Как правильно продавать квартиру

Длиннопост.

Как и просили, пишу вдогонку к посту "Как правильно снять квартиру" https://pikabu.ru/story/kak_pravilno_snimat_kvartiru_6679485


Опять же, повторюсь, большинство советов лежит на поверхности, однако люди забивают на многое, считают малозначимыми некоторые пункты.


1) Оценка рыночной стоимости

Здесь все начинается банально. Открываем одновременно авито, циан, яндекс, и смотрим цены на квартиры рядом. Советую посмотреть детально фотографии и описание "конкурентов", статистику их просмотров. Если продаёт агенство недвижимости, учитывайте, что в стоимости квартиры заложена комиссия (На примере Питера смело отнимайте 3-4%). Если квартира стоит 2 года, у нее 5-20 тысяч просмотров, и её не купили - не ленитесь и позвоните, возможно там проблема с документами, возможно квартира в залоге, может фейк для сбора звонков, вариантов масса. Если все в порядке, значит цена завышена.

Первая ошибка собственников -  "Я не тороплюсь, те кому нужно - купят". Не купят. Это рынок. Я не говорю про разницу в 50-100 тысяч, вопрос в 300т.-2 млн.

"Я боюсь продешевить". Здесь все просто. Если Вы выложили объявление, и у Вас выстроилась очередь из покупателей - Вас никто не заставляет продавать по этой стоимости. Отзваниваетесь людям, объясняете ситуацию, поднимаете цену. Вполне вероятно, если Вы объясните причины скачка цены, мол, ошиблись, и ваша стоимость соответствует состоянию, они придут к Вам на просмотр. Но не злоупотребляйте.


2) Приведите квартиру и документы в порядок

Представьте, что к Вам приходят гости.

Нет, серьезно. Я понимаю, что все работают, нет времени на генеральную уборку. Но представьте - у вас квартира со стареньким ремонтом. Добавьте сюда беспорядок, валяющиеся носки в углу, не заправленную постель, горы грязной посуды. "Люди покупают стены, и без разницы, что творится у меня в квартире". Знаете поговорку про "Встречают по одежке, провожают по уму?".

Рекомендую заменить лампочки на более яркие, светодиодные, очень сильный психологический момент для покупателей. Мрачные квартиры людям не нравятся. Если есть посторонние запахи - пользуйтесь освежителем воздуха с ненавязчивым запахом, проветривайте.

Найдите правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, приватизации, свидетельство о наследстве и пр.), свидетельство о регистрации права собственности, либо выписку из ЕГРН, технический или кадастровый паспорт (кадастровые отменили, но банки и оценочные компании их принимают). Узнайте о времени работы паспортного стола и бухгалтерии, к которым относится ваш дом (Вам нужно будет брать там справки для сделки).


3) Фотографии

Человек сначала смотрит фото, уже потом читает описание. Уделите им время.

Сейчас у большинства людей хорошие камеры в телефонах. Если нет - попросите родных/друзей. Сфотографируйте все комнаты с разных углов, не заваливайте горизонт. Желательно фотографировать в светлое время суток. Опять же, наведите порядок. Обязательно добавьте план квартиры в фотографии, сам дом, двор, вид из окон.


4) Объявление

В городах разные площадки работают по разному. Я рекомендую пользоваться всеми без исключения. Вбиваете в поиске "Ваш город купить квартиру" заходите, регистрируетесь, размещаете. Да, Вы потратите час-два на это, но даже если один звонок будет с небольшой доски объявлений, это уже показатель того, что вы не зря старались.

Не тратьте деньги на продвижения, выделенные объявления. Полная ерунда, проверено много раз. Добавляет просмотры, удовлетворяет ваше эго от цифр, но как правило, на основных платформах работает поиск квартиры по карте и все ищут через нее, а не листают ленту.


