Как похудеть с помощью тренировок. Или лучшие упражнения против жира

Как похудеть с помощью тренировок. Или лучшие упражнения против жира Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Похудение, Диета, Исследования, Питание, Длиннопост

Частенько спрашивают про то, какие упражнения лучше всего жгут жир, как вообще нужно тренироваться, чтобы лучше похудеть, и, самое главное, чтобы не контролировать свое питание. Несмотря на то, что «тренировать людей» - это моя работа, но и вешать им лапшу на уши я не могу, впаривая всякие «жиросжигающие тренировки». Худеть одними тренировками – худший из всевозможных вариантов.


Не устаю повторять, что наши затраты складываются из трех основных вещей: базовый метаболизм, внетренировочная активность и тренировочная активность.


Ясно понятно, что абсолютно любые упражнения сжигают энергию. Но вся фишка в том, что физическими упражнениями мы сжигаем ничтожную часть энергии – примерно 10-30% от того, что едим. И физические упражнения, прежде всего, влияют на состав тела, и в меньшей степени на массу тела [1]. Грубо говоря, может поменяться соотношение жир/мышцы, но не вес тела как таковой. На большие траты, по всей видимости, у человека просто не хватит сил. А вы уверены, что тренируетесь на верхней границе возможного?

Как похудеть с помощью тренировок. Или лучшие упражнения против жира Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Похудение, Диета, Исследования, Питание, Длиннопост

Более того, как правило, у людей логика простая: «хорошо» потренил – можно пожрать! То есть работает некий такой компенсаторный эффект, который и не дает вам похудеть [2].


Несомненно, физические упражнения нужны и важны! Но любые физические упражнения необходимы для того, чтобы что-то развивать (мышечную массу, силу, выносливость, состояние сердечно-сосудистой системы и прочее), а не для того, чтобы «что-то убрать». Исследования действительно показывают, что при упражнениях меняется состав тела, то есть мышц становится больше, а это уже влияет на среднесуточный метаболизм [1,2].


Есть еще любители утверждать, что вот от одной диеты они типа не худеют, а вот диета в сочетании с кардио тренировками им помогает в похудении. Всегда поражали люди, которые свой субъективизм выдают за действительность. Завидую людям, которые умеют чувствовать, как у них растут мышцы, волосы, заканчивается гликоген в мышцах, выделяются гормоны и расщепляется жир на боках.


Короче, для одного исследования набрали 36 человек с избыточным весом (16 мужиков и 20 мадамов), которых разделили на 2 группы [3]:

1) 25% дефицит калорий + аэробные тренировки;

2) 25% дефицит калорий + заставили читать статьи Игоря Молота (шутка).

Как похудеть с помощью тренировок. Или лучшие упражнения против жира Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Похудение, Диета, Исследования, Питание, Длиннопост

Через 6 месяцев у них всё замерили, и ахнули. Одни надеялись, что от одних только статей уже будет толк, другие надеялись, что кардио тренировки помогут лучше похудеть, но обе группы похудели ОДИНАКОВО. Вывода можно сделать два:

- аэробные тренировки = прочтению статьям Игоря Молота;

- аэробные тренировки не помогли лучше похудеть.


Кроме этого, у «аэробной» группы улучшилась чувствительность к инсулину, снизился «плохой» холестерин, снизилось давление, улучшилась работа кардиораспираторной системы. Говоря простым языком, некая такая профилактика диабета и болезней сердца. То есть опять упражнения помогли что-то развить, а не что-то убрать.


Говоря еще проще, с помощью физических упражнений вы можете стать сильнее, красивее (улучшить состояние осанки, к примеру), выносливее, но вы по-прежнему будете жирным, если не начнете контролировать свое питание.

Как похудеть с помощью тренировок. Или лучшие упражнения против жира Спорт, Тренер, Спортивные советы, Тренировка, Похудение, Диета, Исследования, Питание, Длиннопост

Да, безусловно, не все упражнения тратят одинаковое количество энергии. Для этого лучше всего подходят упражнения с высокой интенсивностью, всякие там круговые тренировки, кроссфит и бег с ускорением [4,5,6]. А вот монотонный бег – худший способ, ибо организм привыкает к такому напряжению, и начинает приспосабливаться к нагрузке, стараясь разумнее использовать и без того малую энергию [7].


В одной своей статье я уже пытался сравнить, что будет лучше для чистки полов – надеть шерстяные носки на ноги, и елозить ими по полу, либо намочить кота, и гонять его по всему дому [8]. Как ни странно, для чистки полов, лучше всего подойдет пылесос.


Вот так и в вашем случае, вряд ли стоит сравнивать какие тренировки помогут лучше всего похудеть, когда лучше всего поможет похудеть именно контроль питания.


Выводы:

- если вы хотите похудеть с помощью одних лишь физических упражнений – вряд ли у вас что-то получится;

- упражнения в одну кучку, похудение в другую кучку. Но если уж выбирать, то я бы предпочел использовать силовые тренировки, которые наиболее всего приспособлены к увеличению мышечной массы. Мышцы растут – увеличивается базовый обмен веществ, ибо мышцы тратят больше энергии в состоянии покоя, нежели жир. Плюс к этому, силовые тренировки позволяют «перенастроить» организм, заставляя его тратить больше энергии еще длительное время после тренировки (увеличивается «дневной метаболизм»);

- физические упражнения – это стильно, модно, молодежно… Будете красивы и здоровы, но для похудения вам лучше всего подойдет… пылесос! А каким образом – узнаете в следующих статьях…


Хорошего вам метаболизма!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_19190


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23637685;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9029230;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20010118;

4) https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1038/oby.2007.6;

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22385646;

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18845966;

7) https://tonic.vice.com/en_us/article/4w375w/running-is-the-w...;

8) https://m.vk.com/wall-143335632_7609.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то можно худеть, сидя на диване и почитывая статейки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку