Как приставша в суд на меня подавала за моральный вред

Бывший устроился на пенсии на работу. Тогда закон Об исполнительном производстве требовал получить второй исполнительный лист, чтобы можно было взыскать со второй работы алименты. Ну, ок, получила в апреле дубликат, отвожу в райотдел. Первый-то в другом отделе, там все нормально, взыскивают, перечисляют, никаких задержек.

Со второй работы денег нет. С экс-мужем не общаемся, к сыну он не тропится. Ну ладно, это его выбор. Не на аркане же его тащить к ребенку?

Пишу письмо приставам в июле с вопросом: деньги где? Ответа нет. Я второе письмо, ответ: Получили исполнительный лист в мае, производство возбудили в июне.

Денег нет.

В сентябре прихожу на прием. Пристав, как сейчас помню, Светлана Юрьевна, в мелких кудряшках, лениво так спрашивает: А он что, бывший мент? Хватит Вам алиментов с пенсии. Я вот сейчас посмотрю, но ведь Вам не положено со второй работы-то... Я вот из Казахстана приехала, алименты вовсе не получаю

Прифигела, спрашиваю у нее, знает ли она Семейный Кодекс РФ, и помнит ли положения статьи 82? И то, что алименты положены не мне, а несовершеннолетнему ребенку, а я только проводник его права на получение обязательного содержания от его отца? И мне глубоко на то, что лично она ничего не получает. Я пришла по своему вопросу.

С.Ю. сказала, что я слишком жирую.

Кабинет начальника рядом. От него внятного ответа не получила. Пишу письмо на сайт ФССП в отдел жалоб.

Через положенное время ответ: Факты не подтвердились, пристав все вовремя возбудила, просто деньги не удержали.

Вот тут меня и понесло.... Второе письмо туда же я отправила такое, что мне уже наутро позвонили с республиканского ФССП (данные привожу на момент действия Закона Об исполнительном производстве того периода, потом дополнялось, менялось, но суть по алиментам почти таже).

Исполнительное производство в отношении алиментных обязательств возбуждается в течение трех дней с момента получения исполнительного листа. Я сдала в апреле, а его зарегистрировали в мае, передали приставу в июне, письмо на работу должника отправили в августе. Деньги до сих пор не взысканы.

Пристав с сентября (!!!!, а уже февраль следующего года) не перечислила на счет взыскательницы (меня то есть) взысканные деньги, не провела проверку бухгалтерии и не определила сумму задолженности.

Экс-мужа вызвали в райотдел ФССП и попросили немедленно перечислить задолженность. Он офигел от такого напора и попросил отсрочку на неделю, приставы замахали руками: Что Вы, что Вы!!! Все и немедленно.

Он перечислил, сумма была подъемная.

Второй ответ от российского ФССП был уже иным: Подтвердилось, исправились, виновные будут наказаны. Да и хрен с ними, главное, что работать начали. Прихожу в отдел, а С.Ю. уже нет, а ее коллега, которая слышала всю нашу беседу, суетливо бумажки перебирает, разговаривает пришиблено и уже все документы мои готовы-переготовы.

В апреле получаю повестку. О защите чести и достоинства и деловой репутации. С.Ю. настрочила. Типа я на нее нажаловалась безосновательно в Россию, у нее открылась язва, а после больницы ей предложили уволиться по собственному желанию. А она же мать, у нее денег на жизнь нету теперь, так что я виновата в том, что ее уволили. Так что должна я ей выплатить 50 тр. За моральный вред.

Знакомый адвокат помогал на процессе. Я была так зла, что себя контролировала с трудом, вот он и стал посредником. Судья во время процесса предложил сторонам перерыв, чтобы подумать и принять решение или признать вину и выплатить 50 тр моралки, или забрать иск. Адвокат пошел беседовать с С.Ю. Возвращается в ахуе: Она меня спрашивает "У Вас сколько высших образований? - Одно, а причем здесь это? - А у меня два! И поэтому я выиграю!". Он еще раз уточнил, готова ли я пойти на примирение и выплатить ей хотя бы 5 тр. Я показала ему жест "по локоть", и он засмеялся.

Суд она проиграла. Судья пришел к выводу, что мое обращение на официальный сайт являлось официальным письмом, на которое я получала официальные ответы, а не кляузой, что факты, изложенные в нем, полностью подтвердились, так что ... Адью, С.Ю., подвели Вас Ваши две вышки.

Она подала касачку в Верховный. Во время процесса там коллегия судей внимательно выслушивала меня о нарушенных сроках, и потом одна из судей участливо спросила: А теперь алименты-то Вам выплачивают?

- Не мне, - говорю, - а несовершеннолетнему сыну. Как С.Ю. и начальника за пьянку попросили, так в отделе порядок.

С.Ю., уходя, плюнула в мою сторону. Веселая тетка.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обращались в органы официально. Этотне предусматривает никаких для вас отрицательных последствий. Судья такой иск к рассмотрению даже не должна принимать. Правильно выперли эту СЮ. Она безграмотная. Увы.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все ок. Только термин касачка смущает сильно

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, молодца!!! PS: Чем больше таких как Вы, тем меньше таких как они. PS: Так держать!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебанутая и жадная скотина.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям правильно!