Как появилась застежка-липучка

Идея липучки как застежки пришла к Жоржу де Местралю совершенно случайно. Так, он любил поохотиться, и часто ходил в Альпы. Как-то раз в 1941 году она пришел с охоты и обнаружил, что на его собаку налипло огромное множество репейников. Снимая с животного липучее растение, любопытный Жорж решил рассмотреть его под микроскопом – что же заставляет репейник приклеиваться к шерсти столь прочно? Разглядев репейник в микроскоп, он обнаружил множество мельчайших крючочков. Именно в этот момент ему и пришла в голову идея попробовать использовать подобное свойство при производстве одежных и других текстильных застежек.

Как и многие великие идеи, эта также осталась за пределами общественного интереса – он отправился в 'столицу тканей' Лион, однако никто из фабрикантов не заинтересовался его революционной застежкой-липучкой. Жоржа не принимали всерьез с его затеей. Однако де Местраль не унывал, он не переставая, думал над идеей текстильной липучки. Так, перебрав множество материалов, он остановился в итоге на нейлоне – при специальной обработке он прекрасно подходил для изготовления склеивающихся частей. Впрочем, прошло еще много лет, прежде чем Жорж де Местраль остался доволен – то петли оказывались слишком большими, то прочность прилипания была невысокой, то ткань изнашивалась быстрее, чем следовало.

Как появилась застежка-липучка Идея, Липучка, Изобретения, Интересное, Застёжка

Так, он представил свою разработку - текстильную застежку - в патентное бюро в Швейцарии в 1951 году, и лишь в 1955-м де Местраль получил долгожданный патент. Он назвал свое детище Velcro, и успех, который ожидал это изобретение, был просто огромным. Так, уже через пару лет он торговал своей текстильной застежкой, которая широко известна сегодня как липучка, по всей Европе. В конце 1950-х производство текстильной липучки было налажено в Канаде и США

Впрочем, первые, ранние застежки-липучки, были не особенно привлекательны на вид, однако вскоре их начали широко использовать в аэрокосмической промышленности, а также в спортивном снаряжении. В итоге Жорж де Местраль продавал до 55000 км липучки ежегодно.

Как появилась застежка-липучка Идея, Липучка, Изобретения, Интересное, Застёжка
20
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь на репейнике и без микроскопа видно, что там крючочки.. Даже слишком видно 

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Бионика. Молния тоже была изобретена, по аналогии с соединением волосков на петушином пере.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю!!! Фанаты Стар Трека знают откуда липучки...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как расстегивать липучку чтобы, звук никто не услышал

http://www.youtube.com/watch?v=hBY_dy6f6b0

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно, фраза, приводящая к научным открытиям, не "Эврика", а "Как забавно...".

раскрыть ветку