КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СОБАКУ. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ 

Воспитание собаки начинается с первой секунды как Вы стали ее хозяином, никогда не поздно и никогда не рано это делать. Не надо ждать определенного возраста. Самое главное, что Вам стоит запомнить при обращении с любой собакой (С ЛЮБОЙ! Ибо даже маленькая собака – это собака), что собака это предок волка, а, следовательно, все инстинкты стаи (стая это Ваша семья) у нее присутствуют. Собака не понимает человеческой речи, и разговаривать с ней, а также пытаться объяснить - бессмысленно. Она не внемлет Вам. У собак ассоциативное мышление, следовательно, как Павлов, надо создать у нее рефлексы, на определенные раздражители (слова, лакомства, порой и наказание).

КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СОБАКУ. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ  Собака, Воспитание, Длиннопост

Ничего не вижу плохого в наказании. В стае тоже сильнейший иногда «дает просраться» зарвавшемуся члену стаи, и это нормально.

Вы должны установить СТРОГУЮ иерархию у себя в доме (для собаки это логово) и за пределами и НИКОГДА не отступать от них. Если Вы сказали собаке что-либо сделать, а она отказывается, то хоть день потеряйте, но она должна сделать это. Иначе она Вам сядет на голову, в прямом и переносном смысле.

Собака воспринимает дом как логово, а любые выходы их логова, стая осуществляет либо на охоту, либо с охоты. Все! Вы должны помнить, что Вы (и не только Вы, но и все члены семьи) являетесь альфа самцом в доме, а не собака. Доминировать надо всегда. Собака всегда должна быть в униженном положении, нежели Вы. И это не издевательство, как подумают некоторые, а естественный ход вещей.

Выходить из квартиры сначала должны все члены семьи, а затем уже собака и входить в том же порядке. Вы идете на охоту, думает собака, следовательно, впереди идут сильнейшие, как в стае.

Когда Вы кушаете, собаке должен быть запрещен вход на кухню, тоже и касается приготовления пищи. Ни при каких обстоятельствах не кормите собаку в кухне, особенно, когда Вы едите, она будет думать, что раз она ест с Вами, то она равная Вам. Нельзя нарушать главный закон – закон доминирования! В стае, когда ест альфа самец никто даже и не помышляет подходить, а иначе он огребет.

КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СОБАКУ. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ  Собака, Воспитание, Длиннопост

Перед тем как накормить пса из его миски должны «поесть» все члены семьи, включая детей. Конечно же, Вы будете делать вид, что едите. Это в свою очередь показываете очередной раз собаке, что она в семье последняя по иерархии. Когда ставите мисочку с едой для пса, с самого малого возраста учите его сразу не подходить к еде, обязательно его усадите неподалеку, чтобы он мог держать паузу. Поставили мисочку и отошли. Минут через 5-10 можно дать команду «можно», чтобы он начал есть. Когда она ест держите руку рядом с миской, иногда, чтобы она привыкала к руке и не рычала и не кусала Вас в будущем, боясь, что Вы заберете у нее еду. Это учит выдержке и опять же способствует дрессировке и доминированию.

КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СОБАКУ. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ  Собака, Воспитание, Длиннопост

Приходя домой, откуда либо, Вы, наверное, замечали, что собака начинает себя очень бурно вести, прыгать и т.д. Естественно это приятно, но в собаке надо культивировать спокойствие. Тогда она проще и лучше дрессируется, не скачет, где попало и не бросается на людей. Поэтому есть правило 5 минут. Вы пришли в дом, и не замечаете собаку вообще, т.е. не разговариваете с ней, не смотрите на нее. В общем, ведете себя так, как будь-то собаки нет в доме. Когда Вы уходите из дома без собаки, то Вам надо четко установить границу в коридоре, дальше которой она не может заходить. Вы должны спокойно одеваться, и она не должна к Вам подходить, она должна сидеть и провожать Вас поодаль.

Собака – это не человек! И относиться к ней надо как к собаке, а не человеку. Применяя хотя бы эти, самые необходимые правила, Ваша собака никогда и никого из семьи не покусает, она будет более выдержана, воспитана, и Вы будете горды за неё. Ну, согласитесь, когда идет по улице спокойный пес рядом с хозяином это всегда вызывает уважение.

КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СОБАКУ. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ  Собака, Воспитание, Длиннопост

Для примера скажу, что у меня собака американский питбультерьер, сейчас ему 4 месяца: он ходит рядом без поводка, понимает команду «гуляй», «ко мне» и «нельзя» - беспрекословно. Про «сидеть» и «лежать» я не говорю, т.к. считаю это совсем не главным. При команде «вышел» пес выходит из комнаты и ждет на пороге. Когда я прихожу домой, никто не пляшет и лапами меня не бьет. Мы с ним потом в спокойной обстановке уже обнимаемся и целуемся. Так что чудо псов не бывает.

Счастья Вам и Вашим четвероногим. Доминирование! Доминирование и еще раз Доминирование, как говорил Ленин!

Вот мой засранец!

КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СОБАКУ. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ  Собака, Воспитание, Длиннопост
КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СОБАКУ. ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ  Собака, Воспитание, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всю жизнь живу с собаками, в основном с доберманами. Пост очень хороший, хотя на мой личный взгляд НЕМНОГО радикальный.

В целом я с автором согласен. Собака должна быть воспитанной, должна знать свое место в семье.

Большая часть собак в руках профанов становятся "вожаком стаи" и отсюда все проблемы. Собака-вожак чувствует ответственность, чувствует превосходство и принимает решение исходя из волчьей логики. Эти собаки не слушаются хозяев тогда, когда им это неудобно. Эти собаки могут кидаться на других собак и людей (в том числе детей). Эти собаки могут вести себя неадекватно в любой, даже привычной ситуации. НО ВИНОВАТА В ЭТОМ НЕ СОБАКА, А ЕЁ НЕРАДИВЫЙ "ХОЗЯИН". Хотя на самом деле в такой ситуации хозяин и собака уже поменялись местами.

Любая собака - это ответственность. Невоспитанная собака - несчастная и опасная тварь.

Воспитанная собака у умного и образованного хозяина - счастливый верный друг.

Берегите себя и не шутите с живыми существами. Собака - не игрушка.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько уже лет прошло, с тех пор как идею о "доминантности" признали недействительной?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, бомбанет ли у собакофилов?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а сколько, каких собак и для каких задач вы дрессировали?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собака - это _потомок_ волка.

В абзаце про щенка в середине смена с "он" на "она". Его посадили, а она ест. Не справедливо)


Советы годные.

Только целоваться с собаками все-равно не стоит.

раскрыть ветку