Как похудеть

Как похудеть Психология, Психотерапия, Питание, Как похудеть?, Похудение, Текст, Длиннопост
Во избежание: я не занимаюсь пищевыми зависимостями и коррекцией веса, и не веду прием по этому поводу. Но за последние недели этот вопрос несколько раз всплывал, поэтому напишу то, что знаю. Вдруг кому пригодится.

Лемма 1: Лишний вес у здорового человека может появиться только от того, что человек много ест и мало двигается. Других причин нет. "В нашем лагере жирных не было". Про болезни — отдельная история, но их не так много, как мечтается толстушкам.


Лемма 2: Люди разные. Одному надо в день съедать полбарана и ведро картохи, второму достаточно горсти салатика. Я об этом писал в статье "В который раз о правильном питании" (буду цитировать).


Рацион китайского крестьянина - чашка риса в день. А еще у китайцев была казнь: человека запирали и кормили только мясом, отчего у него садилась печень. А чукчи и эскимосы (между прочим, тоже маленькие, черненькие и узкоглазые) имеют в рационе исключительно оленя, тюленя, рыбу. Вообразите себе такого человека на чашке риса. Или, еще лучше, как китайцы пытаются его казнить мясом.

Лемма 3: Основных причин, по которым в нашей культуре человек ест больше, чем ему надо, три:


Тревожность

Скука

Привычка


С тревожностью все просто: если обстановка нервная, значит, считает организм, ситуация в окружающей вселенной нестабильная, значит еда может кончиться в любой момент, значит надо заглотить все, что получится. Поэтому даже легкий аппетит при повышенной тревожности превращается в императивное требование что-нибудь сожрать.


Еда – примитивный транквилизатор. Жевание и переживание несовместимы. Вообразите себе Отелло: «Молилась ли ты... ням-ням... На ночь... ням-ням... Дездемона?»


Поэтому, если вы тянете что-то в рот от волнения, то пусть это будет жевательная резинка. Эффект тот же, а вреда меньше. Я не сказал «вреда нет», я сказал «меньше».


Со скукой тоже все просто: еда стараниями поколений кулинаров превратилась в удовольствие, развлечение. Поэтому вопрос, чем бы себя занять, зачастую решается развлечением ротовой полости чем-нибудь вкусненьким. Здесь есть важный момент: развлекаться едой современный человек в общем не умеет. Не привык. Он привык к другому.


Отсюда переходим к привычке. Привычка рождается с детства: еда подается периодически и порциями. Периоды: завтрак, обед, иногда полдник, ужин. Порция: сколько дали. А в случае обеда еще и "первое, второе, третье". Ну, салат еще. И слопать порцию надо быстро. Потому что все же ждут. И целиком. Потому что до следующей порции еды не будет.


Ну и про какую культуру еды можно говорить в этой ситуации?


Пока так происходит, очень многие вынуждены поглощать больше, чем им надо. И привыкать к этому. Вплоть до того, что если еды было меньше обычной порции, возникает чувство, что не наелся. Хорошо, если перерыв на обед происходит посреди смены, связанной с забиванием вручную свай или тасканием железных заготовок: организм понимает, что надо отращивать нагруженные мышцы и подавать им питание. А если перерыв происходит между сидением на стуле и сидением на стуле, то поступившие калории организм распределяет по надобности. Куда это все? Что у нас нагружено? А ничего не нагружено. В запас отложим.


К сожалению, в таких условиях формировать и развивать культуру питания

затруднительно. Я бы не взялся.


Все дальнейшие рассуждения годятся только для тех счастливчиков, кто может есть когда хочет и что хочет.


Я писал в книге "Психология темной стороны силы", что для того, чтобы что-то контролировать, надо сначала к этому чем-то повернуться, и взять его в руки. Невозможно контролировать принятие пищи, если вы пытаетесь отстраниться от нее, вызвать в себе неприязнь к ней. Пищевой инстинкт — один из базовых, и навешивание на него негативных компонентов — прямой путь к неврозу, к тревожности, и к заеданию ее чем попало.


