Как подтирают неприятное на "России 24"

Думаю, что уже все знают про решение российского правительства поднять пенсионный возраст в стране. Кто-то выступает за, кто-то против (в основном все обычные люди). Можно долго спорить, оправдана эта мера, учитывая демографическую яму или же государство просто мечтает брать с нас пенсионные в надежде, что мы умрём и их не надо будет отдавать, но сейчас не про это.


Как только появилась новость, многие медиаперсоны из госаппарата начали нахваливать мудрость этого решения (прямо неожиданная реакция) и удивляться тому, почему этого не сделали раньше. В этот ряд персон попал и недавно окопавшийся в Счётной палате Алексей Кудрин. И моё внимание привлекло его недавнее интервью "России 24", а точнее отрезок интервью.


В нём он рассказал насколько прекрасно будет бюджету страны от данной меры, а точнее:

«Эти деньги бюджета — в первые годы это будет больше 100 миллиардов рублей, потом это каждый год будет наращиваться, к 2024 году это примерно, если в нынешних ценах говорить, будет около триллиона рублей в год»


В общем, рай и сказка. Народ подобные высказывания возмутили: бюджет это прекрасно, и суммы замечательные, но помирать, не увидев и рубля из них (которые ты отдавал со своей не такой уж большой зарплаты на фоне зп главы Счётной палаты) - никому не хочется. Комменты, естественно, наполнились фекалиями.

И тогда "Россия 24"... просто перезалила это интервью вырезав этот кусок. При этом пипец криво. К счастью, некоторые успели сохранить оригинал и это стало видно, да и СМИ об этой фразе активно писали. Даже вот в этом примере видно, что первоначальное видео удалили и что в реальности говорил Кудрин.


В итоге, если мы глянем на сайт телеканала, то увидим:

Первоначально же было

Разница видна не только если прослушать видео и посмотреть на отличие в длине почти в минуту, но и вслушаться в вопрос журналистки и ответ Кудрина.


"А если подсчёты в денежном выражении, какой будет плюс для бюджета страны?" - спросила журналистка

Ответ, который дал Кудрин и приведён выше довольно логично вписывается в вопрос журналистки. Но в вырезанном материале мы слышим уже ответ, который вообще не к тому.


"Часть этих средств останется в бюджетной системе, но пойдёт на здравоохранение, ведь президент поставил задачу существенно улучшить качество здравоохранения..." - ответил Кудрин

Я не могу утверждать, что данная манипуляция с видео связана именно с негативом, который посыпался в комментариях и желанием приукрасить идею повышения пенсионного возраста. Может Кудрин налажал в расчётах, может очки давали отблеск, может цифры хронометража были не фэншуйные, но вырезать подобное из видеозаписи выложенной на YouTube, где не нужно придерживаться слишком уж сжатых рамок - к такому подходу возникают вопросы.

Если же идея действительно была в том, чтобы сгладить углы и убрать раздражающий фактор с глаз зрителей, то это решение имбицила, потому что помимо RT, данную новость в первоначальном виде дали и оставили РИА Новости, с которых перепечатало куча СМИ (например).

Лига журналистов

769 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.

420
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахрен деньги бюджета? Это блять мои деньги, наши. Это я, хоть и не прямо, но откладываю эти деньги на старость. Охуенно, моя пенсия это оказывается не заработанные мною средства, а милость государства. Заебись.

(простите, обычно так не матерюсь в комментах, но думаю все согласятся, случай достойный)

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
"...но оставим эту незначительную тему и перейдем к тому,что действительно волнует сердца миллионов россиян-чемпионату мира по футболу..." (с)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В последние несколько лет начал ненавидеть нашу власть и хочу свалить из страны, либо отдалиться от городов в частный дом. В этой параше оставаться и жить больше нельзя, надеюсь эти пидорасы сдохнут раньше, чем увидят мою пенсию
29
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно, посмотрите репортажи которые шли по Россия-24, когда выпускали Васильеву. Четко прослеживается желание донести мысль до зрителя, что все по закону и там сверху им видней, кого и когда наказывать, а кого отпускать.

Структура была примерно такова:

1. Новость про то, что Васильева вышла и ей скостили срок по условно-досрочному;

2. Напоминание о том, что Васильева - фигурант уголовного дела и была осуждена на 5 лет, но отсидела большую часть срока дома;

3. Комментарий именитого адвоката, говорящего что это обычная практика и Васильева свое уже отсидела 75% срока, а значит все по закону;

Все. Больше ни одного репортажа. Не было особо разжевывания контекста, не было освещения вала возмущения, кроме как в комментарии адвоката, который возмущения окрестил "домыслами".

раскрыть ветку