Как правильно снимать квартиру

В связи с тем, что скоро начнется "сезон" аренды, студенты пишут дипломы и задумываются о съеме, кто-то переезжает учиться и не хочет жить в общаге, решил написать памятку.
В целом - рынок аренды одна сплошная помойка. Запаситесь терпением, чтобы не потерять деньги и снять хорошее жилье.
1) Не торопитесь
Рынок недвижимости в больших городах меняется очень быстро, одни квартиры сдаются, другие появляются. Не хватайтесь за "Ну терпимо". Я рекомендую запастись хотя бы одной неделей, чтобы найти адекватный вариант. Внимательно посмотрите фото, прочитайте описание, проложите маршрут от дома до ближайшей остановки/метро.
2) Поиск объявлений
Если Вы выбрали конкретный район в котором есть новостройки, ищите Вконтакте группу "Название ЖК", как правило, собственники всегда создают группу, там могут быть предложения от собственников без комиссии, или варианты дешевле. Также, если Вы из небольшого города, помогает поиск группы "Название района Название города".
Если Вы нашли объявление с "квартирой-конфеткой", но там красуется комиссия 50-100%, попробуйте поискать объявление по этой квартире на других сайтах. Часто бывает так: собственник выложил объявление, агенты воруют фотографии, и выкладывают с комиссией на других площадках.
3) Звонок
При звонке уточните интересующие Вас детали, по мебели/бытовой технике/стоимости ком.услуг/кто сдаёт. Если собственник уже по телефону себя ведет нахально, не тратьте свое время, иначе через пару месяцев Вы будете писать посты на Пикабу про злую бабку-арендодателя.
Если Вам отвечают, что квартира сдана/внесен залог и предлагают помощь/посмотреть другой вариант - отказывайтесь. Вам будут впаривать все, что будет выгодно только сомнительному риэлтору.
Если Вам предлагают приехать в офис перед посещением квартиры - не тратьте свое время, это мошенничество 100%. Вас будут пытаться развести на деньги, об этом чуть позже.
4) Внесение денег/залога
Вообще, я думал это очевидные вещи, но огромное количество людей ведутся на разные уловки.
НИКОМУ не переводите деньги в качестве залога до просмотра квартиры, даже если Вам обещают фото паспорта, сканы документов и прочего. Ответьте себе на вопрос: "К чему такая спешка при сдаче квартиры?". С чего ради собственнику отказываться от показа до внесения залога?
Про офисы: типичный развод, который из в года в год появляется в новостных лентах. Вы приезжаете в офис, Вам говорят, что Вы вносите комиссию за квартиру, а далее едете смотреть квартиру. При этом Вам подсовывают договор на оказание информационных услуг. Увы, но эти мошенники до сих пор существуют, и только по причине юридической неграмотности населения. Я рекомендую вообще не тратить время на них, и отказываться от посещения офиса.
Если показывал квартиру агент и требует деньги за показ (я был удивлен, что такие индивидуумы вообще существуют), смело его шлите.
Если Вам после просмотра предлагают внести залог - здесь решать уже Вам. Если Вы понимаете, что квартира Вам по душе, и Вы 100% её готовы снять, можете это сделать, но на свой страх и риск.
Для примера: когда я снимал квартиру, мне мужик представился собственником, сам настойчиво предлагал оставить залог, "хотя бы 500 рублей", а на просьбу показать документы на квартиру, показал квитанции за к/у за 4 месяца.
Второй пример: наши друзья выбрали себе квартиру и им нужны были сутки (смотрели вечером, а на следующий день могли только после работы приехать на договор), им тоже предложили оставить залог в 2 тысячи рублей. Поскольку присутствовал и агент, и собственник, были документы на квартиру и люди показались вполне адекватными, они оставили деньги. Лучше возьмите расписку. В итоге - хэппи энд.
Обязательное условие: смотрите документы на квартиру, паспорт собственника. Нет полномочий принимать авансы у агента/брата/свата собственника.
5) Договор
Как правило, договор составляет сдающая сторона. Попросите ознакомиться с ним заранее, выслать на почту. Внимательно читайте условия возврата залога, если таковой имеется, ваши права и ваши обязанности. Подписывать договор обязательно должен собственник квартиры. К договору обязательно должен быть акт приема-передачи объекта и опись имущества, а также приложение об оплате. Как правило, это таблица, в которой прописываются внесенные суммы за месяц/залога, ставится дата и расписываются обе стороны.
С доверенностями будьте предельно осторожны. Проблема доверенности в том, что её можно оформить сегодня, а завтра отменить, но она остаётся на руках. Внимательно её читайте и смотрите, до какого числа она действует, есть ли пункт о получении денежных средств за аренду. Здесь опять же на свой страх и риск, и в зависимости от ситуации. Я снимал жилье родственникам, где агент полностью занимался покупкой квартиры (собственник в другом городе, военный), принимал квартиру от застройщика и теперь её сдаёт. Попросил созвониться с владельцем по видео-связи, показать свой паспорт, в итоге в все в порядке.
6) Бытовое.
Не поленитесь и не стесняйтесь, перед подписанием договора, проверить квартиру. Придите заранее, постарайтесь спросить выходящих из парадной людей о жильцах, обстановки во дворе. В квартире проверьте всю бытовую технику, если она выключена из розеток - опять же, не ленитесь, воткните и проверьте. Как открываются окна, как работает сантехника, напор воды (кстати о напоре - если напор слабый, не ведитесь на рассказы, что это только вечером/днем. Вечером говорят, что все пришли с работы и пользуются водой, днем говорят, что напор слабый из-за того, что никто не пользуется водой по стояку оО, возможно будет чуть лучше, но незначительно). Заранее погуглите следы от тараканов/клопов и проверьте кровать/диван в квартире. Если заклеены скотчем розетки/закрыты вент.каналы бумагой, 100% Вы будете жить не одни.

Если нужен совет, задавайте вопросы в комментариях.
P.s. писать ли памятку на тему продажи квартиры?

92
Автор поста оценил этот комментарий
Придите заранее, постарайтесь спросить выходящих из парадной людей о жильцах, обстановки во дворе.

ты: здрасьте, вы тут живёте ? расскажите о жильцах и обстановке во дворе !

жильцы:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я выбирал квартиру, я потратил 2 вечера на изучение города, знакомоство с рынком, сортировку объявлений, 1 вечер на обзвон, и заселился в один день по третьему объявлению к милейшим хозяевам, по цене ниже рынка, в квартиру в новостройке недалеко от центра( написал и сам себе не верю ). По своему опыту хотел бы добавить пункт: вместо оплаты риэлтору - потратьте пару дней, отсмотрите сотню другую объявлений, обзвоните человек 20-30, после этого риэлторов, мошенников и прочих жуликов будете угадывать с трёх нот, заодно узнаете, что из пары сотен объявлений - 50% это обман (несуществующие квартиры, подвалы/общаги/частные убитые дома, район в 2 часах езды от интересующего места, откровенные кидалы), 30% неадекваты (дорого, хлам, нереальные условия) 15% компромиссные варианты (чуть дороже, чуть дальше, хозяева чуть ебанутые) а вот оставшиеся 5% - это как раз то, ради чего стоит потратить время, тем более что риэлторы вам вряд ли предложат хороший вариант, ну или мне никогда не везло с этими лентяями.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот многие говорят, что нужно проверить у собственника документы на квартиру, а как их проверить?

Раньше хоть свидетельство о собственности выдавали, сейчас обычная бумажка выписка из реестра, которую довольно легко подделать.

Расскажите подробнее как проверять собственников жилья

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался найти квартиру двушку в электростали, Московская область, циан, Авито и т.д. все объявления от риэлторов..
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдаю квартиру обычно в первый же день, как выставляю объявление. Договор стандартный из инета, доки показываю при просмотре. Обычно люди сразу настаивают, что берут, тут же заполняем договор и платят, потому что боятся, что уйдет вариант, и они правы - хороший вариант уходит сразу.

Я ставлю цену ниже на одну тыс в мес, чем такие-же предложения по р-ну, и все. Квартира в новом доме, всегда чистая - мою после каждого жильца как для себя.

Жильцов выбираю только по одному критерию - гражданство рф, не алкаши.

Иногда коробит конечно совсем мелким двадцатилетним девчонкам сдавать, например, только съехавшим от родителей, потянут ли, но год живут и проблем не было.

раскрыть ветку