Суть в том, что надо научиться есть с удовольствием. Это мало кто умеет. Их называют гурманами и сибаритами. Если организм не воспринимает входящую еду, то и оценить ее количество, сопоставленное с качеством, тоже не может.


Вы любите есть. Вы любите есть вкусно. Вам от этого хорошо. Вы готовы позаботиться о том, чтобы получать от еды удовольствие. Только с этими установками вы способны контролировать свое питание.


Поужинайте небольшим количеством кашки или салатика. С утра заготовьте несколько ломтей ржаного хлеба: оставьте его на воздухе, чтобы подчерствел. Это будет ваш ужин. С утра ничего не ешьте. Вообще. Обойдетесь один день без любимой чашечки кофе. Не обедайте. Уверяю вас, не помрете вы от этого. Самочувствие будет, конечно, так себе, но невелик подвиг. Когда случится время ужинать, отвлекитесь от всего: выключите музыку, компьютер и дебилизор, отложите книгу, попросите домашних вас не отвлекать разговорами. Удобно сядьте к столу, уберите все ненужные мысли...
Отломите ма-а-а-аленький кусочек заготовленного с утра хлеба.
Положите в рот. Не жуйте. Сосредоточьтесь на восприятии. Уловите оттенки вкуса, фактуры кусочка, проследите, как он постепенно сам превращается в кашицу. Уловите удовольствие от этого. Сосредоточьтесь на нем. Когда кусочек кончится, повторите. И так, не ускоряясь, пока не надоест.
Умение ощущать вкус – навык, которому не учат. Почти как музыкальный слух. Этот способ еды – единственно правильный. Конечно, большинство продуктов требуется жевать. Например, салат требует этого с непременностью, потому что состоит из разных кусочков разного вкуса, чем-то еще и политых. Но разжевывать надо медленно, чтобы не упустить уже появившийся вкус, и до гомогенности, потому что каждый нерасполовиненный кусочек – это момент вкуса, который вы упустили.

Имеющаяся в доступе еда — сплошь высокого, по сравнению с древностью или средневековьем вкусового качества. Мороженое, чипсы, колбаски — все это сделано таким образом, чтобы покупалось, чтобы вызывать вкусовые ощущения. Древность была проще. Кусок мяса или рыбы (если повезет). Коренья. Фрукт. Все. Средневековье: кусок мяса или рыбы (если повезет), кусок теста, овощ, фрукт. Все.


Обычный "маянезик" — изобретение повара,


Слово «майонез» — географического происхождения и связано с названием города Маон — столицы испанского острова Менорка, входящего в состав Балеарских островов. Как указано в одном из французских энциклопедических словарей, Маон был завоёван герцогом Ришелье. В 1758 году британцы осадили этот город. У французов иссякли запасы продовольствия, за исключением яиц и оливкового масла. Из этих продуктов повара готовили яичницу и омлеты, которые изрядно надоели французским офицерам. Герцог Ришелье приказал своему повару приготовить какое-нибудь новое блюдо. Находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Понравившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон.


Удачное изобретение. Позволяющее с удовольствием слопать условно пригодное для питания сочетание продуктов. Разнообразные приправы в средние века ценились в первую очередь тем, что ими удобно было замаскировать запах и вкус лежалых продуктов. Холодильников не было, и ледники (ударение, между прочим, на первый слог) были не у всех.


И весь этот арсенал, веками накопленный для того, чтобы впихнуть в человека еду, сегодня атакует нас со всех сторон, с целью обмануть организм посредством языка.


Вообразите себе тесто с сахаром и маргарином. Рулетик называется. Или крахмал с растительным маслом, уксусом и яичным порошком. Маянезик называется (настоящий белый соус mayonnaise готовится совершенно иначе и срок хранения у него - сутки). Или измельченные субпродукты (шкура, хрящи, ливер) с наполнителями, ароматизаторами и красителями. Колбаска называется. Да-да, мяса в колбасе по нормам от 2 до 10%. Но, сами понимаете, нормы не всегда выполняются. После этого хорошо пытаться лечить гастрит и ожирение таблетками, не меняя диеты.

