Как правильно читать научные новости.

Каждый раз, открывая новостные сайты, мы видим большие буквы заголовков, которые сулят нам очередную сенсацию. Одно научное открытие – и все проблемы решены! Или – о ужас! – очередной апокалипсис. В который раз. Однако если подойти к такому тексту вдумчиво и с некой долей здравого скептицизма, то может оказаться, что все не так уж... экстремально.

Как правильно читать научные новости. СМИ и пресса, Наука, Ученые, Журналисты, Длиннопост

День за днем ученые ведут кропотливую работу, но ее результаты зачастую оказываются вовсе не настолько шокирующими, как это преподносит нам пресса. Цель такой шумихи – придать тому или иному событию дополнительную значимость. Ведь чем важнее исследование, тем больше денег в конечном итоге оно принесет.

Сами ученые обычно весьма осторожны в своих выводах и практически никогда не делают громких заявлений о конце света или неминуемом катастрофическом землетрясении. Они просто предоставляют имеющиеся у них данные и озвучивают свои гипотезы, на этих данных основанные. Причем даже самые изящные гипотезы могут в конечном итоге оказаться ошибочными – из-за недостаточного количества вводных, например. Или отдельные выводы со временем подтверждаются, но причинно-следственные связи между ними, как выясняется впоследствии, были установлены авторами неправильно.


Поэтому перед тем, как результаты исследования будут представлены на суд широкой общественности, обычно публикуется оригинальная научная статья, к оценке адекватности которой привлекаются независимые эксперты. У журналистов, которые имеют доступ к материалам во время подготовки их к публикации, также есть возможность досконально вникнуть в тему, пообщаться с авторами исследований, обсудить результаты работы со сторонними специалистами. В общем, подготовить на самом деле качественный, продуманный материал. Хотя кто-то любит "погорячее".


В прошлом году в прессе замелькали устрашающие заголовки про то, что в ближайшие 30 лет Японию ожидает самое сильное за последнее столетие извержение вулкана Сакурадзима. И хотя в пресс-релизе Бристольского университета Джеймс Хикки, ведущий автор проекта пишет всего лишь "накопление магмы подчеркивает растущую угрозу со стороны японского вулкана", журналисты преподнесли эту гипотезу как факт: катастрофа неизбежна!


Чтобы увидеть разницу в подходах, достаточно сравнить заголовки. Оригинальная статья в научном журнале Nature Scientific Reports носит название "Термомеханические средства контроля за подачей магмы и вулканической деформацией: приложение к кальдере Айра, Япония". Понятное дело, что в таком виде заголовок вряд ли вызовет желаемый резонанс. Однако, если все-таки продраться через технические термины, то увидим следующее: эта статья посвящена моделированию.


Хикки и его коллеги изучили деформацию поверхности вокруг кальдеры вулкана, взяли GPS-данные и создали компьютерную модель для расчета скорости накопления магмы. Если они все правильно рассчитали, то через 25-30 лет количество магмы под Сакурадзимой будет примерно таким же, как перед крупным извержением 1914 года.


Однако ученые не дают категорических заявлений, подобных тем, что мы видели в заголовках новостей. Они сделали выводы, основанные на взаимосвязи между накоплением магмы и извержением. И эти выводы говорят о повышенной вероятности извержения


Но они вовсе не говорят нам: извержение непременно будет. Модель может не сработать, скорость накопления магмы может поменяться, в конце концов, мы можем не все знать о механизмах извержения.


Так что, читая бойкую статью об очередной научной сенсации, обязательно обратите внимание на следующие моменты:


- на что опирается автор статьи в своих высказываниях: на первоначальный источник или рерайт рерайта;


- есть ли мнения других специалистов в области затронутой проблемы;


- насколько категоричны высказывания авторов исследования: гипотеза это, требующая дальнейших наработок, или безапелляционное утверждение;


- представлены ли вводные данные и в каком объеме;


- ну и просто, не пахнет ли тут "жареным".


Эта методика поможет вам не поддаться на провокации "кричащих" заголовков и уверенно лавировать в море сенсаций. Ведь наука сама по себе достаточно увлекательна и не нуждается в преувеличении и передергивании фактов.

http://paleonews.ru/colum/961-zagolovok

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно читать научные новости можно лишь в журналах, издаваемых каким-нибудь Elsevier или Springer.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Гидростатический контроль над корреляцией динозавров и количеством углеводорода в осадочных породах"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый человек. Только это нужно СМИ объяснить.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учёный изнасиловал журналиста.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

как бы удивительно это не звучало, но научные новости, правдивые и точные, бывают ТОЛЬКО в авторитетных научных журналах. Все остальное это изхнасилованые учёными журналистами.