Как появилась бритва «Жиллетт»

Как появилась бритва «Жиллетт» Изобретения, История, Gillette

Американский изобретатель Кинг Жиллетт в ноябре 1904 года запатентовал бритву с лезвиями, которые можно было легко сменить. В то время Жиллетту было уже почти 50 лет, а над возможностью создания такой бритвы он думал целых 10 лет. Началось все с того, что у Жиллетта затупилась бритва. Для того, чтобы привести ее в порядок, нужно было отнести к точильщику, потратить время и деньги. В этот момент Кинг подумал о том, что не плохо бы иметь бритву со сменными лезвиями. Он достаточно быстро придумал: как должна выглядеть эта бритва. На Т-образную ручку закрепляется лезвие с помощью зажимов. За несколько секунд старое лезвие можно будет легко заменить новым. Но главная проблема была в другом – где взять сталь, которая была бы прочной и тонкой? И, самое главное, дешевой, чтобы стоимость такой бритвы не превышала плату за услуги точильщика.

Как появилась бритва «Жиллетт» Изобретения, История, Gillette

Нужную сталь смог подготовить инженер Уильям Никерсон, а Кингу Жиллетту оставалось только найти инвесторов, готовых вложить деньги в перспективный, хоть и рискованный, проект. Эту проблему он решил. Правда, столь полезное изобретение покупатели оценили далеко не сразу: в первый год было продано всего несколько десятков станков и сменных лезвий. Но и здесь Жиллетт нашел выход – он начал продавать станки по цене гораздо ниже той суммы, которая тратилась на их изготовление.Правда, через некоторое время клиентам приходилось покупать новые лезвия, иначе, станок был просто бесполезным. Вот на лезвиях и зарабатывал предприимчивый Кинг Жиллетт. Вскоре Жиллетт стал известен всей Америке, его продукция пользовалась спросом, принося изобретателю хорошие доходы. Он был знаком с первыми лицами страны, и даже в шутку предложил Теодору Рузвельту, у которого закончился президентский срок, стать главой одного из своих филиалов в Аризоне. Правда, Рузвельт не растерялся и заявил, что не доверяет человеку, который производит бритвы, но сам носит усы.

Как появилась бритва «Жиллетт» Изобретения, История, Gillette

Первая мировая война принесла Кингу Жилетту миллионы долларов, только в 1917 году в американскую армию было закуплено 36 000 000 лезвий. А за годы войны солдаты привыкли пользоваться бритвенными станками, покупая их и в мирное время. В конце жизни Жиллетт, скончавшийся в 1932 году, с гордостью заявлял, что его изобретением пользуются от севера Норвегии до пустыни Сахара. Многие считают, что в нашей стране бритвы «Жиллетт» появились только во времена перестройки. Это заблуждение, один из заводов компании был открыт еще в царской России.

23
Автор поста оценил этот комментарий

все бы ничего, если бы 4 сменных кассеты не стоили бы 1000+ деревянных, а конкуренты от 300+ начинаются...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня модель 2002.
Продам недорого, без пробега по подмышкам и лобку. Лезвию всего полгода.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
http://pikabu.ru/story/istoriya_razvitiya_britvennyikh_pribo...

Тут и джиллет и вообще бритвы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И, самое главное, дешевой, чтобы стоимость такой бритвы не превышала плату за услуги точильщика.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
В советские времена бытовала поговорка "хочешь насолить человеку - подари ему лезвия Нева". Из каленой стали, острые, но очень хрупкие. Бывало раскалывались на кучу мелких кусочков.