Как переприкрепиться к поликлинике не по прописке

Всякий, наверное, сталкивался в жизни с врачами-рвачами. К которым приходишь, жалуешься, а они тебе "Да у тебя хуйня, ипохондрия и мнительность", и говнопатию какую-нибудь назначают, типа плацебо. Причём ладно бы по результатам какого-нибудь обследования, которое ничего не показало - это было бы достаточно убедительным аргументом, что ты действительно ипохондрик, так нет. Такие врачи ставят "диагноз" из справочника Фонарского, или на основании какого-нибудь устаревшего и неинформативного обследования типа РЭГ. Современных обследований, таких, как МРТ, у таких врачей добиться невозможно. На Пикабу много историй про то, как врач у девушки с инсультом "нашёл" истерию, или у молодого человека с фурункулом воспаление проток.


Ясно, что от таких врачей надо бежать. Но куда? Для богатеньких ответ очевиден: в частную клинику. Но что делать небогатеньким? У небогатеньких выход один: прикрепиться к другой поликлинике, более приличной. Наиболее актуально всё это, конечно, для подмосквичей, таких, как я. В Подмосковье полно древних поликлиник, недоукомплектованных или укомплектованных некомпетентными врачами. В то же время относительно недалеко, в Москве (или в Зеленограде, который тоже Москва) поликлиники укомплектованы значительно лучше. Одна проблема: не хотят нас к ним прикреплять.


А почему не хотят? Могут назвать относительно легитимную причину: к поликлинике и так прикреплено слишком много народа. Но чаще несут стандартную чушь: "У вас своя поликлиника, вы не наш район, вы вообще не наш регион, идите к себе в Подмосковье и там лечитесь". Так вот, дамы и господа - это чушь. Прикрепиться гражданин имеет право к любой поликлинике, правда менять её не чаще раза в год, если это не связано с переездами. И если вас встречают этой стандартной чушью, надо уметь отстоять свои права.


Какие для этого есть способы?


Способ первый: найти тётеньку подобрее. В выбранной вами поликлинике работает не только одна злая тётка. И есть шанс, выбрав время посещения, найти тётку подобрее, которая согласится прикрепить подмосквича.


Способ второй: качать права. Если вам отказывают, то обязаны предоставить письменный отказ. Требуйте, чтобы дали написать заявление и отказали в письменном виде. С этим отказом вы можете пойти к главврачу, в Горздрав и даже в прокуратуру. Многие злые тётки уже на этом этапе включают заднюю передачу и разрешают прикрепиться.


Способ третий: качать права всерьёз. Если вам отказали в письменном виде, для начала посетите главврача. Не особенно надейтесь, что это поможет, но шанс есть. Намного более жирный шанс - в других инстанциях. Первая инстанция в списке на посещение - ваша страховая компания. Многие из них выдают вместе с полисами памятки пациентам, в которых написано об их правах на прикрепление, и о том, что страховые компании защищают права своих клиентов. Вторая инстанция, если звонок из страховой не спасает положение - это местный орган здравохранения, для Москвы это Департамент здравохранения (посетить стоит и областной тоже). До крайних мер в виде обращения в прокуратуру, надеемся, не дойдёт, но если дойдёт - это последний довод королей.


Что ещё стоит учесть?


* Перед переприкреплением стоит посетить регистратуру своей старой поликлиники. Иногда там можно написать заявление главврачу, которое в случае удовлетворения даст +5 к преодолению сопротивления злых тёток: "Мне вот разрешили к Москве прикрепиться!".

* Не суйтесь в поликлиники, которые говорят, что у них превышена нагрузка. С одной стороны, это даёт им вполне легальную возможность отбояриваться от таких, как мы, даже перед Департаментом здравохранения. С другой стороны, тебе самому это надо - ходить в поликлинику, где вечные очереди на три часа?

* Если всё это удастся, следует учесть, что ты теряешь возможность вызывать врача на дом. После этих процедур на дом к тебе будет выезжать только скорая. За получением же больничных бюллетеней тебе придётся тащиться в поликлинику на своих двоих, чихая и сопливя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не прописан на участке поликлиники и поликлиника полностью забита, то она пошлет тебя в пень невзирая ни на какие качания прав.
Если нет - то может помочь
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу что я замкадышь и прикреплён к Московским поликлиникам уже несколько лет - с переодической их сменой из-за изменения места работы.

По закону раз в год вы имеете право сменить свою поликлинику! За прикреплённых поликлиника получает деньги из которых и строится её бюджет. То есть, чем больше прикреплённых тем больше денег им даст государство...мысль понятна думаю.

Прикрепление в разных учреждениях идёт по разному. Или вы заполняете заявление на бланках (есть в инете или вам дадут в регистратуре) и ждёте неделю на рассмотрение (всегда успешно) или сразу вносят ваши данные в базу и вы подписываете тут же распечатанное заявление и сразу можете идти записываться к врачу.

По скорой и вызов на дом...

Автор поста оценил этот комментарий

Восемь лет назад после свадьбы стали жить с женой в новой квартире. Она прописалась по новому адресу, я нет. Когда прикреплялась в поликлинике по этому адресу, заполнила какую-то анкету, где указала мои данные. На протяжении 2-3 лет потом меня доставали из этой поликлиники с требованиями то сделать прививку, то принести какие-то доки и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас поликлиники финансируются по количеству прикрепленного населения, так что борятся за каждого пациента. Проблем по прикреплению просто не должно быть. Могут только попросить поменять полис на местный, если из другого региона.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня как то получилось достаточно быстро и просто.

Лень было кататься по месту прописки на другой конец города.

Решил придти по месту жительства.

Обсудил в регистратуре, сходил к местному терапевту, ну и в принципе все.

Выписали карточку и завели в своей базе как пациента по месту проживания.

раскрыть ветку