Как правильно подсчитать стоимость 3D печати?

Друзья, сделал для вас табличку в экселе для более точного подсчета себестоимости и итоговой стоимости изделий напечатанных на 3D принтере. Для чего? Ну во первых чтобы точно знать сколько вам обходиться печать, особенно если Вы арендуете (как я) помещение. Во вторых, если к Вам придет друг, товарищ, знакомый, родственник и попросит напечатать что либо "как для своих" то чтобы не возникало вопросов: "почему цена такая - пластик ведь не дорогой" и "почему я в минусе"
В общем ИМХО даная таблица для людей занимающихся 3D печатью - маст хев

Как правильно подсчитать стоимость 3D печати? 3D печать, Подсчет, Стоимость печати, Таблица, Microsoft Excel

А теперь, если вы заинтересовались, давайте разбираться - что куда и как вписывать:
Ряд "Цена пластика". Тут все просто. Пишем стоимость бухты (можно с учётом доставки), вес бухты в граммах - обычно 125\500\750\1000\2500. Далее значения "Стоимость 1 кг" и "Стоимость 1 грамм" сами посчитаются
Ряд "Коэффициент брака" для ABS это обычно не более "2" то есть + 100% к стоимости за грамм, так как есть большой шанс получить брак, он умножает стоимость 1 грамма пластика на этот коэффициент и выдает вам конечную стоимость 1 грамма чисто по пластику.
Ряд "Себестоимость 1 грамма пластика с учетом брака" ну тут все понятно, стоимость уже рассчитана, как описано выше.
Ряд "Стоимость аренды в 1ч". Тут вы подсчитываете во сколько вам обходится аренда помещения в час. Пишем сумму за аренду помещения и коммуналки (без света). Дальше таблица сама рассчитает стоимость 1 часа аренды.
Ряд "Стоимость света за 1 квт" пишите сумму которую вы платите по тарифу за 1 кВт\ч
Ряд "Потребление принтера" Впишите сколько потребляет ваш принтер+пк+ббп табличка сама посчитает во сколько вам обходится работа принтера и пк за 1ч. работы
Ряд "Расходы" тут высчитывает сколько денег с каждого оплаченного заказа вам нужно отложить на расходные материалы и амортизацию принтера. Для расходников это 0,03 (3%) амортизации 0,1 (10%). Эти деньги мы сразу откладываем для закупки всего нужного - клей\скотч\стекло и т.д. а также на закупку зап.частей к принтеру если что то выйдет из строя. Это наша подушка безопасности.
Ряд "Себестоимость напечатанного продукта". Колонка "Вес детали с поддержками" тут ми пишем вес всего пластика который ушел на производство продукта с учетом поддержек, юбок, рафтов. То есть вообще сколько пошло пластика. Колонка "Время печати" тут прописываем сколько времени пошло на печать. Если это 30 минут то пишем 0,5.
Дальше табличка сама все посчитает. Колонка "Цена за гот. продукт" тут вы уведите сколько в деньгах пошло на производство одного продукта. Колонка "Итог. себестоимость" тут уже посчитано все. Стоимость затраченного времени печати с учетом света\аренды и потраченном пластике на готовый продукт
Ряд "Конечная цена продукт.". Колонка "Ваш коэффициент чистой прибыли" 2 значит прибыль 100%, 1,5 - 50% то есть, сколько процентов от потраченных денег на производство чего либо вы хотите получить в чистую прибыль. 2 это нормальное значение, по своему опыту скажу что при средней загрузке принтера хватает на минимальную зарплату с одного принтера на одного человека, то есть себя. Колонка "Конечная цена" - это цена которую вы назовете клиенту. Колонка "Чистая прибыль" это ваш заработок с заказа.

Фух... Я себя утомил, а Вас наверное и подавно. Но надеюсь не зря я это сделал и расписал как сумел, возможно кому то да и пригодится.

Ремарки:
1 - В таблице написано ABS, поменять можете параметры под любые другие пластики, если печатаете давно, то подобрать коэффициенты брака не составит труда.
2 - Если вы печатаете дома. То для этого у Вас уже отведен угол для этого, как тогда посчитать то? Все просто, замеряете сколько кв\м вы заняли под рабочее пространство. Вспоминаем сколько мы платим за квартиру, и высчитываем сколько же нам эти кв\м обходятся и эту сумму пишем в таблицу.
3 -  Я таблицу заполнял под гривны, но это не важно, ведь вы ее будете заполнять скорее всего под рубли, она все равно посчитает правильно.4 - Не пинайте сильно за ошибки и очепятки)

Скачать таблицу можно здесь : https://drive.google.com/open?id=1bZmtgkThCHJFUflNR6fiYwR2mE...

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

8
Автор поста оценил этот комментарий

поправь в таблице Аренда помещения

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Архив повреждён. Проверьте файл пожалуйста.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

730 часов в месяце - много, вы же не круглосуточно работаете.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю зачем, но сохраню

3
Автор поста оценил этот комментарий
Амортизация не заложена