Как Почта России на отечественное ПО переходит

Ни когда такого не было и вот опять... Здесь уже была статья про отечественный программный продукт МойОфис, сомнительное ПО, но вот сегодня прочитал статью на тадвайзере о том что Почта России решила перейти на это ПО и провела открытый конкурс с начальной ценой в 464 млн. рублей.  Не поленился, после прочтения решил посмотреть закупку и выигравшего конкурс, им оказался некий Бином.

Посмотрев кто такой Бином получается - мало того что сомнительное программное обеспечение, так еще и не менее сомнительный победитель, с одним сотрудником в штате, уставным капиталом в 10000 рублей и без какого-либо оборота за прошлые годы. И тут раз, Бином выигрывает конкурс превышающий его обороты более чем в 100 раз.


Как человек давно работающий в ИТ не понимаю, почему нельзя просто вложить в разработку freeware продуктов? Тем более что творится это все на государственном уровне. Тот же самый доработанный OpenOffice может быть использован как госкомпаниями, так и обычными гражданами на условиях свободного пользования...

Как Почта России на отечественное ПО переходит Почта России, Госзакупки, Программное обеспечение, IT

Лига Госзакупок

546 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

175
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вопрос... А как же тогда 400 лямов к себе в карман управленцы положат, если придется за разработку платить реальным исполнителям, а не карманной конторе?

раскрыть ветку
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ простой - потому что это бюджетные деньги, а осваиваться они должны в соответствии с принципами ответственности за результативность обеспечения государственных нужд, а также эффективности)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Они и так фигово работают, а с российским ПО вообще встанут...
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я казахстане с 1 января ввели новую программу. Почта встала. Каждые 10 мин перезагружали комп. Причем штатного сисадмина по штату не положено. Не знаю, разгребли ли. Но это был лютый пиздец. Хотя до этого времени почта работала нормально.
раскрыть ветку