Как поднять КПД любой вещи. 100% работающий способ.

В России ещё в 2017 году был подписан закон о запрете ламп накаливания мощностью свыше 100 Вт. Но производителям этой продукции не наступил трындец, как можно было подумать, они просто начали производить лампы, на которых указана мощность в 95 Вт. Но это ладно, может просто они и раньше не светили как надо и потребляли именно 95 Вт, может просто правду указывать начали. Одумались люди и прониклись. А может и перенастроились, это вполне законно и нормально.
Но вот ходят слухи о запрете ламп накаливания мощностью выше 40 Вт. Это уже заявка посерьёзнее. Приплыли, как говорится, лампочковые заводы.
Но ничего подобного. Выход был найден довольно элегантный – закон будет соблюдён полностью, лампы накаливания мощностью 60 Вт и 75 Вт, кстати с КПД по свечению около 5%, действительно перестанут выпускать. Но мощности простаивать не должны, поэтому вместо запрещённых лампочек накаливания теперь будут выпускать совершенно новую продукцию – нагревательные элементы мощностью 60 Вт и 75 Вт!
КПД этих устройств будет куда серьёзней устаревших лампочек – ажно 95%, а побочным эффектом их работы будет всё то же свечение.
Вот так вот, вуаля, и получаем энергосбережение по русски! Маркетологи не зря едят свой хлеб оказывается.

Как поднять КПД любой вещи. 100% работающий способ. Лампа накаливания, Энергосбережение, Маркетологи, Хитрость, Идея, Кпд, Профессиональный юмор

P.S. Очень универсальный способ. Так можно поднимать КПД любой вещи или процесса. На заметку всем, кому работать не хочется, а чтоб работало требуют.
P.S.S. Инфу по запрету брал в интернетах, факт известный, а по поводу переименования ламп в нагреватели, услышал на канале "Наука".

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я полагаю, ТС, негодует из-за повышения КПД в связи с переименованием. Но все по честному, разве что чуть завышено, у ламп накаливания дикий процент инфракрасного излучения. Как нагреватели, их КПД действительно выше 50.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

КПД по тепловому излучению около 95%, на видимый свет остаётся около 5%. Цифры реальные.

Я не негодую особо. Меня позабавил элегантный выход из ситуации. Ведь целью всех этих законов было не переименование лампочек, а переход населения на экономичные в плане потребления электричества, осветительные устройства. А получилось, что никто особо не переходит в связи с законом, а просто теперь освещают помещения нагревателями. О том и пост.

Надо было тэг "юмор" добавить что-ли...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотели бы переход населения на экономичные лампы - озаботились бы субсидиями для производителей таких ламп, чтобы одна светодиодная не стоила как 200 штук накаливания. И ужесточили бы ответственность производителя за брак. А так купишь лампу, через месяц она уже моргает и приехали. Индекс цветопередачи это тоже очень важный показатель. И пульсации.


Из недавнего: искал 500 Вт прожектор именно на галогенной лампе накаливания, лампы в продаже есть, а самих прожекторов хрен. Продавцы заявляют, что их уже года 3 как перестали завозить, теперь только светодиодные. Нашел потом, по цене втридорога.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что спрос на такие прожекторы чрезвычайно сильно упал. Вполне логично, что магазины отказываются завозить товар, который неизвестно когда продастся.


И что значит "ужесточить"? Производитель запросто меняет свои лампы по гарантии, таким образом, свои обязательства он выполняет. Что вы ему можете предъявить?

Автор поста оценил этот комментарий

Да где втридорога?! Просто диодные уже наравне с ними стали. Сколько тебе надо и каких?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне нужен был прожектор на галогенке именно из-за спектра. Светодиодные такое не могут ( лед лампы может и могут какие то новые, но там реально нужен был мощный осветитель, нельзя сделать прожектор из 20 ламп, за исключением стадионного какого-то).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тебя понял. Про другое говорю. Есть галогенные, сколько нужно и есть ли требования по производителю?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Та уже не надо, я на рынке у мужиков пару штук взял, мне хватит. Эт чисто для себя, не по работе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видишь, а ты говорил- проблема!))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку