Как поработал - так и заработал

В студенческие годы устроился отец на строительство железной дороги. Работа монотонная, но денежная - копать ямы под столбы. В день среднестатистический работник копал по четыре ямы (грунт содержал гранит и прочие твёрдые породы). Платили что-то около одного-полутора рублей за яму. Всё всех участников процесса устраивало.  И тут приходит в бригаду здоровый мужик и начинает хуярить по восемь ям за смену. Заработать хотел. Но хуй там! Начальство решило, что это не мужик ебаный Халк, а все остальные распиздяи и снизило оплату в два раза)

36
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ерунда. Я работаю в одном интернет магазине фотографом со сдельной оплатой. У нас совсем недавно был завал с работой: товары на новый сезон+предновогодние распродажи и т. п. Начальство поторапливало, просили остаться сверхурочно и прочее. Так вот последние пару месяцев зп выходила выше обычного. На этой неделе нам объявили что снижают оплату на 10%, а если и в этом месяце выйдет "много" то на 15%. Вот такая крутая мотивация работать.
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем колхозе так постоянно. Есть допустим норма вспашки, допусти 10 гектар, механизатор пашет старается что бы заработать и делает 12 гектар,  а на другом поле земля лучше бурьяна нет и на нем механизаторы заработали еще больше и пахали по 20 гектар. На следующий год с Москвы приходят новые нормы - 20 гектар, но вот незадача в этом году дожди идут не переставая, и на первом поле пашут по 3-4 гектара, а на втором 7. И что получаем, тракторист на первом поле в первый год заработал неплохо, второй тракторист на втором поле заработал хорошо. Во второй год второй тракторист пахал первое поле и почти ничего не заработал, первый тракторист во второй год пахал второе поле и заработал чуть больше чем ни чего. А хозяева в Москве в любом случае получили вспаханные поля. Марали нет, эта история повторяется из года в год.

19
Автор поста оценил этот комментарий

как то работал на заводе производили что то типа пластмассовых прямоугольников, зарплата была фиксированная - 20 000, за смену норма была 800 штук. Потом ответственный за это направление инженер пустил слух что с начала месяца оплата будет по выработке, ну и началось- 5 смены начали соревноваться кто денег больше заработает(я был уверен что такого не будет но золотые горы которые рисовало воображение простых работяг затмили всем разум). Если не отходить от станка вообще(а это реально напряг- жарко, душно и ОЧЕНЬ громко) то за 12 часов реально было сделать + - 1600, а это сулило прибавку к зарплате 15 000. после месяца такого ударного труда вместо 35 000 на которые рассчитывал каждый зарплата осталась 20 000, повысилась норма до 1500 штук в смену. Оказалось что начальство и понятия не имело о сдельной работе, а ответственный за это инженер получил премию 300 000 за оптимизацию производства. Тех кто возмущался- попросили уйти, остались только те кто выполнял норму с улыбкой на устах и любовью в сердце.

Вот такая она оптимизация помноженная на человеческую жадность

раскрыть ветку
246
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё встречается такой подход. Ушёл с завода из-за этого: чуть план перевыполнили, - сразу его повышают. В оконцовке, чтобы премию получить, херачили уже по две нормы.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Новый работник (щупленький, худенький) устроился вальщиком леса в бригаду. Народ посмеивается и отправляет его на самую дальнюю делянку. К концу дня приходят посмотреть на результаты. Делянка чиста! Даже кустиков не осталось!
Потрясенные лесорубы пристают с вопросами к новичку:
- Ты где этому научился? Ты вообще где раньше работал?
- В Сахаре, три года!
- Мужик, там же леса нет!?
- И здесь не будет...