Как получить пенсионные накопления умершего родственника, который не достиг пенс.возраста, если 6 месяцев уже прошло?

Добрый вечер, дорогие мои.

Нужен совет знающего человека.

У меня в феврале умерла мама (6 месяцев уже прошло). Только сегодня узнала, что можно получить пенсионные накопления умершего родственника(она не была пенсионером). Т.к 6 месяцев уже прошло, то, как я поняла из сайта ПФР, получить накопления возможно только через суд (решение суда о восстановлении пропущенного срока). Тут возникает вопрос: как сформулировать запрос в суде? Т.к все будет упираться в то, чтобы доказать, что срок пропущен по уважительной причине. И вот как ее описать - если я просто не знала - я не могу придумать. Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Спасибо за ответы.

Спроси Пикабу

3.7K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Обращаетесь в отделение ПФР по месту жительства, в каждом отделении есть юридический отдел, в котором юрист составляет вам исковое заявление, причем бесплатно. С данным исковым заявлением обращаетесь в суд для восстановления срока давности. После того как решение суда вступает в законную силу берете справку из банка о счете, на который необходимо зачислить средства и с данными документами обращаетесь в отделение ПФР по месту жительства. В течении месяца денежные средства будут начислены на указанный счет.


P.s. В исковом заявлении юрист сам указывает причину по которой вы не обратились за пенсионными накоплениями в установленный законом срок 6 месяцев. В моем случае это было то, что я обратился к нотариусу и он сообщил, что сам сделает необходимые запросы. В тот момент когда я получал свидетельства о праве на наследство нотариус передал мне справку из ПФР о том, что мама пенсию не получала. (там свои заморочки с выплатой пенсионных накоплений действующих пенсионеров).

В суде валите все на нотариуса, который ввел вас в заблуждение. Хотя возможно вас и не вызовут, так как такие дела в 99% выигрываются.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит упирать на то, что сведений о наличии накоплений не было. Никто об их наличии не уведомлял и маленький срок пропуска.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все еще не поняли? Что ушло в ПФР, останется в ПФР)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

а о каких суммах речь идет? и куда эти средства переводят? Мне вот не понятна до сих пор одна ситуация, например работает человек до 59 лет и внезапно так хоба и не стало его. Отчисления были регулярными в пфр. За 41 год скопилось куча бабла например, куда оно девается?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что как я понял в наследство наследник вступил вовремя, шансов мягко говоря маловато, учитывая что "не знал" не является аргументом для суда.

раскрыть ветку