые потребности.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько показательные такие эксперименты в отдельных странах?
У нас была гиперинфляция, дефолт, сгоревшие накопления, мы всю жизнь ждем пенсии и умираем раньше. Где-то немедленная выгода является более рациональным выбором.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в ближайшие 10-20 лет нас ждет революция в психологии. Раньше анализировались данные только маленького колва участников, а теперь появилась возможность анализировать данные миллионов людей. Мне кажется, что огромное колво теорий уйдут в прошлое. Я уже такое имела счастье наблюдать. В 2012 году устроилась работать в компанию, которая учитывает каждый чих. Данные, мягко говоря, удивляли. Была сотрудница, которая свято верила, что на ней чуть ли не весь мир держится. А по факту, в ее смены происходило резкое падение результатов у всех. Надо будет как-нибудь наваять постик на эту тему.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Читал статью, в которой говорилось о том, что 60% результатов психологических исследований не воспроизводимы. Также читал статью о том как группа современных психологов захотела повторить классические психологические эксперименты прошлого века, но полученные результаты совершенно не соответствовали результатам полученным в двадцатом веке.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть три вида лжи :)
это даже не про психологию, так в любой области любят считать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку