Как поиграть со взрослым котом

Как поиграть со взрослым котом Кот, Домашние животные, Игры, Клубок, Хозяин, Погоня, Мясо, Нитки, Длиннопост

Принесенный домой котенок, жалобно мяукающий и беспомощно озирающийся вокруг, вызывает огромное сочувствие и бесконечное умиление. Поэтому неудивительно, что хозяева готовы целыми днями выполнять все его желания, играть с ним, купать его в тазике с теплой водой, а потом расчесывать, гладить и укладывать спать. С удовольствием принимая постоянную заботу своих новых друзей, юный питомец быстро даст понять, что изо всех радостей жизни особенно сильно его привлекает возможность погоняться за обвязанным ниткой прыгающим по полу комком бумаги. Именно этого потребует быстро просыпающаяся в нем хищническая природа, и потому на бег, прыжки, ловкие кувырки и коварные атаки из укрытия он будет с удовольствием тратить весь день.


Несомненно, что хозяевам и особенно их детям игра с котенком доставит не меньше веселых моментов, восторгов и удовольствия, чем ему самому. Увы, уже через три года повзрослевший кот будет довольно хладнокровно реагировать на приглашения поиграть, взирая на скачущий вверх-вниз комок бумаги скорее с недоумением, чем готовностью догнать его и впиться в "добычу" когтями. Отлично понимая, что никакой материальной выгоды этот раздражитель в себе не таит, кот предпочтет смотреть, как хозяин пытается заинтересовать его глупой безделушкой и, быть может, только из вежливости разок ударит по нему лапой, так и не сдвинувшись с места.

Как поиграть со взрослым котом Кот, Домашние животные, Игры, Клубок, Хозяин, Погоня, Мясо, Нитки, Длиннопост

Тем не менее приобретенный котом жизненный опыт и умеренный нрав вовсе не означают, что поиграть с ним так же задорно, весело и увлекательно, как в его детские годы, уже не получится. Учитывая произошедшие с тех пор перемены в его психике нужно просто-напросто заменить бумажный комок на кусочек жареного мяса. В отличие от сырого, оно имеет определенную жесткость, что позволит надежно зафиксировать съедобную приманку на конце нитки, обмотав парой витков и завязав один простой узел. Уже с первых секунд демонстрации коту новой добычи он проявит к ней неподдельный интерес и, убедившись после попытки захватить ее в том, что перед ним действительно вкусная еда, а не пустышка, решительно ринется за ней в погоню.


Надо заметить, что удалять приманку от взрослого и ловкого кота будет намного труднее, чем от него же несколько лет назад, когда он еще только осваивал инстинктивные движения хищника вроде "незаметного" подползания к мышке и броска "рыбешки" назад через плечо. Да и вряд ли на этот раз он проявит желание показывать такой же спектакль, ибо осознание возможности подкрепиться подскажет ему совсем другую тактику действий. Она заключается в непрерывной погоне за добычей и попытке захватить ее далеко выпущенными когтями. Естественно, что и бегать за кусочком мяса кот будет не в пример быстрее, чем за комком целлюлозы, поэтому хозяину определенно придется проявить быстроту и сноровку, чтобы веселая забава не прекратилась уже через полминуты.

Как поиграть со взрослым котом Кот, Домашние животные, Игры, Клубок, Хозяин, Погоня, Мясо, Нитки, Длиннопост

Кот, конечно, уже не будет воспринимать такую погоню как игру и скорее расценит ее лишь как следствие нежелания отдать ему корм просто так. Поэтому он не подыграет хозяину, как в детстве, а, наоборот, проявит нешуточный азарт, всерьез пытаясь захватить приманку и впиться в нее зубами. Однако даже такая погоня доставит коту массу удовольствия и острых ощущений, а хозяина порадует проявленной питомцем нешуточной страстью к насыщению. Чтобы поддержать его желание гоняться по квартире за вкусно пахнущей приманкой, нужно позволить ему догнать ее, вырвать зубами и когтями из нитяной петли и съесть желанную добычу. Это позволит продлить нешуточную игру на час-другой, так как успешная охота даст коту стимул к новым спортивным свершениям.


