Как понять что твой собеседник шизофреник?

Пост носит ознакомительный и развлекательный характер. Вообще какой либо диагноз в психиатрии с ходу ставить нельзя. На данный момент постановка диагноза состоит из нескольких компонентов.

1) Патодиагностическое исследование.
Оно выявляет особые и систематические нарушения мышления.
Проводится также "клиническая беседа" с её помощью изучаются эмоциональные реакции и волевая сфера пациента. Так же идёт осмотр когнитивных сфер например памяти.

На патодиагностике симулянты и проваливаются. Ведь шизофреники не просто слышат голоса, у них определённый симптомокомплекс. Шизофрения может протекать без голосов и галлюцинаций. Кстати галюцинации и прочая психопродукция может и при остром депрессивном эпизоде выскочить.

Методики для определения мышления не менялись с их изобретения. Ничего лучше на данный момент не придумали.(запилю про них отдельный пост с картинками)

2) Далее наблюдение психиатра. Наблюдение за больным и его реакцией на лекарства. В принципе я считаю что психиатрии надо лечить симптоматику. Если у человека есть диагноз и он себя остро не проявляет то пичкать пациента психотропными, только хуже делать. Но это не отменяет назначение поддерживающей терапии.

Шизофреников ОЧЕНЬ много.
При бытовом разговоре если он в ремиссии определить что он с диагнозом практически не возможно.

Они могут казаться чуть странными и не более того...

Это было введение, а теперь суть.
Симптоматика шизофрении.
Голоса, бред и галлюцинации мы в расчёт не берём, таких обычно быстро госпитализируют и встретить на улице шанс не так уж и высок.
Но вот что можно встретить в жизни.

Резонёрство- это бесконечные и не продуктивные размышления. Я называю это "синдром философа" можно спросить "есть смысл жизни или нет?" Он может в течении получаса говорить о том что всё в этом мире не просто так, у всего есть смысл, напомнить теорию бобочки, вспомнить всех богов. А в конце выдать. Что он не знает но всё может быть.

Эмоциональная тупость- то как он купался на море, как распотрошил котика, и что ел на ужин он расскажет с одинаковым выражением лица. То-есть эмоции не соответствуют высказываниям. Вообще не соответствуют. Это может быть монотоный диалог с маской дебильной улыбки на лице.

Паралогии- тут чем-то схоже с резонёрством.
пример-
- Как вы относитесь к самоубийству.
-Я как-то стоял у окна и хотел прыгнуть, но передумал. А раньше я плакал над этими историями как у Ромео. И вообще это ПОСТУПОК этакое самосозидание и очищение через страдание. Восхищаюсь такими людьми. Но мне это в принципе не интересно.

Искажение уровня обобщения. Они с лёгкость находят "логические" связи там где их крайне трудно найти. Например что общего у письменного стола и ворона?
Ответ может быть таким "- ну это легко, стол из дерева, раньше дерево росло в лесу и на нём жил ворон. Их объединяет малая родина Шервудский лес. И за этим столом сидел сам Робин Гуд играл в пирата, а в место попугая у него на плече сидел ворон по имени татошка." И т.д.

Как именно могут выглядеть нарушения мышления на примере методик в следующей простыне.

А вот перечень методик для выявления патологий. Это костяк, используются повсеместно. Шизу с их помощью распознать легко.
Четвёртый лишний.
Таблицы Шульте.
Классификация предметов.
Метафоры и поговорки.
10 слов.
Пиктограммы.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прочитали пост шизофреника.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то уж очень размытые критерии. Про стол и ворона, к примеру. Можно построить таких цепочек хоть 500 штук. Тут как раз логично все. Раз у пациента спрашивают, что их объединяет-пациент логично думает, что это такая задача на соображалку у и начинает "увязывать". Это ли не признак "нормальности"?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги муж прошлой осенью начал подозревать ее в измене. (Подозрения не обоснованы). Стал следить за ней, придумывать схемы ее взаимоотношений с мнимым любовником. К весне она начала "травить" его. Этой осенью она "занимается приворотами". К своему состоянию относится некритично. Что в таких случаях делать? И насколько это опасно? У них ребенок 6 лет. Бывает остается один с отцом, у матери работа посменная...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дочитав до конца, я понял, что ТС - шизофреник.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Шизофреников ОЧЕНЬ много."
"Резонёрство- это бесконечные и не продуктивные размышления."

-Походу большая часть политиков шизофреники!
раскрыть ветку