Как получить ВНЖ в Болгарии ч.1

ВНЖ(вид на жительство) - это разрешение на продолжительно пребывание в стране.

В Болгарии есть несколько вариантов  ВНЖ, которые зависят от основания его получения.

Начну с самого распространенного.

ВНЖ на основании представительства иностранной коммерческой организации.

Как получить ВНЖ в Болгарии ч.1 Болгария, Эмиграция, Жизнь за границей, Документы, Длиннопост, Вид на жительство, Виза, Текст

Первое, что нужно сделать - это найти готовое торговое представительство и стать его участником или открыть свое.  Для открытия собственного представительства нужно быть владельцем фирмы и собрав ряд документов, зарегистрировать ее в БТПП(Българска Търговско-Промишлена Палата).

Если же  своего бизнеса нет, можно купить место в уже существующем представительстве и обойдется  это от 700 до 1000 евро, плюс ежегодно около 200 евро до момента получения ПМЖ(5 лет).  Но нужно быть осторожным, т.к. вас с легкостью могут "кинуть" на деньги и никаких документов  не получите. 

Следующий шаг - получение Визы D. Делается она в ближайшем посольстве Болгарии в вашей стране.

Вот список документов:

1. Две фотографии 35х45 мм

2. Заграничный паспорт и его копия(срок действия не менее 18 мес.)

3. Справка о наличии или отсутствии судимости и ее перевод

4. Медицинская страховка

5. Сертификат БТПП (выдается представителям фирмы)

6. БУЛСТАТ (выдается представителям фирмы)

7. Доказательства наличия жилья в Болгарии( договор аренды или нотариальный акт)

8. Доказательство финансовой обеспеченности( справка из банка о наличии средств на счету, в размере минимальной зп в Болгарии умноженной на срок пребывания в стране(6 мес.))

9. Заявление

10. Свидетельство о браке переведенное и заверенное + копия(если есть)

Если вы едете с детьми:

10. Свидетельство о рождении ребенка,его перевод и копия

11. Заграничный паспорт ребенка и его копия

12. Разрешение от второго родителя(если подают документы не все вместе) на выезд и проживание ребенка за границей, нотариально оформленное и переведенное.

13. Страховка для ребенка

14. Заявление от одного или двух родителей о том, что тот обязуется обеспечивать ребенка жильем и деньгами + перевод

15.Доказательство финансовой обеспеченности( справка из банка о наличии средств на счету родителя,который писал заявление об обеспечении ребенка. Т.е. На счету должна быть сумма на себя и еще столько же на ребенка)

Все документы нужно подавать в трех екземплярах

Стоимость Визы D - 100 евро. Дети младше двух лет - бесплатно. Сроки изготовления - коло трех месяцев.Виза D действительна 6 месяцев.

Как получить ВНЖ в Болгарии ч.1 Болгария, Эмиграция, Жизнь за границей, Документы, Длиннопост, Вид на жительство, Виза, Текст

После получения Визы D можно ехать в Болгарию и подавать на ВНЖ.

Вот список документов:

1. Заполненное заявление

2. Квитанция об оплате гос. пошлины за заявление(10 лв)( детям - бесплатно)

3. Страховка в Болгарии (стоимость - 130 лв)

4. Справка из болгарского банка о наличии денег на счету(примерно 6720 лв, если делаете ВНЖ на год и 3360 лв - на полгода)

5. Договор аренды или нотариальный акт собственности

6. Декларация от арендодателя заверенная нотариусом ( если вы арендуете квартиру)

7. Сертефикат БТПП ( предоставит  ваше представительство)

8. БУЛСТАТ ( предоставит ваше представительство)

9. Загран. паспорт с копией 1 и 2 страницы, визой D, штампом о последнем въезде в Болгарию

10. Свидетельство о браке переведенное и заверенное + копия( при наличии)

Для детей:

1. Загран. паспорт с копией 1 и 2 страницы, визой D, штампом о последнем въезде в Болгарию

2. Заполненное заявление

3. Страховка в Болгарии (стоимость - 130 лв)

4. Свидетельство о рождении ребенка,его перевод и копия

5. Разрешение от второго родителя(если подают документы не все вместе) на выезд и проживание ребенка за границей, нотариально оформленное и переведенное.