5) Риэлторы

Здесь пикабушники разделяются на два лагеря, одни говорят, что риэлторы - бесполезная прокладка, другие - что они полезны в некоторых ситуациях, поэтому напишу подробнее.

Все зависит от конкретно вашей ситуации. Например, Вы продаете пустую квартиру, Вы из другого города, постоянно на работе, если ваша работа не позволяет отвечать на звонки или у Вас квартира в залоге банка, с долгами по к/у, с несовершеннолетними или другой ситуацией, с которой Вы не хотите разбираться сами - почему нет? Но не пускайте все на самотек.

Нужно найти адекватного риэлтора. Здесь Вам могут помочь знакомые, либо выберите сами из числа звонящих Вам с предложениями.

Запаситесь терпением, после публикации объявления, на вас обрушатся десятки звонков.

Заведите для этого отдельную симку, обязательно. Ваш телефон попадет в базы рекламщиков.

В первые часы звонят, как правило, агенства с колл-центром, их совершенно не останавливают фразы "Риэлторам не звонить/Есть риэлтор/Приходить только с покупателем". Здесь уже ничего не поделать, фильтруйте и отвечайте на все звонки, чтобы не пропустить покупателей.

Я рекомендую не заключать договоры с агентствами без покупателей. Могут попросить подписать согласие на рекламу квартиры в связи с изменениями в законодательстве, но договор - лишнее.

Не соглашайтесь на всех сразу. Частая практика на рынке Санкт-Петербурга и Москвы, одну квартиру рекламируют 3-10 агентств. Зачем? Покупателей это напрягает, появляются беспокойства "А может там что-то не так, почему ее столько народа не может продать?"

Если Вы в состоянии самостоятельно продать квартиру, у Вас есть свободное время - Вам ничего не мешает это сделать. Опять же, не ставьте крест, если Вас кто-либо в ходе диалога устроил и предложил доп.рекламу, поинтересуйтесь, что конкретно он предлагает. Ставьте свои условия, но не заключайте договор. Тем самым появляется доп.реклама (вспомним о профите с досок объявлений).

Обязательно (!!!) проверяйте раз в неделю основные сайты с вашими объявлениями, есть деятели, которые без разрешения выкладывают вашу квартиру в рекламу, по вашей цене. Далее - звонок Вам: "Есть клиент, если приведу, уступите *** тысяч?". И человек, который звонил по его объявлению, может позже увидеть ваше, но уже не позвонить. Если будет актуально, напишу мини-гайд, как с этим бороться.

Вам придется общаться со всеми, если у Вас слабая активность рекламы.

У меня было несколько случаев, когда я делал подборку квартир людям из другого города, позвонил по квартире, и скорее всего, людей уже просто достали звонками горе-коллеги. Я обрисовал ситуацию, что приезжает покупатель, хотим посмотреть, на что мне был дан ответ - мы с риэлторами не работаем. Обрисовывал ситуацию клиентам, кто-то пытался договориться самостоятельно, но безуспешно (мы все в сговоре), кто-то отказывался смотреть.

Есть деятели, кто ходит со знакомыми под видом покупателей, а далее пытаются развести на подписание договора. Бороться с ними практически невозможно. Вы не поймете этого, пока они к Вам не придут. Можете задать уточняющие вопросы, с ипотекой, с наличными, ищут себе встречную покупку или просто приобретают. Если начнут путаться - смело шлите лесом.


6) Будьте доброжелательны и гостеприимны.

Не заладился день? Оставьте это в себе, либо перенесите просмотр. Люди копили деньги, обдумывали что хотят, район, и прочее, приходят к Вам на просмотр, а Вы на них рыкаете, либо впускаете в квартиру и уходите заниматься своими делами. Вас бы это не напрягло? Это ответственный и радостный момент для людей. В тоже время, нельзя переусердствовать, рассказывать им, что именно это квартира их мечты и лучше они ничего не найдут, а если найдут - дебилы, которые ничего не понимают.

