Как покататься зайцем в Осло, получить штраф и не испортить впечатление о Норвегии.

Как покататься зайцем в Осло, получить штраф и не испортить впечатление о Норвегии. Осло, Норвегия, Государство, Общественный транспорт, Переезд, Сравнение, Длиннопост

Знаю, я обещал написать пост про переезд в Осло, для всех тех пятерых человек, которые подписались ради этого. Но сначала небольшая история, на вечную тему - государство для народа, или народ для государства?


Через месяц после переезда, к нам на недельку приехала моя сестра - погулять по городу и помочь с обустройством.

Я встретил её с самолета и первым делом, как порядочный экспат, решил купить ей проездной по городу. В Осло нет билетов на определенный транспорт - только проездные на время - от часа и сразу до года, которые действительны в пределах города и недалеко вокруг, на любой транспорт - поезда, метро, автобусы и даже - паромы. А еще, как и во многих городах Европы, здесь нет турникетов, и постоянных кондукторов. Ты сам должен следить, активирован ли твой билет, да и есть ли он вообще. Конечно, есть и кочующие контроллеры, которые ходят по транспорту и проверяют билеты у всех подряд. Но существо это настолько редкое, что впору

заносить в красную книгу - я таких вижу хорошо если раз в месяц, при ежедневных поездках.


Но вернемся к сестре - веду я её к киоску с закусками, где улыбчивый мужчина арабской внешности является еще и авторизованным продавцом устаревших пластиковых проездных.

Прошу один месячный проездной, и готовлюсь расстаться с 75 евро. А мужчина мне в ответ - "Вы для девушки? Если она студентка, то месячный 45, а если весь месяц не выкатается, то можно еще и остаток вернуть."

И казалось бы - можно бы очень быстро проверить эту информацию в интернете, или уточнить, точно ли это работает для студентов всех стран, но он был так убедителен в предложении мне заплатить меньше, что я без раздумий взял студенческий. Все таки, если не верить авторизованным продавцам, то кому еще верить в этом мире?

Думаю, понятно, что было дальше - сестра покаталась несколько дней, и налетела на контроллера, которая чуть более детально объяснила правила, и что работает этот студенческий проездной только для норвежских студентов - "Понимаю что вы не знали, но это ваша проблема, это же закон. Обычный проездной я вам тоже купить не дам уже. К счастью для вас, есть специальная акция - заплати на месте, и штраф всего 95 евро. А еще вам никто не вернет неиспользованный остаток на месячной карте. Потому что

она вообще не для вас. А еще вы мне не нравитесь."


Ну, делать нечего, сами виноваты - сестра платит штраф, расстроенная пишет мне. Я тоже расстроенный, говорю про это на работе.

Вижу искреннее возмущение на лицах Норвежских коллег - ооо, студентку, вот так оштрафовали? Еще и при том что у неё был проездной, и она все равно была готова купить еще один?

Начальник говорит - пускай фотографирует чеки, а я пожалуй сделаю то, чего не делал уже давно - БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ.

Открывает страничку муниципального транспорта, находит форму жалоб и начинает строчить письмо, описывая ситуацию, и как студентка с другой страны приехала посмотреть

Осло, а с ней вот так вот поступили, и это ..... он делает паузу, выдыхает, и дописывает страшную фразу - испортило её мнение о Норвегии.

- Нееет, ты же не всерьез? - Переспрашивает второй сотрудник - Это ведь слишком. Зачем так жестко писать?

- Но это же испортило. Пускай теперь живут с этим.

И он отправляет письмо. А в тот же день вечером я веду сестру в госучреждение - офис Ruter. No который обслуживает муниципальный транспорт. Внутренне готовлюсь

к чему угодно, зная опыт посещения госучреждений на родине - от безразличия и игнорирования до криков и мата. Но офис выглядит примерно вот так:

Как покататься зайцем в Осло, получить штраф и не испортить впечатление о Норвегии. Осло, Норвегия, Государство, Общественный транспорт, Переезд, Сравнение, Длиннопост

Тянешь билетик, через минуту тебя уже принимает вежливая и вполне искренне улыбающаяся женщина-оператор, и как-то все внутреннее напряжение сразу уходит.


Рассказываю ту же историю, но уже совсем коротко, даже не приходится говорить заветную фразу про впечатление о Норвегии, потому что меня опережают.


- Ох, надеюсь это не испортит мнение вашей сестры о нашей стране! Контроллер просто делала свою работу, подождите пока рассмотрят ваше заявление, а я конечно верну вам остаток денег с карты, и хорошего вам дня.


Итого, первая "конфликтная" ситуация с гос-органами: 5 минут посещение офиса, 5 минут написание письма, без стресса и агрессии.


Через 2 недели приходит ответ, что "Конечно же мы вам вернем деньги в полном объеме, но пожалуйста, купите в следующий раз все-таки билет" :) И еще через несколько дней деньги на счету. Вот так просто.


P.S. Еще пример беспокойства государства об общественном мнении. Пару дней назад пришло электронное письмо о предоставлении места в детском садике для ребенка по нашей заявке.

И сразу за письмом пришло другое письмо - мы так переживаем по поводу прошлого письма, ответьте на опросник насколько оно было хорошим. А еще для тех кто ответил на опросник, будет розыгрыш сертификатов на 50 евро, ну чтобы вы точно отвечали и что бы мы знали, не портится ли у вас впечатление о Норвегии от наших писем

Как покататься зайцем в Осло, получить штраф и не испортить впечатление о Норвегии. Осло, Норвегия, Государство, Общественный транспорт, Переезд, Сравнение, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Вы что хотите как в Норвегии?
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
44
Автор поста оценил этот комментарий

В Финке у меня был тоже интересный случай. Поставил авто на платную парковку. А там такой терминал: Проводишь картой тебе чек с отметкой, ты его под лобовое стекло. Когда уезжаешь проводишь еще раз и тебе второй чек с итоговой суммой. Так вот второй чек не получилось взять, так как по какой-то причине паркомат не работал. Ну я что могу, сел в машину и уехал. Через месяц с меня списали денег за недельную парковку! Я в шоке, подумал о финах все что можно, но решил найти паркомат на google картах и найти их сайт. Там по первому майлу накатал письмо с помощью гугл переводчика: так и так паркомат не работал уехал в тот же день, прикладываю фото с отметками пересечения границы. И что вы думаете? Говорят давайте нам счет мы вам вернем деньги! Открыл сберегательный счет в евро, отправил им и мне все вернули, даже за время парковки не стали снимать денег! УВАЖАЮ!

116
Автор поста оценил этот комментарий

Такие посты иногда делают мне больно (

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Святые яйца динозавра! Страна в которой на людей не насрать?
раскрыть ветку