Как правильно надевать костюм для дайвинга

Несмотря на мой небольшой опыт дайвинга, я, тем не менее, заметил, что:


1. Одевать костюм для подводного плавания достаточно проблематичное занятие. Даже не знаю с чем это сравнить, но, натурально, сия процедура, поверьте, не приносит радости;


2. Ходить в костюме на местной жаре (я живу в Дубае), это как залезть в свой маленький неопреновый ад, при этом в воде, конечно, костюм это оправдывает свое звание офигенного изобретения для подводного плавания.


Понимаю, что мало кто занимается дайвингом, но все равно. Недавно в одной англоязычной группе (Facebook: AlphaDivingUAE) ржал с советов, как одевать костюм для подводного плавания без лишних проблем, решил перевести:


1. Трюк с пластиковыми пакетами.

Просуньте ногу в обычный пластиковый пакет из ближайшего супермаркета и уже ногу в пакете просовывайте в штанину. Как только нога будет полностью в штанине, снимите пакет и повторите этот фокус со второй ногой.


2. Надуйте костюм.

Этот фокус для людей с реально большими легкими. Засунув руку в рукав костюма и поняв, что она застряла, попробуйте надуть рукав, воздух уменьшит сопротивление между кожей и неопреном и рука проскользнет только так.


3. Начинайте одевать костюм, вывернув наизнанку.

Выверните костюм наизнанку, а затем, постепенно выворачивая, натягивайте его на себя: сначала ноги, затем торс и уже потом, руки.

* К слову сказать, именно этот способ мне больше всего нравится.


4. Перед надеванием, прополощите костюм в воде.

Это реально удобно, прыгайте в воду вместе с костюмом, прополощите его там и одевайте прямо в воде, при надевании он выдавит лишнюю воду.

* Способ подходит только если вы ныряете где-нибудь на пляже, удерживать вес, когда под вами несколько метров глубины, мягко говоря – неудобно. Ну и потом одевать жилет с баллоном, находясь при этом в воде – удовольствие ниже среднего. Хотя, после надевания костюма, никто не мешает вам вылезти на сушу и одеть все остальное.


5. Используйте специальную одежду под костюм.

Я с таким не сталкивался, говорю же, опыта мало, да и звучит этот пункт как реклама, но все же:

Используйте специальную одежду под костюм, ну или Pantyhose и Leotard


6. Не используйте самодельных замков-молний.

Самостоятельно вставлять молнии в лодыжки или запястья крайне не рекомендуется! Если уж вам приспичило, лучше обратитесь к специалисту, иначе рискуете разрушить костюм в плане циркуляции воды или теплообмена.


7. И мое любимое: Используйте специальную смазку.

Никогда еще оскорбление меня, хорошего, не звучало так технично!

Обмажьтесь специальной смазкой (на водной основе!), но ни в коем случае не используйте мыло, шампуни, кондиционеры или гели для душа, а также смазки на основе масел, только специальный лубрикант, только хардкор! После этого, вы проскользнете в костюм без каких-либо проблем.


P.S. Фото меня, всем привет!

Как правильно надевать костюм для дайвинга Дайвинг, Как правильно?, Дубай, Спортивные советы, Совет, Длиннопост, Измоегофейсбука
18
Автор поста оценил этот комментарий
Надевать же)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Через 100+ дайвов тебя вообще не будет волновать, как надевать костюм:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"...а я люблю обмазываться несвежим лубрикантом и залазить в костюм..."

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Сын, зачем тебе 3-х литровая банка анальной смазки??

- Я....дайвер


люблю нырять во всякое

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в большинстве случаев костюмы темных цветов? Почему не сделать яркие и ядовитые цвета? Как жилетки у копов например

раскрыть ветку