Как поднять КПД любой вещи. 100% работающий способ.

В России ещё в 2017 году был подписан закон о запрете ламп накаливания мощностью свыше 100 Вт. Но производителям этой продукции не наступил трындец, как можно было подумать, они просто начали производить лампы, на которых указана мощность в 95 Вт. Но это ладно, может просто они и раньше не светили как надо и потребляли именно 95 Вт, может просто правду указывать начали. Одумались люди и прониклись. А может и перенастроились, это вполне законно и нормально.
Но вот ходят слухи о запрете ламп накаливания мощностью выше 40 Вт. Это уже заявка посерьёзнее. Приплыли, как говорится, лампочковые заводы.
Но ничего подобного. Выход был найден довольно элегантный – закон будет соблюдён полностью, лампы накаливания мощностью 60 Вт и 75 Вт, кстати с КПД по свечению около 5%, действительно перестанут выпускать. Но мощности простаивать не должны, поэтому вместо запрещённых лампочек накаливания теперь будут выпускать совершенно новую продукцию – нагревательные элементы мощностью 60 Вт и 75 Вт!
КПД этих устройств будет куда серьёзней устаревших лампочек – ажно 95%, а побочным эффектом их работы будет всё то же свечение.
Вот так вот, вуаля, и получаем энергосбережение по русски! Маркетологи не зря едят свой хлеб оказывается.

Как поднять КПД любой вещи. 100% работающий способ. Лампа накаливания, Энергосбережение, Маркетологи, Хитрость, Идея, Кпд, Профессиональный юмор

P.S. Очень универсальный способ. Так можно поднимать КПД любой вещи или процесса. На заметку всем, кому работать не хочется, а чтоб работало требуют.
P.S.S. Инфу по запрету брал в интернетах, факт известный, а по поводу переименования ламп в нагреватели, услышал на канале "Наука".

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разве кто то в 2019 году покупает лампы накаливания?
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Есть какая-то элитарность в использовании ламп накаливания, вот видишь человек покупает такую лампу и сразу понимаешь. Перед тобой не чмо нищебродное, а очень состоятельный человек.
7
Автор поста оценил этот комментарий

И таких, уж поверь, овердохуя. Не всем, знаешь ли, по душе свет светодиодных ламп!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А диммеры? Как без диммеров?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть диммируемые светодиоды
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С ценой как крыло самолета, и диапазон диммирования хреновый.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот на такие перешёл. Они вообще не отличаются от лампы накаливания. Светят на 360 градусов. А поначалу да... Эти кукурузины светили как-то хреновато. Неравномерный свет какой-то получался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Филаментные лампы хороши,и смотрятся прикольно,но,как и все светодиоды,они излучают свет в одном направлении.поэтому эти лампы при традиционном вертикальном монтаже будут освещать стены,а на уровне стола ,находящегося под лампой освещенность будет гораздо ниже. Поэтому для освещения рабочего места лучше применять традиционные светодиодные лампы. Применение ламп накаливания я даже не рассматриваю.Этот способ освещения помещений находится всего ступенью выше лучины. Я не оспариваю "Солнечного спектра" лампы накаливания,до сих пор ни один производитель люминесцентных и светодиодных ламп не приблизился по  спектру к лампам накаливания. Но экономичность светодиодных ламп ставит обычные лампы накаливания вне конкуренции.Я в собственном доме уже около 10 лет использую ТОЛЬКО светодиодные лампы. А это порядка 50 источников света.Экономия получается ощутимая,даже при кусачей цене светодиодных ламп десятилетней давности.Они до сих пор светят без потери светового потока! Поэтому лампы накаливания я считаю атавизмом,но все же необходимым и незаменимым, когда надо нагреть какой-либо объект.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал заменять потихоньку на связку качественный драйвер + алюминиевая полоска или профиль + лента со светодиодами покрупнее. И, знаете, не жалею. Алюминиевая полоса позволяет изгибать конструкцию под разные направления свечения, ну а для красоты можно покупать заводские профили с рассеивателем, но это пипец как дорого.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе (бизнесцентр) в лифтах постоянно тырили диодные лампы, их там шесть штук и они легко доступны. Вешали вместо них накаливания, воровать перестали, но высокие люди жалуются, что в голову печёт. Выход был как раз в диодках на нитевидных диодах. Когда она светит (а в процессе работы лифта это значит постоянно), то её не просто отличить от лампы накаливания. И, действительно, воровство прекратилось уже как месяцев шесть.

Кстати, когда ввели один из лифтов после длительного ремонта, то таких ламп не было в наличии, вкрутили обычные диодные, и в течение рабочей недели одну спёрли. Срочно закупили на нитевидных диодах, заменили, и там тоже все на месте уже длительное время.

Такие дела.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесс-центр

@

воруют лампочки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Сами охреневали.
При этом БЦ класса А+.
Уже много размышляли на эту тему. Пока сошлись на мнении, что клептоман(ка) какой-то завёлся. И он(она) помешан именно на лампочках.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

диодки и лампы дневного света выходят из строя по кд, накалка выходит из строя раз в 10 лет, и цена ей 30 центов в базарный день. Ну сколько ты жжёшь, возвращаясь домой в 8 вечера света, пара часов за день-то наберётся хоть? Диодки и сберегайки нихуя не экономное решение для дома.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас у ламп накаливания качество стало хуже некуда, они у меня временно висят на время стройки, меняю чуть ли не каждые два дня, при включении сгорают
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну капец теперь, всё просрали. Даже накалки.

Автор поста оценил этот комментарий

может у вас напряжение высокое? у меня они долго работают.

Автор поста оценил этот комментарий

"Где пруфы, Билли?"
Не надо покупать сберегайки по 100 рублей ("КД", "КЦ" и прочие) и будет Вам счастье. У меня дома стоят уже 3-й год энергосберегающие аналоги 100 вт ламп накаливания. Брал по 300 с небольшим рублей за штуку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку