Как проявляется обострение бредового расстройства у моей свекрови.

Привет подписчикам! Я тут хотела дальше историю выложить (часть уже написана), но меня тут достаточно тяжёлая ночь: мне пришлось остаться наедине с обострением свекрови, с маленьким ребенком и без мужа, так как Макс последний день в больнице лежит.

Я тут уже настраиваюсь на переезд или хотя бы на длительную изоляцию, потому что нервы мои уже натянуты и можно ими сыграть песню Нирваны "Lithium".
А ещё у меня маленькая радость: мама наконец-то начала разбирать квартиру, ура, скоро у меня будет своё жилье, где мне можно всё-всё-всё!
Так к чему это я все писала... Недавно я неделю отсиживалась у родителей, а позже Макса положили в больницу. Позвонила свекровь и очень просила приехать к ней, потому что ей одной очень плохо и одиноко. Вот я до сих пор не знаю, правильно ли я сделала. Может быть, если бы я не приехала, то приступ бы не спровоцировала, кто знает. Стиснув зубы, поставила цель, что пока буду жить 10 дней со свекровью - пройду медосмотр с ребенком как раз.
Изначально все было очень даже неплохо. На 6ой день начались намеки и пасхалочки.
Например я знаю, что когда свекровь нормальная, то зовёт меня Катюшей, а если что-то не так, то просто Катя. Тут она меня опять Наташей называла, ну да ладно. Потом смотрю, ходит везде что-то проверяет, но пока молчит. На следующий день начала выбрасывать вещи: старый фотоаппарат, мясорубку ручную выбросила. Начались пререкания, что я хреново что-то убираю, готовлю, мать из меня так себе, потому что ребенка гулять потащила. Меня начало ещё дико злить, что она сама сейчас не готовит, и ест мою еду (я уже писала, что я на очень строгой диете из-за атопического дерматита у ребенка), готовлю я, ее помогать не прошу, так как один раз попросила и потом получила жизненный урок, что я домашняя неработающая лентяйка, а свекровь только одна все делает и всю семью на себе тащит. Вот когда свекровь съела мою гипоаллергенную солянку ничего мне не оставив, не помыла за собой ложку, а так как я сыну обед делала, ложку положила в раковину, чтоб потом помыть. И.О. пришла, начала меня ругать, что я даже собой ложку помыть не могу, а потом ещё что я ее в раковину положила (не знаю почему она так боится грязную посуду в раковину класть).
Ну как бы не скажешь, что здесь есть какое-то обострение, так многие живут, а ругаются невестки со свекрами достаточно часто.
Свекровь начала интересоваться тем, что конфеты из тарелки пропадают куда-то. А потом через час пошла менять постель, потому что обнаружила там подозрительное пятно на простыни.
А теперь идём дальше. Вот вам фотография:

Как проявляется обострение бредового расстройства у моей свекрови. Психиатрия, Свекровь, Текст, Семья, Длиннопост

конфетки лежат на тарелке и Аленки смотрят вам прямо в душу. Ну лежат и лежат, что тут такого? А вот обратите внимание на порядок. Лежат строго, по-солдатски - Аленки военной выправки! Вот с таких мелочей и начинаются масштабы болезни. У всего должен быть свой порядок, а у вещей больные ищут знаки, символы.
После обеда я зашла на кухню, а И.О. заявила, что поняла куда конфеты деваются: это ты мне ими простыню испачкала!
Всё, адекватная логика пропала. Потом ещё было заявлено, что я разбрасываю скрученную туалетную бумагу по квартире, чтобы нанести ей порчу, и что снеговики на прихватках и полотенцах - это символ ложной веры, а я ярая сатанистка.
Здесь, главное, сохранять спокойствие. Чем больше вы пытаетесь переспорить или переубедить больного человека, ругаться с ним, тем хуже делаете ему и себе.
Вот она идёт за мной в комнату, выкрикивая свои весёлые догадки, а тут видит внука, тянет к нему руки "утимойхороший" будто ничего и не было, после я перехватываю сына и мягенько так выгоняю свекровь, мол потом когда она себя будет получше чувствовать, зайдет и поиграет с ним. Главное не говорить, что она опять сходит с ума, чтобы человек отвлекся и не погружался в свои бредовые идеи. Через пару часов она позвала меня на кухню, мы поговорили, она более менее понимала, что ее кроет, обсудили, что скоро поедем в стационар лечиться, что вещи надо собрать, а к ночи ее все же накрыло совсем. Чтобы так сильно на самом деле я первый раз столкнулась, да ещё и одна, но пытаюсь с ней мягко общаться, резко не отрицать ее идеи.
Пока заполняла заявку на сайте на ноутбуке, свекровь села мне рассказать одну историю, которую ей рассказал ее ухажёр: про Данко, который вырвал сердце своей матери и осветил им проход людям, а потом принес его "ей", говорит, - понимаешь, про кого я говорю?! Я говорю, что там же совсем другая история, он вырвал свое сердце и осветил им путь, хотите поищем? Свекровь на меня испуганным взглядом смотрит, уходит. А я вот думаю, куда бы мне ножи спрятать и комодом дверь подпереть. До утра-то доживу, надеюсь. Хотя психиатр говорил, что она опасна только для себя, надо следить, чтобы она себя сильно не загнала своими мыслями и таблеток не переела.
Пошла на кухню чай налить, там свекровь сидит курит, кофе пьет, вся испуганная. Спрашиваю: не получается заснуть, И.О.? - Нет, Катюшк, вообще никак не получается, уже 5 таблеток выпила, не знаю, что делать. Трясётся вся.
Сама уже своих мыслей боится.
Вот так и живём. Главное, что когда есть просвет - человек понимает, что несёт бред и настроен лечиться. Только почему терапия перестала действовать, осталось загадкой. Хотя вроде бы все пьет строго, следим за этим.
Тут ещё весело от того, что кроет и меня, а сонный паралич просто меня заколебал, надеюсь, что муж вернётся и все пройдет и восстановится, а то я 3и сутки почти не сплю, в крайнем случае на праздники меня могут забрать к себе родители. Меня, похоже, только эта ответственность и держит в стабильности. Если совсем все будет плохо и ситуация попытается выйти из-под контроля, то поеду на такси к друзьям/родителям, деньги на это дело отложены.
Это так, ребята, между делом написала, а то забуду и опять неделями ничего написать не смогу. Про мой переезд уже начала писать и начало жизни в квартире свекрови, скоро выложу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Конфеты просто лежат в тарелке..и аленка смотрит как обычно с обертки..
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ноги в руки, как говорится... Не, такая обстановка сведет с ума кого угодно, да и ребенку расти среди этого всего не дело, если заболевание не купируется.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю,у меня свекровь тоже свою фею ловила.Когда стала принимать препараты (вызывали психиатра ,все как надо)стало получше,когда помогать переставали,увеличивали дозу.Но думать что у мамы мозг на место встанет раз и навсегда,даже и не надейтесь...психиатрия штука странная,и постоянная...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У самого сонный паралич частый, уже научился контролировать главное не паниковать, все от стрессов идёт. Крепитесь
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В больнички конечно нужно. Без вариантов.