Прикол в том, что: научившись есть с удовольствием, вы одновременно получаете не только способность, но и потребность есть медленно. И тогда желудок, вместо ошеломленного "Ой, что это тут в меня свалилось?" сигналит "Спасибо, мне уже хорошо" еще в процессе. И пропадает желание доедать порцию, если по ошибке вы положили себе слишком много.


И даже более того: организм отказывается желать еду, которая ему не нужна. И вы оказываетесь в состоянии это почувствовать. И рулетики, колбаски и покупные пельмени с начинкой Г4 (40% мясопродуктов) исчезают из вашего рациона сами собой. Не хочется. Невкусно.


Но да, для этого надо научиться не доедать, если неохота. То есть, опять же побороться с привычкой. Страшно сказать — надо научиться выбрасывать недоеденное.


Доесть все — это требование из детства, и требование из голодного детства ваших дедушек и бабушек. Да, если вы оставите с трудом добытую еду на тарелке, она пропадет. Нет, если еда пригодна для сохранения в холодильнике, то можно сунуть туда тарелку с половиной порции, и съесть потом, но это все равно другая привычка.


Если вы заставите себя досматривать кино, когда уже не хочется, что потеряете зря только время. А вот засовывать в себя лишние калории — сами знаете, куда хуже. Не надо смотреть кино, если не хочется, и не надо есть еду, если не хочется.


Если недоеденную порцию вы просто выбросите, то да, пропадет еда. Но если вы ее в себя запихаете, то она не просто пропадет, а пропадет с вредом для вас. Первое, как понимаете, предпочтительнее. Раз пожалеете выброшенное, второй раз пожалеете, на третий положите себе в тарелку половину обычного количества.


И даже более того: чтобы приучить желудок вовремя вам сообщать, что хватит, вам придется научить себя оставлять что-то на тарелке. Более того, в некоторых культурах это вежливый знак того, что вам дали достаточно, и вы довольны.


Итого правило: кладите немного, ешьте еще меньше, делайте это медленно.


Тривиально, не правда ли? Но если вы научились есть с удовольствием, и только в этом случае, правило выглядит естественно. Как же иначе-то?


Хорошо, а как же быть, если не хватило?


Напоминаю: эти рекомендации — для тех, кто может есть когда хочет.

Кто-то еще помнит из детства выражение: "перебить аппетит", и другое: "не хватай куски перед едой". А суть-то простая: когда вместо порции получена еда, то организм вам сообщает: "Спасибо, поел". И больше не хочет. Это ли не цель желанная?


Да, соображает он не сразу. Поэтому, если вы едите и едите, то о том, что пищи достаточно, он рапортует с большим опозданием. А если вы перехватили кусок перед обедом, то этот сигнал вас настигает, когда вам уже предлагается порция. И вы получаете укор от бабушки, что вот, перебили себе аппетит и теперь плохо едите. Понимаете? Плохо — это мало.


Давайте ломать стереотип.


Плохо едите — это не мало, а наоборот, много и невкусно. Не когда и сколько хочется, а когда положено и чтобы не выбрасывать.


Да, вполне возможно, что через полчаса после перекуса организм скажет: "А вот что-то опять хочется". Ну и хорошо. Если это не скука, если это не задумчивое "То ли пожрать, то ли кино посмотреть", то не грех порадовать себя еще чем-то. И не миской рагу, а ложкой. Ложка рагу — это так же вкусно, как и миска. Если вы едите, чтобы было вкусно, а не чтобы проглотить порцию – самое оно. Открыли холодильник, плюхнули ложку рагу, полминуты в микроволновке — и вам хорошо. ОК, оказалось, что хочется еще. Нормально, еще ложку — хвать. А то и не ложку, а наоборот, огурчик. Это же вкусно, огурчик-то?


Вполне может получиться, что за день вы поедите не три раза, а восемь, но суммарное количество еды может оказаться в разы меньше.


