Как постараться умереть от наркоза.

Начну с того, что большинство людей либо слабо ознакомлены с работой доктора анестезиолога или вообще не имеют о ней малейшего понятия, в отличии от других докторских специальностей. Для большинства анестезиолог не отличается от нарколога – а что слово наркоз ведь похоже. А наркоз – это же фигня, укольчик дали, поспал и все. Но к сожалению, все не так просто. 
Доктор анестезиолог - человек, который во время операции держит вашу жизнь в своих руках, когда другие специалисты устраняют проблемы. И это совсем не метафора.
Для своих пациентов я объясняю, что наркоз - это сильное нарушение жизнедеятельности организма. Нельзя вот так просто взять и резать живого человека чтобы он не умер от болевого шока. Для этого по крайней мере нужно выключить сознание и обезболить, поскольку организм без сознания тоже испытывает боль. Выключить сознание можно двумя путями: или ударом по голове, или введением специальных препаратов, которые конечно лучше, но отнюдь не безвредны. При предварительном осмотре стараюсь максимально объяснить суть происходящего в наркозе, особенно когда человек будет на искусственной вентиляции легких или прогнозируется возможность каких-то осложнений. Детально расспрашиваю как жил, чем болел, вредные привычки и прочие нюансы. Поверьте, что это все не для праздного любопытства. Большинство препаратов для наркоза по-разному применяются у разных больных, чтобы избежать проблем простых и вплоть до фатальных.  При срочных операциях важно время приема пищи, поскольку если она в желудке, то во время наркоза любит возвращаться в глотку и дыхательные пути, когда пациент без сознания и сам не дышит. При плановых операциях объясняю, когда можно есть пить, принимать свои медикаменты.
НО всегда находятся пациенты, которые считают, что обмануть анестезиолога и поиграть в рулетку со смертью это прикольно. Не рассказать об аллергии на препараты - это норма, забыть о пороках сердца - без проблем, утаить алкогольную эпилепсию - круто, наглотаться таблеток несовместимых с препаратами для наркоза - просто супер. Конечно нужно соврать о времени приема пищи или накормить ребенка утром перед операцией, ведь доктор злодей хочет чтобы дитятко исхудало, - это почти классика.
Зато потом начинается забег в минутах или секундах на кону которого стоит ваша жизнь. И если все закончится хорошо, то у доктора лишь добавиться мертвых нервных клеток да чуть побитое адреналином сердце.
Так что прошу вас – слушайте своих докторов внимательно и помните, что лишь совместно можно достичь успеха. 

350
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем, как удалить аденоиды сыну, должны мы были пройти маленький квест. За 2 недели посдавать анализы, обследования у сурдолога, потом накануне операции консультация невропатолога(?), педиатра(?)  и в конце забега консультация у анестезиолога. Так вот он отправил домой процентов 85 детей, чтобы пришли здоровыми. Возмущались все. Зато не помню, чтобы в день операции хоть у кого-то были осложнения.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счёт аллергий на препараты многие просто не в курсе. Я не знаю есть ли у меня на что-то аллергия или нет
раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

Три месяца назад перенесла наркоз в клинике пластической хирургии. Состояние после наркоза будто отдохнула, выспалась, приняла бодрящий коктейль. Так же помню состояние после наркоза в городской больнице четыре года назад - галлюцинации, бред, сильнейший тремор, двоение-троение в глазах...

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ доктор! Ну что же Вы так?

Замах на рубль, а удар на копейку.

Сами жалуетесь, что пациенты не понимают Вашей работы. Ну провели бы ликбез, меньше дурацких вопросов и поступков от пациентов.

К моему ОГРОМНОМУ сожалению моя и не моя практика показывает, что нельзя безоговорочно верить любому врачу. Я каждый раз сообщаю о непереносимости препаратов, и заглядывая в глаза переспрашиваю: "Вы записали?"

Тем не менее мне разок вкололи. Поэтому приходится разбираться, гуглить, слушать советы других людей, ловить за руку медсестру с роковым шприцем (это правда у меня так было). Я перед каждым уколом спрашиваю: "Что ставите?". Недовольно хмыкают, но чаще говорят.


Мы же ничего этого не понимаем.

Так что ждем рассказ. Чем развлекается анастезиолог когда мы в отключке. Почему иногда сознание выключают, иногда нет. Когда делают эпидуральную. Когда местную. Что такое мышечные релаксанты и почему пациент не дышит сам. Какие препараты лучше/хуже. Зачем премедикация. Почему нельзя посмотрев фильм "Операция Ы" пытаться усыпить кого-нибудь хлороформом.


Подпишусь и подожду.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Вот недавно прочитал, что некоторые боятся наркоза, потому что он отнимает до 5 лет жизни и передаёт их анестезиологу. За 144 года работы в этой сфере первый раз такую чушь слышу!
раскрыть ветку