Запаситесь бахилами. В строительных магазинов упаковка 50 штук будет стоить до 100 рублей.

Не молчите. Расскажите о доме, о инфраструктуре вокруг, соседях. Вранье, как правило, всегда видно или всплывет в неподходящий момент. Есть проблемы, нюансы в квартире или с соседями, сообщите об этом - будьте людьми, а не мудаками.


7) Мебель и техника.

Обдумайте заранее, что Вы можете оставить в квартире. Если это небольшая квартира, возможно будет покупать молодая семья. Им может потребоваться кухонный гарнитур, плита, кровать, шкафы. Вы можете это оставить вместо торга.

Но если Вам досталась квартира от бабушки, родственника алкоголика, после аренды толпы людей азиатской внешности, и Вас просят освободить квартиру - не отказывайте. Оставлять хлам со словами "Ну вам же все равно ремонт делать, для строителей вот шкаф будет" не нужно. Договаривайтесь обо всем этом заранее.

55
Автор поста оценил этот комментарий

«Обязательно добавьте план квартиры в фотографии» — предлагаю вынести это отдельным пунктом! Когда выбирал себе квартиру, объявления без планировок (а таковых большинство!) бесили!

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Прокинуть мудаков-риэлторов помогают "ватермарки" на фотках с номером телефона.

Ох как их корежит от этого.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь и добавлю


1. Подробное описание квартиры и ее окружения.

Вплоть до того какие батареи. И какие учреждения поблизости.

Я делал это несколькими разделами в описании, структурированно и это всегда производило отличное впечатление. Сразу видно, что продает собственник.


2. Хз какой канал продвижения выстрелит

Баннер, авито, циан и прочее - - надо размещаться везде.

Платное продвижение работало на авито неплохо. И ценник ниже рынка на 50 тыс - - оч хорошо помогает при срочной продаже.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу совета. Стоит ли делать косметический ремонт в убитой квартире? Район днище, дом днище, цена минимальная. Не уверен, что обои привлекут специфических покупателей.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Продавал сам квартиру.

Напишу из того, что мне помогло выгодно продать квартиру.

- в объявлении указал, что я не агент.

- квартиру продавал в конце осени-начале зимы. (Первое объявление я подал в конце лета, сразу скажу в это время не продавать, так как в это время идёт сон на рынке недвижимости. Самое время к новому году. Летом была цена 6.8, в итоге продал за 7.3

- если звонили риэлторы и предлагали свои услуги, я сразу говорил что от меня никаких сумм, комиссий и подписания договоров. Накидывать только на покупателя и только сверх той цены, которую я определил.

Рэлторы были и откровенное говно и реально хорошие профи. Так у меня и получилось, попался риэлтор, который работал по конкретному району, подход был у него очень деликатный и мне показалось, что он не хочет тебя наебать, а хочет выгодно продать и для меня и для себя. В объявлении ставил сумму 7.6 (сумма с учетом торга), в итоге нашли покупателя за 7.4 (Риэлтор попросил сначала 150 тыс , но я сбил до 100). Покупатель был с ипотекой, но самое главное, чем меня порадовал Риэлтор, то что в дкп указана была сумма покупки та, за которую я взял эту квартиру (5.250), от налога я освобождён (а это ~200тыс. Плюс от организации, которую представлял риэлтор было юр сопровождение, в итоге сделку закрыли как надо.


Были конечно откровенные васьки-риэлторы и змеи-риэлторши, которые пытались зубы заговорить, но это видно и слышно сразу по разговору.


Кстати, маленький лайвхак.

Если вам звонят по объявлению, задавайте вопрос вы для себя или агент. Далее от ответа уже начинайте плясать. И самое главное, через программу Getcontact пробивайте номер, после разговора. Если человек сказал покупка для себя, а в проге номер пробивается, как «агент Наташа, Петя и тд» . То сразу шлите нах, так как человек уже пропизделся.