Как правильно выбрать лампочку. 

Привет.

@Seshat, и @mutti. Вы ждали, вот я вам и написал свой поток мыслей на эту тему.


Я расскажу в этом посте про основные характеристики лампочек.

Лампочка — это искусственный источник света, потребляющий электричество.

Но да ладно. Начнём с самого важного — какие же у лампочки есть параметры, между которым придётся искать компромисс?

Основные параметры лампочек:

-эффективность

-световой поток

-индекс цветопередачи

-пульсация

-цветовая температура

-срок службы

Есть и другие параметры: тип колбы, работа с димером, цоколь и тд. Но они не такие важные. Хотя димер многим важен, но всё же.

Рассмотрим подробнее каждый основной пункт.


эффективность


Тут вроде всё понятно. эффективность лампочки — это отношение световой поток\мощность.

есть совершенно неэффективные лампочки, такие как обычные лампочки накаливания. Лампа накаливая мощностью 40 ватт, даёт всего 10.5 люмена на каждый ватт, а остальная энергия уходит в нагрев. Это скорее нагреватель, чем источник света. Её КПД всего-то около 2%. Для сравнения, Thomson TL-CD0730EV выдаёт 480 люмен всего на 6.7 ватт своей мощности.


световой поток


Световой поток измеряется в люменах.

Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан: 1 лм = 1 кд * ср (= 1 лк * м2). Звучит сложно. Но если упростить, больше люмен — ярче (больше света) лампочка. Но так сразу и не понять насколько. Поэтому, для сравнения, я напишу сколько люмен выдают обычные лампочки накаливания, по ним можно будет ориентироваться насколько яркой будет купленная лампочка.

15 ватт = 90 люмен

25 ватт = 230 люмен

40 ватт = 420 люмен

60 ватт = 720 люмен

75 ватт = 940 люмен

100 ватт = 1360 люмен

150 ватт = 2200 люмен

200 ватт = 3100 люмен

300 ватт = 4800 люмен

Наблюдательные уже заметили, что чем больше мощность лампы накаливания тем она эффективнее.


индекс цветопередачи


Вот теперь самое интересное. Казалось бы, что тут думать? Вот лампы на светодиодах самые эффективные — покупаю! Но не всё так просто. Чаще всего эти лампы «больны» нежеланием показывать нам все цвета этой самой радуги. Вот так выглядит график цветопередачи типичной светодиодной лампочки. (Изображение взято с сайта lamptest.ru)

Как правильно выбрать лампочку.  Лампочка, Выбор, Поток сознания, Длиннопост

Как видим, не все цвета одинаково красивы под таким освещением. И это важно.

ИЦ измеряется в Ra, где Ra = 100 — идеальная цветопередача. И это очень важный параметр. Розовый предмет под такой лампочкой будет казаться серым, например.

Тут все лавры достаются обычным лампам накаливая, их Ra считается 100 (хотя это не совсем так). Так же отличным Ra обладают галогенные лампочки. (Я рассматриваю только те виды лампочек, которые удоброприменимы в домашних условиях) а вот светодиодные лампочки таким похвалиться не могут.


пульсация


Это тоже достаточно понятный параметр. Некоторые лампочки могут пульсировать (мигать), конечно же, они делают это так быстро, что мы этого не видим. Однако такие пульсации неприятны для глаз и приводят к быстрой усталости.


цветовая температура


Цветовая температура — характеристика хода интенсивности излучения источника света как функции длины волны в оптическом диапазоне. Измеряется в кельвинах (не только в них, но в бытовом смысле нам это не важно). Опять как-то сложно. Но если глянуть на график:

Как правильно выбрать лампочку.  Лампочка, Выбор, Поток сознания, Длиннопост

То совершенно понятно, что чем больше кельвин, тем «синее». Градация идёт от красного к голубому. Например, обычные лампочки накаливания светят жёлтым, думаю замечали, их световая температура 2700К. Температура дневного света где-то 7500К. Так что где-то между этими числами можно ориентироваться.


срок службы


Тут тоже всё понятно. Разные лампочки служат разное время. Но иногда лучше пренебречь сроком службы в пользу качества света. Меньше всего служат галогенные и лампы накаливания, а больше всего светодиодные.


Мы рассмотрели основные параметры лампочек. И уже исходя из них уже можно искать компромисс. Обычно, все эти данные указаны на упаковке, но ели нет, то можно поискать в гугле.

Ах, да! Лампочки же бывают разных типов:

Как правильно выбрать лампочку.  Лампочка, Выбор, Поток сознания, Длиннопост

Но нам это не важно. Мы тут рассматриваем не внутреннее устройство ламп, а результат их работы.


Есть ещё много разный моментов связанных с лампочками. Но пока на этом всё. Приходим в магазин, смотрим эти параметры и решаем что нам нужнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что светодиоды идеально подходят только для декоративной подсветки. Вот там у них просто конкурентов нет, а вот функции освещения помещений на любителя. Я думаю, что лучше по низкой цене купить люминесцентные лампы, чем дорогие светодиодные. Ведь дешёвые светодиодные работают мало и плохо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что в случае с дешевыми китайскими LED-лампочками очень, очень важно учитывать то, что их срок службы может равняться 0 (да-да, сдохнут сразу после включения), ну и количество и качество (если так можно выразиться) может упасть очень быстро -- буквально за считанные дни-недели. Пару раз сталкивался с этим.

А еще светодиодки имеют неприятную особенность -- угол излучения света. Если лампа накаливания и КЛЛ светят более-менее равномерно во все стороны (да и галогенки некоторые тоже, которые бескорпусные), то из светодиодок так умеют только filament -- но стоят они дороже и живут вроде как поменьше. А все остальные в основном имеют угол от 120 до 200-230 градусов, что стоит учитывать владельцам экзотических люстр... 

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ламптест вам в помощь )

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо всех вышеперечисленных параметров стоит обращать внимание на конструктив лампы. Если мы говорим про стандартный цоколь E27, то у него есть серьёзные ограничения по отводимой тепловой мощности в силу размера.


Лампе накаливания (равно как и галогеновой лампе) на нагрев достаточно сильно наплевать - она будет работать и при 100°С и при 150°С и даже при 200°С (но при такой температуре уже сам патрон и элементы конструкции светильника могут начать плавиться или трескатсья).


Лампа люминесцентная тоже достаточно спокойно относится к нагреву. Но это сама лампа. Её драйвер нагрев не любит - там внутри всякие полупроводники, которые деградируют из-за тепловой диффузии, и электролитические конденсаторы, которые деградируют из-за выкипания электролита при высокой температуре.


Светодиодные лампы ещё более "нежные" в этом плане - там нагрева не любит не только драйвер, но и сами светодиоды.


Поэтому если вы хотите долгой службы своим лампам - не берите в стандартном цоколе Е27 люминесцентные лампы мощнее 11-12 ватт, а светодиодные - мощней 6-7 ватт. И это с условием, что люстра у вас просторная и отводу тепла от лампочек ничего не мешает.

В случае дизайнерских решений, а уж тем более цоколя E14, надо урезать мощность лампы ещё сильнее.


Если нужен более яркий источник света, и вам хочется долговечности светодиодов - смотрите в сторону специализированных светильников с хорошими радиаторами и качественным теплоотводом.

Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный, детальный пост. Чего заминусули - не ясно.

По поводу светодиодов хочется добавить: чтобы продлить срок службы светодиода, который используется именно для освещения, то его надо шимить. Эффект электролюминесценции угасает не сразу, короткий промежуток времени светодиод отдает поток света.

Много занимались подсветками на работе. Ленты вечно горели. В итоге всё решил самопальный шим регулятор на одном транзисторе. При настройке можно добиться почти такой же яркости (90%) и в половину меньший ток, от чего лента мало греется и служит в разы дольше.