6. Заявление от одного или двух родителей о том, что тот обязуется обеспечивать ребенка жильем и деньгами (на болгарском языке) нотариально заверенное

7.Справка из болгарского банка о наличии денег на счету родителя, писавшего заявление( на счету должна быть сумма (6720 лв на родителя + 6720 лв на ребенка)

Собрав весь пакет документов отдаем его в Миграционный центр и получаем талончик с датой следующего посещения. Через две недели приходим обратно,отдаем талончик и паспорт. Если  разрешение готово - нужно оплатить в банке стоимость ВНЖ и принести квитанцию об оплате.

Стоимость ВНЖ  на год - 500 лв, детям - 150лв.


Стоить уточнить, что члены семьи подают на ВНЖ и визу D на основании "воссоединение семьи" и платят за ВНЖ не 500 лв за год, а 150. Для членов семьи не нужно торговое представительство, а только документы удостоверяющие родство - свидетельство о рождении или свидетельство о браке, и согласие на обеспечение жильем и деньгами. По воссоединению семьи можно оформить детей до 21 года , не состоящих в браке и не имеющих своих детей.

Например. Если семья из 3х человек(два взрослых и ребенок) подает на ВНЖ,то кто-то один должен подавать как представитель фирмы, а остальные - по воссоединению семьи. При этом,  представителю фирмы нужно  задекларировать у нотариуса свое согласие на материальное обеспечение остальных членов семьи и на счету должна быть сумма за троих человек.


После оплаты ВНЖ, нужно заполнить заявление для получения личной карты( внутренний документ в Болгарии) и оплатить ее стоимость - 50 лв ( детям до 14 лет не делают). Отнести заявление и квитанцию в Миграционный центр. Вас сфотографируют, возьмут электронную подпись и отпечаток пальца.Через месяц карта  готова.

Как получить ВНЖ в Болгарии ч.1 Болгария, Эмиграция, Жизнь за границей, Документы, Длиннопост, Вид на жительство, Виза, Текст

Такую процедуру необходимо проделывать каждый год, в течении 5 лет до получения ПМЖ.

Как я уже упомянула выше, для подачи на ВНЖ, на счету нужно иметь большую сумму денег, а тем более для целой семьи. Если у вас ее нет ,можно обратиться к, как я их называю, "помогалам", которые за 100 лв дадут  денег на короткое время.

Как это происходит: Вы встречаетесь в банке, отдаете в залог какой-то документ, кладете деньги на счет, берете справку из банка и отдаете деньги обратно. Миграционный центр не проверяет фактического наличия денег на счету, а ограничивается лишь справкой с печатью банка.

На сегодня все. Продолжение будет.

Вот вам фото моего котика для разнообразия.

Как получить ВНЖ в Болгарии ч.1 Болгария, Эмиграция, Жизнь за границей, Документы, Длиннопост, Вид на жительство, Виза, Текст

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для подачи на ВНЖ, на счету нужно иметь большую сумму денег, а тем более для целой семьи

А можно чуть конкретнее?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можно вопрос? А продлевается виза представителя без проблем? Я слышал, там нужно показывать деятельность этого самого представительства. И доказывать его. Что были какие-то контракты, что это привело к росту бизнеса материнской компании. Вот это все. Правда или врут?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданство в перспективе возможно? То есть по сути если в перспективе гражданство Болгарии , а значит и Евросоюз открыт будет? Расскажите про это пожалуйста

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ДОбрый день! Подскажите пожалуйстка такой вопрос. Я планирую поступить в универ в болгарии, сейчас собираю документы. Требуется мед справка о состоянии здоровья, а также документ подтверждающий право обучаться в ВУЗе. Не знаете что это за документы такие?