Как правильно выбрать собаку?

Как правильно выбрать собаку? Собака, Домашние животные

Всем привет!

Появилась в нашем небольшом семействе идея завести собаку, но есть сомнения... поэтому обращаюсь за советом к опытным собаководам.


Условия:

квартира,

возможность выгуливать собаку только утром и вечером (днем дома редко кто бывает),

в выходные - прогулки хбез особых ограничений, хоть на весь день,

опыта содержания животных нет (никогда не было ни кошечек, ни птичек, ни хомячков, ни рыбок),

курсы дрессировки - разумеется.


Цель:

собака-друг (не охрана),

хочется большую собаку (не пикинеса или болонку),

обстоятельства выгула: совместная пробежка, игры на площадке для животных, возможно, прогулочные походы (с одной-двумя ночевками),

порода значения не имеет.


Вопросы:

1. Существует ли что-то вроде подготовительной программы, в рамках которой можно взять собаку под присмотром кого-то вроде наставника?

2. Где лучше брать собаку? (У заводчиков? На рынке? У волонтеров или из приюта?)

3. Как проверять здоровье собаки, когда ее покупаешь? (Заводчик или продавец должен вместе с тобой ехать к ветеринару? Или все по индивидуальным договоренностям?)

4 Собаку какого возраста лучше брать, если не имеешь опыта обращения с животными?

5. Курсы дрессировки в какой период после появления собаки в доме следует пройти? (Сразу или через время, дождавшись полной адаптации собаки в новом доме?)

6. На какие породы следует обратить внимание, если хочешь активную игривую немаленькую собаку, быстро находящую контакт с человеком, но спокойно переносящую одиночество в течение часов 8-10 (пока все на работе/учебе).

7. Кого лучше брать: мальчика или девочку? (Какая собака лучше переносит стерилизацию???)


Заранне благодарны за все советы!


Ps.

Посоветуйте толковую книгу или ресурс по теме, а то информации много, глаза уже разбегаются

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Первую собаку нужно брать только у заводчика, причем хорошего (не разводчика), они помогут в случае чего, всегда на связи, знают породу. Собаки-родители и вязка должны быть зарегистрированы, у них должен быть ДНК анализ на типичные для породы заболевания. Кроме этого перед продажей заводчики получают вет паспорт на щенка и начинают прививки.
Мы с мужем сами два месяца назад взяли щенка, финский лаппхунд. Поскольку сейчас много тестов в интернете по выбору породы, пройдите их, там можно подобрать не только активность, но и лай, слюни, типичный характер, степень ухода и т.д. и т.п. Муж хотел большую, я - среднюю, не охотника, не охранника, выбирали из шпицеподобных (нам нравятся). Мы щенка взяли в 10 недель, первый месяц - ад, но постепенно активность падает, я работаю из дома, поэтому гуляю днем со щенком. Можно взять подрощенного щенка, с ним меньше возни, будет приучен к пелёнке или улице, уже видно, что из него вырастет.
Социализацию щенка нужно начинать сразу! Это не дрессировка, сидеть вы всегда его научите. Есть школы для щенков, можно приглашать домой друзей с привитой собакой (пока на карантине), приучать к расчёске, прогулке, мытью, фену, пылесосу, людям, велосипедам, машинам и т.п. сразу, до возраста страхов.
У моей сестры вельш корги, отличная собака для квартиры, не очень маленький (15 кг), гуляют два раза по часу и ещё по часу после прогулок играют дома, потом он спит днём. Щенка они оставляли сразу одного, ничего не погрыз. Любит учиться, послушный, покладистый, игривый. Наш лаппхунд хоть тоже пастух, но примитивная порода, разница очень заметна.
Если вам нравится какая-то порода - ищите хорошего заводчика! Для них их щенки - дети, они всегда помогут и выбрать правильного для вас щенка (пет, шоу класса, например), и проконсультируют по содержанию, можно договориться познакомиться с родителями будущего питомца.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослая собака может выдержать двухкратный выгул и кормежку. У щенка организм так долго чисто физически не выдержит.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
возможность выгуливать собаку только утром и вечером (днем дома редко кто бывает),

Вы можете отлично сосуществовать с собакой в квартире и при таких условиях, но не сразу.

Нельзя взять 2 месячного щенка, и сразу бросать его одного. Он глупый и ничего еще не знает, а значит страдать будет все, от психики до имущества.


Если прям не терпится, скорректируйте немного свою работу таким образом, например:

длительные Праздники + Отпуск + при возможности взять еще за свой счет. В этом время собака поймет что вы её хозяин, у вас будет время и возможность задать базовые понимания что собаке можно а что нельзя, подрессировать на тему того что оставаться одной дома это нормально и ничего страшного в этом нет. это даст вам месяца два, итого щенку уже будет 4-5 месяцев. + на один месяц вы можете отдать его на дрессуру на территории кинолога. это уже 5-6 месяцев. А если позволяет бюджет то днем услуги Дог-Ситтера на 6-7 месяц.

Это не лучший вариант, но приемлемый для человека, который решил взять собаку во чтобы-то ни стало.


Так же я бы посоветовал прикупить PetCube, что бы можно было развлечь собаку пока вы на работе, это дополнительные траты, и их будет много, так что решите действительно вы так сильно хотите заводить ее сейчас, или лучше подождать если планируется смена работы. Тогда вы сможете этим воспользоваться, годик поработать с собакой, а потом пойти на новую работу, это в принципе идеальный вариант.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю свою собаку. Но дела с ней есть. Никуда не уедешь надолго. Она боится ездить в машине, зайти куда-то. Мы её с дурдома щенком забрали. Она как травматик. Для денег их разводили...мы купили... но больше никогда не заведу. Привязываешься к ней нереально. Они умные. Понимают слова и фразы. Мы с ней в прятки и догонялки играем. Она знает где я прячусь! Сколько с ней всего уже связано... если ее нет дома я машинально ищу... потому что 90 процентов она рядом. Спит со мной на подушке. ))) люблю её)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, приют и базар - однозначно нет. И там и там неизвестно чего ожидать, а вы без опыта совсем.
породу присмотреть стоит малощависящую от человека, но и мало подвижную (либо флегматика).
Я бы почитала больше о бассетах(они крупные, это просто лапки у них короткие) либо японцы шпицеобразные (акита, шиба). Как вариант - что-то из молоссов, но тут я не помощник.
но в любом случае лучше всего всем домочадцам взять отпуск по очереди, чтобы первое как можно более долгое время щенок был не один.
крупную породу берут в 6-9 месяцев.
курсы зависят от возраста щенка в первую очередь. Но прежде чем собаку принести в дом - обязательно почитать литературу о воспитании щенка. Если сомневаетесь какую методику выбрать - берите о служебном собаководстве, не прогадаете.
присмотр наставника - обеспечивается ответственным заводчиком, которому не безразлична судьба щенков.
здоровье в первую очередь оценивается визуально по щенку и родителям, затем вы имеете полное право запросить пакет документов о родителях, где будут зафиксированные прививки, походы к ветеринару и анализы на генетические болячки этой породы.
кобели обычно более прямолинейны и послушны, суки привязчивые и хитрые. Стерилизация по сути переносится нормально в обоих случаях, если сделана хорошим врачём.
раскрыть ветку