Однако нельзя сказать, что возможности вовлечь умудренного жизнью кота в веселую забаву ограничиваются подобной нехитрой заменой. В некоторых случаях он и сам будет рад вспомнить детство, однако для этого хозяевам придется проявить определенное терпение. Например, точно известно, что прыгающий по полу шерстяной клубок мало-помалу выводит из равновесия даже взрослого сильного кота, считающего для себя недостойным гоняться за пустышками ради веселья. Поэтому, если хозяйка сядет вязать свитер, нужно принести кота в эту комнату и посадить на пол напротив нее. Смещающие клубок короткие рывки шерстяной нити обязательно привлекут внимание усатого хищника, и он начнет внимательно наблюдать за раздражителем.

Как поиграть со взрослым котом Кот, Домашние животные, Игры, Клубок, Хозяин, Погоня, Мясо, Нитки, Длиннопост

Можно считать, что с этого момента и начнется давно забытый игровой спектакль, но первый акт его в данном случае продлится довольно долго. Примерно через пять минут после непрерывного наблюдения за клубком кот приблизится к нему и нехотя ударит его лапой, не выпуская когти. Если хозяйка его не отгонит, то он отступит и сам, правда, недалеко, и продолжит наблюдение. Следующего удара ждать придется несколько меньше, и отойдет кот от сильно напоминающего мохнатую круглую мышь клубка уже не так далеко. Более того, он даже предпочтет остаться в зоне прямой досягаемости "добычи" лапой, и хозяйке станет ясно, что в процесс вязания теперь вовлечена не она одна.


Дальше события будут развиваться все быстрее и интересней, так как кот, уже завалившись на бок, попробует ударить клубок задними лапами и, если сможет немного отбросить его, то вскочет, догонит и дополнительно толкнет лапой передней. Еще немного подождав и понаблюдав подпрыгивания и перекатывания клубка, он вцепится в него передними лапами, выпустив когти, и зубами, при этом начнет яростно раздирать его, мотая головой и нанося удары задними лапами. Прекрасно понимая, что клубок это вовсе не мышь, кот при этом войдет в такой азарт, что увещевания вроде: "Вася, ты же взрослый кот, как тебе не стыдно?" - на него не подействуют, и клубок придется отнять у питомца, чтобы его охотничья страсть не вылилась в нехватку шерсти для свитера из-за разрыва клубка на части.

Как поиграть со взрослым котом Кот, Домашние животные, Игры, Клубок, Хозяин, Погоня, Мясо, Нитки, Длиннопост

Таким образом, втянуть в увлекательную игру можно даже взрослого и повидавшего виды кота, однако ради этого придется проявить некую изобретательность. Вполне вероятно, что после нескольких успешных поимок мясных приманок питомец поймет, что хозяин приглашает его снова позабавиться так же весело, как в ранней юности, и согласится подыграть ему, погонявшись уже за бумажной "добычей". Однако надо признать, что взрослому коту нравится уже не только погоня, но и преодоление препятствий, в том числе высотных, поэтому ради обоюдного удовольствия нужно будет построить для него в квартире кошачий городок с "гротами", "лианами", "деревьями", этажерками и батутом. Кот обязательно оценит такую заботу о нем и в наверняка проявит в ответ готовность бегать и прыгать там, где хозяин решит поиграть с ним в погоню за бумажной мышью.


Источник: Домашние питомцы

Как поиграть со взрослым котом Кот, Домашние животные, Игры, Клубок, Хозяин, Погоня, Мясо, Нитки, Длиннопост

Котомафия

108K пост34.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю.я с котом играю хамоном
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самым крутым будильником можно назвать только голодную кошку!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
нужно будет построить для него в квартире кошачий городок с "гротами", "лианами", "деревьями", этажерками и батутом

Хороший у вас тамада)

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кормить кота мясом хорошая идея? слышал мнение, что кошкам- еду кошачью. из человеческого - только воду и все.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Наша кошка, когда жила с нами, приходила всегда наблюдать, когда жена шила или вязала. Ничего не трогала, просто неотрывно следила за катушками или спицами. Могла часами сидеть рядом. У отца в квартире однажны нашла за незакрытой дверцей шкафа оставшийся с советских времён клубок нейлоновой нити. Мама резала старые нейлоновые колготки на полоски, связывала их вместе и вплетала потом в в пятки и носочки шерстяных носков, которые вязала, для долговечности. Кошка достала этот клубок, а размером он был с небольшой арбуз, и гоняла его. На сколько часов это её заняло, сказать трудно. Когда мы вернулись, комната выглядела, как корридор в шпионском логове из боевика, только вместо лазерных лучей были натянуты нейлоновые нитки между ножками кресла и табуреток. В итоге всё пришлось срезать, распутывать было бы долго. На морде кошки читалось, что оно того стоило :-)

раскрыть ветку