Как просто родиться в России и быть должной более 3,5 миллионов

Здравствуйте, друзья. Меня зовут Вера Сёмка, мне 26 лет, и сейчас я вам подробно расскажу о том, как можно быть ребёнком своих родителей и только по этой причине быть должной левым людям громадную сумму денег.

Первая причина, по которой я наконец решилась написать этот пост - https://pikabu.ru/story/sibiryachka_unasledovala_dolg_ottsa_...

и хотела бы объяснить сама, что вообще произошло и почему я решила вынести свои тяжбы на всеобщее обозрение. Плюсом к тому, отстоять, так сказать свою, честь и достоинство. Пришлось прочитать сотни достаточно неприятных и оскорбительных комментариев в мой адрес.

Вторая причина, это то, что общественный резонанс и огласка моей печальной ситуации даёт мне шанс быстрее добраться до Верховного Суда, минуя круги ада обжалований.

Третья причина такова, что возможно, кто-то из прочитавших данный пост, сможет дать дельный совет относительно сложившихся обстоятельств.

Итак, мы мысленно переносимся в 1994 год.

Как просто родиться в России и быть должной более 3,5 миллионов Суд, Судебные приставы, Длиннопост, Долг, Истории из жизни, Право, Закон, Юридическая помощь

Мне 2 года. Откуда у этой истории действительно растут ноги - по сей день мне неизвестно. Основные 2 версии о том, что либо мой папенька поручился перед госпожой Гордиенко А.Г. (а это, внимание, на данный момент вдова главы администрации Советского района г. Новосибирска, который почил 1 апреля сего года, а до этого был шишкой в институте философии, гуглится в общем-то вся эта инфа), либо опять же он занял энную сумму денег у этой барышни. В общем, из всего этого вытекает то, что мою мать вынудили подписать генеральную доверенность на продажу квартиры. Каким образом это было сделано - мне тоже неизвестно. Факт в том, что собственники квартиры по приватизации были я и мать. И для того, чтобы продать квартиру с таким обременением в качество двухлетней соплячки (т.е. меня) необходимо заручиться соглашением органов опеки для продажи квартиры и после продажи на счёт ребёнка должна была зачислена определённая сумма (опять же по распоряжению органов опеки) в размере какой-то части о квартиры. По договору квартира была продана за 2 500 000 неденоминированных рублей. На мой счёт было зачислено 1 882 000 неденоминировнных рублей. Но - "вступившими законную силу судебными постановлениями также установлено, что фактически квартира была продана по действующей по момент совершения сделки рыночной стоимости 300 000 000". Учитывая все вот эти обстоятельства, встаёт  вопрос, как вообще органы опеки (функцию которых, на сколько мне известно, выполняла администрация советского района) могли дать соглашение на продажу в 100(!!!) раз ниже рыночной стоимости квартиры, даже на то время, понимая, сколько мне вообще упадёт на счёт. Даже тогда на те деньги вряд ли можно было купить какое-то жильё.

В тех документах, которые есть у меня на руках, моими родителями был поставлен вопрос о том, чтобы деньги покупателяем (Грецкову Ю -на тот момент стороне по делу,который умер уже на сегодняшний день. Далее правопреемство было принято его женой - Грецковой В.).Подтверждения того, что деньги они (родители) получали я не видела.

В силу закона(971 ГК РФ), права и обязанности от сделки, совершённой поверенной (Гордиенко А.Г) возникают непосредственно у доверителя. То есть не важно, присвоила она деньги или нет - отвечают мои родители.

Что было в 90, кроме хождений к нам граждан преступной наружности, мне неизвестно тоже. Почему никто из сторон в суд не пошёл - тоже непонятно. Тянулась эта вся история почти 10 лет, и в марте 2004 года мать подала иск о признании сделки ничтожной.

17.03.05 в кассации областного суда (а это чуть ли вроде не третья инстанция, начиная с Советского районного) договор купли-продажи нашей квартиры был признан ничтожным

И теперь необходимо было провести двухстороннюю реституцию - привести стороны в первоначальное положение. Мать указала - вернуть площадь нам, а Гордиенко вернуть средства, полученные от сделки Грецкову Ю..

Им присудили выплачивать стоимость квартиры рыночную на момент 2008 года.1 759 625,5 с матери, и эту же сумму, как моих законных представителей в равных долях. Т.е. 3 519 251 в общей сложности. До тех пор, пока родители сумму не выплатят, квартиру мы в собственность оформить НЕ МОЖЕМ.

У родителей была откровенно слабая правовая позиция и множество их доводов суд вертел на известном органе.