Да, организму требуются всякие вещества. И в разной пище они содержатся в разных количествах. Чтобы удовлетворить нужду в каком-нибудь фосфоре, надо слопать ведерко гречки. Вместе со всеми калориями.


Лет десять назад у меня случился гиповитаминоз, на базе напряженной работы и невнимания к питанию. Я, недолго думая, пошел в аптеку, купил первый попавшийся витаминный комплекс, пропил. Стало лучше, но не идеально, поскольку работы меньше не стало. Купил второй, уже другой первый попавшийся, пропил. Купил третий... И тут меня настигло интересное явление: буквально на третий-четвертый день я обнаружил, что мне не хочется фруктов и овощей. Иду на рынок, привычно скольжу взглядом по прилавкам, чего бы такого купить, и понимаю, что ни огурцы, ни помидоры, ни груши с персиками меня не привлекают. Первое время я что-то покупал просто чтобы было, а как же. Но оно в основном пропадало, потому что открываю холодильник, смотрю, что бы такого съесть, и выбор не падает на овощи-фрукты. Я проассоциировал происходящее с витаминным комплексом, почитал инструкцию и обнаружил, что там суточные дозы практических всех витаминов в биологически доступных формах, и суточные дозы микроэлементов. И с тех пор я практически без перерыва по утрам принимаю одну таблетку, чувствую себя хорошо, и дары природы употребляю почти только для эстетического удовольствия. Препарат называется Биомакс, если кому интересно.


Справедливости ради надо сказать, что несколько лет назад он слегка потерял в качестве, и время от времени приходится для достижения того же эффекта принимать не одну таблетку, а две. Кроме того, витамин D и фосфор там слегка в недостатке (что правильно), поэтому время от времени возникает желание поесть рыбы, гречки или чеснока.


Есть еще одна тонкость... В природе сладкого мало. Поэтому организм особенно ценит сладость. На вкус. Ничего непреодолимого: в магазине продается подсластитель. Две маленьких таблетки — эквивалент чайной ложки сахара. Порадовать язык — достаточно. А если организм захочет именно быстрых углеводов, то при достаточной культуре питания вы это почувствуете отдельным образом и обнаружите, что одной конфеты для этого хватает.


Ну тогда уж и третья тонкость: жирное — тоже ценность. И для языка за жирное канает желе. Желатин, агар, пектин, крахмал. Их в желе мало, питательность низкая, а язык вам сообщает, что да — правильно, хорошо. Опять же, если организм потребует жиров, то это совершенно отдельное ощущение.


В общем, никаких хитростей. Попробуйте.



Источник

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, гиповитаминоз какого витамина случился у автора? И как он верифицировал этот диагноз?

И принимать витамины бесконтрольно все время не самая лучшая идея (например, вот статья https://www.google.com.ua/amp/s/amp.usatoday.com/amp/4857690...)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лемма 1: Лишний вес у здорового человека может появиться только от того, что человек много ест и мало двигается. Других причин нет. "В нашем лагере жирных не было". Про болезни — отдельная история, но их не так много, как мечтается толстушкам.

Неверно. Лишний вес появляется только от того, что человек потребляет больше калорий, чем расходует. Ты похудеешь, даже если вообше не будешь двигаться, если будешь есть меньше нормы.

Сооответствeнно все дальнейшие рассуждения теряют смысл

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про болезни — отдельная история, но их не так много, как мечтается толстушкам.

и вот после этого надо серьезно относится к данному тексту? с учетом того, что у нас порядка 31% имеют проблемы с эндокринной системой, подавляющее большинство заболеваний которой несет за собой проблемы с весом (в обе стороны). не считая различных проблем с ЖКТ.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заимейте проблемы с желудком, а еще лучше с пищеводом и переедание станет пыткой, как ток для собаки павлова. Похудение обеспечено.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды попал с ребёнком в больницу. Инфекционную. Кормили как ни странно толково и вкусно но за пределы палаты выходить нельзя.

Я думал на такой лете раздобрею за неделю пребывания. Однако нет. Килограмма три сбросил как ни страннно. Может от нервов...