Тут ещё момент вот в чём - как по закону недееспособную до 18 лет, родители являлись моими законными представителями. Я раз-два ходила в заседания, и всё происходящее мне казалось каким-то фарсом, потому что с какого вообще хрена у нас хату хотят отобрать, в которой мы всю жизнь живём. Естественно, с материалами дела мне знакомится никто не давать, понимать и осознавать происходящее в силу возраста у меня не особо получалось.

У отца высчитывали деньги с зп и пенсии по исполнительным листам, мать оставшиеся годы не работала - она вообще предпочла уйти из семьи и жить с сомнительным гражданином в бабушкиной квартире. Отец ещё как-то пытался писать какие-то бумаги в суд - но в оконцовке со всеми отказами руки у него опустились и история заглохла. Как мне казалось.

Около 6 лет назад умирает моя бабушка и мне от неё достаётся в наследство как раз та квартира, где жили мать с сожителем. Достаётся в крайне плачевном состоянии. Я начинаю заниматься оформлением и продажей квартиры, родителей переселяю всех вместе в трёхкомнатную квартиру с тем, что раз ребята вы мне здесь устроили весёлую жизнь, живите все пожалуйста вместе, а меня оставьте в покое. К моменту продажи мне уже 21 год . Хочу отметить, кстати, что каких-либо требований истцы по делу родителей мне требований не предъявляли. Я продаю квартирку по бросовой цене, средств привести её в порядок у меня не было (работала в муниципалке и зп моя была около 12-15 тысяч тогда). Раздаю часть долгов родителей, закрываю долги по коммунальным услугам за обе квартиры. Покупаю себе комнатку в городе, чтобы жить отдельно. Не успела я прожить месяц - остаток от продажи был потрачен на похороны ОБОИХ родителей. Они умерли с разницей в 2 дня. Отец от долгой болезни, мать была слаба сердцем. Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего.

Спорная квартира пустовала, жить я в ней не могла по причине того, что там умерли мои родители и состояние ей тоже было достаточно плачевное. Ремонт, опять же, делать было не на что.

Спустя примерно год ко мне домой является представитель истца с исковым о том, что теперь я должник на 3,5 ляма. Я в срочном порядке ищу хотя бы какого-то юриста и становлюсь самостоятельным участником процесса. В это же время мы пишем заявление к нотариусу о том, что я хочу принять имущество.Но нам отказ - имущество за матерью не числится, по сведениям из ЕГРН собственник НИКТО. Но , есть энные юридические нюансы, по которым оно де-факто считается принятым. И на тот момент мне было известно обо всём этом, что по долгам я могу ответить только лишь в размере принятого наследственного имущества (и хочу по ним ответить, чтобы уже наконец оформить квартиру, которую у меня фактически отжали, на себя) и не более.

В мае 2016 суд устанавливает мою ответственность в размере 2,6 лямов - т.е., весь долг матери. При рассмотрении заявления, суд первой инстанции не определил стоимость наследственного имущества ко дню смерти наследодателя, в пределах которой может отвечать наследник в рамках спорных правоотношений., что противоречит ст.1175 ГК. Год мы судились ещё. В апреле этого года суд установил предел моей ответственности в размере 1 877 000 (т.е. стоимость половины этой квартиры по экспертной оценке). Долг в 1,9 млн меня в жизни никогда так не радовал, думаю, вот, сейчас продам свою комнатушку и заживу, как человек. А вот хрен там. Где-то через пару недель на меня падает исполнительное производство отца, по нему арестовывают счета. Исполнительный лист по нему выдан ещё до моего совершеннолетия, а исполнительное производство возбуждено УЖЕ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА. И судебного акта, в котором указано, что я правопреемник в части его долга не существует. Перед продажей своей комнаты я узнала, что на неё наложен арест. Так же не была уточнена сумма в исполнительном производстве по части матери - сумма как была 2,6 млн. , так и осталась. В мае этого же года истцы продают долг коллекторской конторе ООО "Финанс Секьюритиз". Указывая сумму требований ко мне опять в этом же размере 3,5 млн. Продают за 1,4 млн. Хотя по факту я должна 1 877 000.

И тут вот начинается самое интересное. Меня позиционируют, как злостного должника, что я более 10 (!) лет, оказывается, уклоняюсь от уплаты долга и то, что я должна всю сумму не по правопреемству, а потому, что я совершеннолетняя. Хотя я этих денег в глаза не видела, кроме тех копеек, которые мне зачислили в 1994 году. Ещё один любопытный момент в том, что условиях договора цессии (купля – продажа долга) указан получатель денежных средств (в случае невозможности передачи денег продавцу долга) – физическое лицо – С, который является соучредителем ДНТ «Загородное». Кроме этого лица, учредителем указанного ДНТ является та самая Гордиенко. Совпадение? Не думаю.

В общем, на данный момент все суды встают на сторону истца, с формулировкой о том, что:

Как просто родиться в России и быть должной более 3,5 миллионов Суд, Судебные приставы, Длиннопост, Долг, Истории из жизни, Право, Закон, Юридическая помощь

Два дня назад я узнала о том, что на работу мне прислали постановление о взыскании с меня 50% заработной платы. Что тоже радости не прибавляет.

Главное, о чём я хочу сказать, так это то, что я хочу отдать долг. От него я никак не открещиваюсь. Часть матери в размере 1 877 000 + 84 000 (это вот те самые неденоминированные рубли, которые закинули мне на счёт в 1994 году, которые являются частью, полученной мной по сделке), но никак не 3,5 миллиона.

Буду признательна за советы.

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если не вступать в наследство то и долги вроде как не переходят
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая причина, это то, что общественный резонанс и огласка моей печальной ситуации даёт мне шанс быстрее добраться до Верховного Суда, минуя круги ада обжалований.

Это с какой радости? Да и ад обжалований- уж сильно утрировано. Обстоятельства дела рассматриваются только в первой инстанции и в некоторых случаях, при наличии оснований, в апелляции... Кассация лишь смотрит на законность — то есть на верное применение закона и соблюдение процессуальных моментов.


В посте много лишней и ненужной инфы, тяжело вникать в суть. В общих чертах, как я понял, ситуация такая:

1. Ваши родители стали поручителями, должник скрылся, пришло время отвечать за поручительство.

2. Для отдачи долга была продана квартира. Но после продажи вы в ней жили.

3. ДКП признан ничтожным, было постановлено все вернуть на свои места — квартиру вашей семье,  деньги покупателю.

4. Ваши родители умирают, вы вступаете в наследство.

5. Как итог, вы должны вернуть полную стоимость квартиры.


Что вам не нравится?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, т.е ваши родители продали вначале квартиру, потом отсудили ее обратно через 10 лет и не выплатили деньги. Жили в ней. Вы вступили в наследство, а долги это наследство тоже. И теперь вы недоумеваете, почему деньги решили взыскать с вас? Кстати а отложенные миллион с чем-то куда дели?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь. Послушаю, что грамотные люди скажут

3
Автор поста оценил этот комментарий

Оговорюсь сразу, что я не юрист и могу ошибаться, но

Тогда Гордиенко потребовала от Сёмки, который согласился стать поручителем Сливы, вернуть долги приятеля. Прессе Сёмка сказал, что Гордиенко вынудила их семью оформить доверенность на неё, но Слива вернулся и признал свой долг, но к тому времени Сёмка уже остался без жилья.

Ваших родителей просто обули по полной программе. Начинать нужно с этого момента. Требовать от Гордиенко все, что она получила с Вашего отца.

Потом разматывать весь клубок. Хотя, учитывая бандитские наезды, возможно Ваших родителей просто реально запугали (очень вероятно). Возможно те, кто запугивал, сейчас "честнейшие" и "уважаемые" люди.

Главное, о чём я хочу сказать, так это то, что я хочу отдать долг.

Я бы никак не хотел отдать долг, такой, как Вы указали. Одно дело, когда все просто и понятно - взял, не отдал, поскольку умер. Другое - не брал, должен не понятно почему.

Возможно, все получается так, поскольку Вы хотите отдать этот непонятный долг. Если бы заявляли о своем полном несогласии, указывали на какие-то нестыковки и т.д., все бы уже давно разрулилось и забылось (идеализирую я).

Так же не была уточнена сумма в исполнительном производстве по части матери - сумма как была 2,6 млн. , так и осталась. В мае этого же года истцы продают долг коллекторской конторе ООО "Финанс Секьюритиз". Указывая сумму требований ко мне опять в этом же размере 3,5 млн. Продают за 1,4 млн.

Не уверен насчет применения 152-ФЗ, но у Вас нет и быть не могло с истцами соглашения об обработке, сборе и передачи Ваших персональных данных третьей стороне. Это все должно быть в явной форме.

Соответственно, можно подать в суд с требованием возмещения морального вреда к истцам. Написать жалобу в прокуратуру на коллекторов - незаконно завладели Вашими персональными данными. Написать коллекторам требование об уничтожении Ваших персональных данных.


Удачи Вам в борьбе за свои права!

раскрыть ветку